Изменение единицы измерения "см" на "мм" в текстах ячеек

Автор ForumOOo (бот), 26 сентября 2018, 15:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ForumOOo (бот)

Компонент: Calc
Версия продукта: 4.x
Сборка: AOO415m1(Build:9789)  -  Rev. 1817496
ОС: Windows 7 SP1

Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть такая проблема. Имеется одна целая ячейка с атрибутами товара, в этой ячейке нужно нужно подкорректировать 2-3
строчки, а именно размеры (длина,ширина,высота) - значения умножить на 10 (перевести из см в мм). Как это реально сделать? Как-то можно ли разделить
каждую строчку атрибутов по ячейкам? И как бы беда в том, что вычленить эти атрибуты в отдельную ячейку не проблема, умножить на 10 тоже, но вот как
вернуть все назад, чтобы было в правильном месте правильный атрибут вставлен... Сделать это нужно или в Опен Офис Калк или в Нотепаде++. Скрин прилагаю,
кто чем может помочь - буду очень благодарен)

Тестовый файл: http://forumooo.ru/attachments/upload/atributi.jpg (121.82 КБ)<br/><br/>--<br/>Подпись: Gluk<br/>Эл. почта: supergluk2010@gmail.com

kompilainenn

#1
сам файл приложите, выдумывать его за Вас не очень охота
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

JohnSUN

#2
Ну, привет, Глюк... Не ожидал на тебя здесь нарваться  ;D (Ну, правда, трудно нормальный ник придумать, да?)
Добро пожаловать на форум!

В общем-то, задача тривиальная. Немного дело осложняется строками вида "см|70-140"
Ну, как "немного"? В два раза. Придётся делать две последовательных "Найти и заменить..."
Сразу же установи птичку на "Регулярные выражения"
Первый раз в Найти напишешь \, см\|([:digit:]+)\-([:digit:]+) (запятая-пробел-слово см-палка-какие-то цифры-тире-ещё цифры)
В Заменить напишешь , cм|$1-$20 (запятая-пробел-слово см-палка-те же цифры что и были-тире-те же цифры что и были-добавить ноль)
Эта комбинация допишет нули ко вторым числам, которые через тире.
И во второй раз проще.
В Найти напишешь \, см\|([:digit:]+) (запятая-пробел-слово см-палка-какие-то цифры)
В Заменить напишешь , мм|$10 (запятая-пробел-слово мм-палка-те же цифры что и были-добавить ноль)

Не получится - переспроси. Должно работать, но всякое бывает...
(И kompilainenn прав - самое сложное в ответе это набивать тестовый пример. В следующий раз сразу давай файл-образец)
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

NeGluk

#3
Цитата: JohnSUN от 26 сентября 2018, 15:05Ну, привет, Глюк... Не ожидал на тебя здесь нарваться   (Ну, правда, трудно нормальный ник придумать, да?)
Добро пожаловать на форум!
Привет)) Спасибо большое за приветствие и помощь)) (Ник чуть поменял, но я очень давно этот ник использую везде))
Ваш совет очень помог, ну хотя бы что-то)) Половину поменять получилось, но цифры перед тире (например 40-90) не поменялись. И проблема в том, что если были цифры с запятой или точкой, например 30.5см, то они стали не 305мм, а 300.5мм...

Если поможете осилить вот эти проблемы, буду очень благодарен, даже готов отблагодарить))  :beer:
Файл исходник прилагаю, но т.к. таких файлов будет еще около 15-20шт, то хотелось бы пошаговую инструкцию :)

З.Ы.: кодировка файла UTF-8 ;D

JohnSUN

#4
Цитата: NeGluk от 26 сентября 2018, 17:50
Ник чуть поменял...
М-да, раньше лучше было... Шучу, шучу - нормальный ник, не матерный  ;D
Цитата: NeGluk от 26 сентября 2018, 17:50
Ваш совет очень помог, ну хотя бы что-то)) Половину поменять получилось, но цифры перед тире (например 40-90) не поменялись.
Кто ж знал, что там пробел другой? На картинке-то не видно, что там перед "см" стоит.
Цитата: NeGluk от 26 сентября 2018, 17:50
И проблема в том, что если были цифры с запятой или точкой, например 30.5см, то они стали не 305мм, а 300.5мм...
В образце что-то ни однго дробного значения не увидел. Или плохо смотрел, или в этом файле таких атрибутов нет...
Цитата: NeGluk от 26 сентября 2018, 17:50
хотелось бы пошаговую инструкцию
Ой, брось - ну, какие тут нужны инструкции? Открываешь мой файл, указываешь ему на свой файл, жмёшь кнопку, ждёшь (очень-очень долго), просматриваешь, выбираешь или "Сохранить", или "Сохранить как..."
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне