При печати в файл не сохраняется в сетевое расположение

Автор dejavu, 26 сентября 2018, 11:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dejavu

Печатаю в файл Из LibreOffice Calc (сорри, но уже потом понял, что не в ту ветку написал). Но при выборе сетевого расположения для  места сохранения файла не сохраняется.
После нажатия на кнопку "Сохранить" окно благополучно закрывается без какой либо ошибки, но файл не появляется в сетевой папке.
Проверьте кто-то и отпишитесь, как у вас.

Версия: 6.0.6.2
ID сборки: 1:6.0.6-0ubuntu0.18.04.1
Потоков ЦП: 2; ОС:Linux 4.15; Отрисовка ИП: по умолчанию; VCL: gtk3;
Локаль: ru-RU (ru_RU.UTF-8); Calc: group
OS: Ubuntu 18.04.1 LTS x86_64
Kernel: 4.15.0-34-generic
Uptime: 1 day, 1 min
Packages: 2351
Shell: bash 4.4.19
Resolution: 1920x1080
DE: Xfce
WM: Xfwm4
WM Theme: Greybird
Theme: Greybird [GTK2], Oxygen-gtk [GTK3]
Icons: Elementary-xfce-darker [GTK2], Oxygen [GTK3]
Terminal: xfce4-terminal
Terminal Font: DejaVu Sans Mono 10
CPU: Intel Pentium G850 (2) @ 2.900GHz
GPU: Intel Sandybridge Desktop
Memory: 3135MiB / 7889MiB

Helen

Цитата: dejavu от 26 сентября 2018, 09:06После нажатия на кнопку "Сохранить" окно благополучно закрывается без какой либо ошибки, но файл не появляется в сетевой папке.
А другие приложения позволяют печать в файл на удалённый ресурс?


dejavu

#2
Цитата: Helen от 26 сентября 2018, 13:45
Цитата: dejavu от 26 сентября 2018, 09:06После нажатия на кнопку "Сохранить" окно благополучно закрывается без какой либо ошибки, но файл не появляется в сетевой папке.
А другие приложения позволяют печать в файл на удалённый ресурс?
Mousepad (быстрый текстовой редактор для среды Xfce) печатает в файл на удаленной сетевой папке.

Helen

Я пробовала печать в файл из Okular (использую его для просмотра PDF-файлов в KDE), но получила сообщение, что могу печатать только в локально расположенный файл. Поэтому спрашиваю.

maksvlad

#4
Цитата: Helen от 26 сентября 2018, 14:01
Я пробовала печать в файл из Okular (использую его для просмотра PDF-файлов в KDE), но получила сообщение, что могу печатать только в локально расположенный файл. Поэтому спрашиваю.
Только что повторил опыт с Okular - в сетевую папку записало без проблем.
Правда сетевая папка смонтирована через самбу в локальную папку ;)
У LO была обнаружена проблема, что с протоколом smb он очень плохо дружит... Ну не давал он в бытность 5-й версии редактировать сетевые файлы. Поэтому пришлось идти окольным путем и мотрировать расшаренные папки в локальные. после чего путь /home/user/shara/сетевая папка/файл обрабатывался без усяких проблэм :)


P.S.
при указании пути в виде "smb://pc/folder/" действительно Okular выдает предложение изменить путь на иной

dejavu

Цитата: maksvlad от 27 сентября 2018, 03:48
Цитата: Helen от 26 сентября 2018, 14:01
Я пробовала печать в файл из Okular (использую его для просмотра PDF-файлов в KDE), но получила сообщение, что могу печатать только в локально расположенный файл. Поэтому спрашиваю.
P.S.
при указании пути в виде "smb://pc/folder/" действительно Okular выдает предложение изменить путь на иной

То-то и оно. Да, пятая версия и открывать не хотела. Эта же открывает, и даже сохраняет... но печать в файл, расположенный в сетевом хранилище, НЕ смонтированном в локальную папку - напрочь отказывается.
Кто-то знает, где посмотреть или забагрепортить?

maksvlad

Цитата: dejavu от 27 сентября 2018, 08:50То-то и оно. Да, пятая версия и открывать не хотела. Эта же открывает, и даже сохраняет... но печать в файл, расположенный в сетевом хранилище, НЕ смонтированном в локальную папку - напрочь отказывается.
Кто-то знает, где посмотреть или забагрепортить?
а если LO из терминала запустить и отправить на печать, то также без всяких признаков деятельности операция оканчивается?

mikekaganski

Цитата: maksvlad от 27 сентября 2018, 03:48
... в бытность 5-й версии ...

Пожалуйста, не используйте обозначения типа "5-я версия", "6-я версия". 5.2 отличается от 5.3 настолько же, как и 5.4 от 6.0. Ну такая вот система нумерации. Поэтому пожалуйста, пишите две части версии. Скажем, "версия 5.4 не открывала...". Иначе это ничем не помогает найти изменившееся место и посмотреть, как изменить печать похожим образом.
С уважением,
Михаил Каганский

maksvlad

#8
Цитата: mikekaganski от 27 сентября 2018, 12:44
Цитата: maksvlad от 27 сентября 2018, 03:48
... в бытность 5-й версии ...

Пожалуйста, не используйте обозначения типа "5-я версия", "6-я версия". 5.2 отличается от 5.3 настолько же, как и 5.4 от 6.0. Ну такая вот система нумерации. Поэтому пожалуйста, пишите две части версии. Скажем, "версия 5.4 не открывала...". Иначе это ничем не помогает найти изменившееся место и посмотреть, как изменить печать похожим образом.
С удовольствием бы указал две части, но когда именно была выявлена проблема я не помню. Помню, что мажорный выпуск был 5-й.
Если это принципиально, посмотрел, когда, примерно, была настройка шары - 20-е числа января 2017 г. Значит 5.2
Так как обходной путь был запущен, то последующие версии не отслеживал

McAaron

Файл, открытый вордпроцессором офиса 5.4.7.2 из смонтированного по cifs каталога, сохраняется туда же только под другим именем. При попытке просто сохранить файл под тем же именем выскакивает "невозможно сохранить резервную копию".
Файл, открытый вордпроцессором офиса 5.4.7.2 из другого каталога, сохраняется в смонтированный по cifs каталог без проблем.
Печать в файл в смонтированный по cifs каталог работает.
Аналогично и для электронных таблиц.


maksvlad

#10
Цитата: McAaron от 28 сентября 2018, 16:03
Файл, <...> из смонтированного по cifs каталога
правильно ли я понимаю, что монтируется типа "mount -t cifs -o rw,ip=192.0.2.17,uid=1001,gid=users,guest //host-17/files /srv/"?
если так, то у ТС другой кейс: smb://path/folder/file

McAaron

#11
Цитата: maksvlad от 28 сентября 2018, 16:37
правильно ли я понимаю, что монтируется типа "mount -t cifs -o rw,ip=192.0.2.17,uid=1001,gid=users,guest //host-17/files /srv/"?
sudo mount.cifs //192.168.1.1/kafedra ./kafedra -o user=cifsuser,pass=cifspass,uid=`whoami`,gid=`id -gn`,soft

maksvlad

#12
Цитата: McAaron от 28 сентября 2018, 16:42
sudo mount.cifs //192.168.1.1/kafedra ./kafedra -o user=cifsuser,pass=cifspass,uid=`whoami`,gid=`id -gn`,soft
вот-вот, монтирование в локальную директорию - это работает, спору нет.
У ТС проблема с печатью в файл при указании пути в виде "smb://path"

McAaron

#13
Цитата: maksvlad от 28 сентября 2018, 16:49
Цитата: McAaron от 28 сентября 2018, 16:42
sudo mount.cifs //192.168.1.1/kafedra ./kafedra -o user=cifsuser,pass=cifspass,uid=`whoami`,gid=`id -gn`,soft
вот-вот, монтирование в локальную директорию - это работает, спору нет.
По другому работать не может и не должно, поскольку URI не имеет смысла вне сетевого контекста. Могу предположить, что офис сохранил вашу печать в файл с именем path в каталоге smb: -- файловая система и не то принимает -- в имени файла запрещено использовать только два символа '/' и '\0', остальные разрешены.
Попробуйте:
$ mkdir smb:
$ cat > smb://path
qwuieryqeqioue
^D
$ cat smb://path
qwuieryqeqioue
$


maksvlad

#14
Цитата: McAaron от 28 сентября 2018, 17:03
По другому работать не может и не должно.
Хех... еще и не такое бывает в практике...
У меня например (DE - plasma, LO vcl - gtk) диалог открытия файла вообще не позволяет открыть файл в сети, если расшаренный ресурс не смонтирован локально.
при открытии из проводника - файл копируется локально.
Как я понял у ТС в xfce возможно открывать-редактировать-сохранять файл непосредственно на сетевом ресурсе