Некорректно отображаются даты в таблице OpenOffice при просмотре на iphone

Автор DK, 3 октября 2018, 14:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DK

Прошу помочь.
Проблема такая...Подготовил таблицу, в правой колонке завёл даты (формат ячеек дата), пересылаю по почте обладателям айфонов. И при открытии файла на айфоне на просмотр лата отображается криво.. У кого-то, например, вместо  04.09.2018 отображается 247.09.2018, а у кого-то 04.09.YYYY. При открытии же файла в MS Excel даты отображаются корректно.
Попробовал в ОО сменить формат этих ячеек в "текст".. В этом случае даты корректно отобразились на айфоне.Но в силу объективных причин такое решение совсем не подходит.
Такое впечатление, что IOS как-то некорректно обрабатывает содержимое ячеек в формате "дата".

Во вложении исходный файл с таблицей и скрин с айфона.

maksvlad

почему не корректно, 04.09.2018 - 247 день сентябрь 2018... своя логика в отображении есть...
только это вряд ли проблема ОО или ЛО

Я понимаю, что дата хранится как число. Но формат отображения даты здесь не играет никакой роли? Если изменить формат отображения даты на что-нить ISO-подобное: 2018-09-04?

rami

Какой айфон, какая ось, в какой программе на айфоне открываете?

Я открыл ваш файл "как есть" на iPhone X, iOS 12, в Excel (для айфона) — всё отображается правильно. А в Numbers вместо дат отображаются коды форматов. Открывайте в Excel на айфоне (он бесплатный)

На Маке в LibreOffice 6.1.1 тоже отображается правильно.

Неправильно (как на вашем скриншоте) отображается только на Маке при "быстром просмотре" документа без открытия в какой-либо программе.

mikekaganski

У меня нет айфона, чтобы проверить (тем более, что не указано приложение, использовавшееся для открытия - вспомнилось, как мой отец верил, что Word - это неотъемлемая часть компьютера), но я вижу, что для форматирования использована строка ДД\.ММ\.ГГГГ, с использованием обратного слэша. Попробуйте вместо этого использовать стандартный формат ДД.ММ.ГГГГ - может, у приложения на айфоне проблема с пониманием пользовательских строк форматирования?
С уважением,
Михаил Каганский

rami

Цитата: mikekaganski от  3 октября 2018, 13:57Попробуйте вместо этого использовать стандартный формат ДД.ММ.ГГГГ - может, у приложения на айфоне проблема с пониманием пользовательских строк форматирования?
Тогда отображается DD/09/YYYY вместо DD.09.YYYY.

mikekaganski

@rami: ок, а в "быстром просмотре" всё так же отображаются дни года вместо дней месяца?
С уважением,
Михаил Каганский

rami

Точно как у ТС на первом скриншоте, но если убрать обратный слэш из формата, то точка меняется на простой слэш.

DK

Цитата: rami от  3 октября 2018, 14:20Точно как у ТС на первом скриншоте, но если убрать обратный слэш из формата, то точка меняется на простой слэш.
Айфон 7ой, IOS, если не ошибаюсь, 11. Файл открываю через быстрый просмотр. Excel ставить не вариант, так как адресатов много и многим из них достаточно лишь  с ним ознакомиться через просмотр..
Насчёт слэща в формате уточните пожалуйста.. В ОО в формате ячейки выбираю формат даты с разделителем "точка". Откуда слэш надо убрать?

P.s. Сейчас смотрю свой же файл в MS Excel и вижу в ячейке разделитель "точка", а в строке формул разделитель "/". Да, видимо в этом проблема. Только как так получилось, если в ОО разделитель выбирался в формате "точка"?

DK

Цитата: mikekaganski от  3 октября 2018, 13:57ДД\.ММ\.ГГГГ, с использованием обратного слэша. Попробуйте вместо этого использовать стандартный формат ДД.ММ.ГГГГ - может, у приложения на айфоне проблема с пониманием пользовательских строк форматирования?

В ОО исправил код формата, убрав слэши, но теперь айфон при быстром просмотре ставит слэши в этих датах, а вместо дня месяца по-прежнему  ставит день года.. Что-то всё же ОО с форматом мудрит. Эксель тоже видит слэши в тех ячейках, где я в ОО из кода формата их убрал, оставив точки. А где не убирал их из кода, то в ячейке отображает точку, а в строке формул ставит слэши. Если в экселе из строки формул слэши изменить на точки, то в айфоне при просмотре дата отображается корректно, что опять же подтверждает предположение косяка форматов дат в ОО. ((

JohnSUN

Цитата: DK от  4 октября 2018, 11:21
...айфон при быстром просмотре [нагло врёт]... Что-то всё же ОО с форматом мудрит...
Могу я тебя попросить прочитать только эти два кусочка из твоего сообщения и обдумать логичность высказывания?
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

maksvlad

Цитата: JohnSUN от  4 октября 2018, 11:03Могу я тебя попросить прочитать только эти два кусочка из твоего сообщения и обдумать логичность высказывания?
Еще бы :) Продукция компания с огрызком - непогрешима... ее изделия - идеальны.

А ТС - успехов в искании формата. Смотри ISO - слешами и точками мир разделителей не ограничивается. Можно и год поставить первым в дате...

mikekaganski

Ну, при условии, что файл, пересохранённый в Excel, таки отображается нормально ...

Кстати, а файл, сохранённый ЛО, тоже этим страдает?
С уважением,
Михаил Каганский

maksvlad

Цитата: mikekaganski от  4 октября 2018, 13:43
Ну, при условии, что файл, пересохранённый в Excel, таки отображается нормально ...
Пересохранен на маке?

mikekaganski

С уважением,
Михаил Каганский

DK

Цитата: maksvlad от  4 октября 2018, 11:41Продукция компания с огрызком - непогрешима... ее изделия - идеальны.

Ещё как погрешима и неидеальны. У меня Андроид-смарт, а вот Айфон у жены и её коллег, с которыми она и обменивается этими файлами.. Приходится разбираться. Так что давайте без всяких инсинуаций.  ;D

Цитата: JohnSUN от  4 октября 2018, 11:03Могу я тебя попросить прочитать только эти два кусочка из твоего сообщения и обдумать логичность высказывания?

Да, легко. Перечитал и обдумал, а также провёл несколько экспериментов (выше отразил их, но повторю ещё):
1) Создаём таблицу в ОО заполнили ячейку с форматом Дата, отправили на айфон.
Результат: при быстром просмотре отображается криво день месяца.
2) Открыли ранее созданный файл в Excel. Дата в ячейке отобразилась корректно с разделителями ".", но в строке формул разделители "/". В строке формул исправил разделитель на "." и отправил на айфон.
Результат: На айфоне дата отобразилась корректно с корректными разделителями.

Учитывая то, что в MS Excel в строке формул разделители отображаются отличные от исходных, указанных в ОО, то и Excel неверно обрабатывает формат даты, заданный в ОО.

Уверен, что если добиться того, что таблица с датой будет корректно отображаться в Excel (разделители в строке формул будут совпадать с тем, которые указаны в ячейке), то и вопрос просмотром на Айфоне решится.



Цитата: mikekaganski от  4 октября 2018, 11:43Ну, при условии, что файл, пересохранённый в Excel, таки отображается нормально ...

При простом пересохранении лучше не становится. Требуется правка в строке формул.