связь с внешними данными LibreOffice Calc

Автор Angarov, 13 октября 2018, 05:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Angarov

Добрый день
Пользуюсь LibreOffice Calc и вообще Линуксом недавно
Возникла проблема со вставкой внешних данных таблицы из документов HTML
Я делал все по инструкции https://help.libreoffice.org/Calc/Inserting_External_Data_in_Table_WebQuery/ru и все работало, данные вставлялись, обновлялись
но пару дней назад вдруг перестало работать
я нажимаю лист/связь с внешними данными появляется диалоговое окно, вставляю туда адрес сайта, нажимаю Enter, появляется окно параметров, ставлю галочку особые параметры (или не ставлю)
появляется окно внешние данные и в поле таблицы дипазоны пусто
раньше там появлялся список доступных таблиц, сейчас пусто
пытался на разных сайтах пробовать, везде одно и то же
что могло произойти?


rami

Возможно, изменился сайт. Дайте адрес сайта для проверки.

Angarov

Цитата: rami от 13 октября 2018, 10:48
Возможно, изменился сайт. Дайте адрес сайта для проверки.
вот этот сайт я юзал https://vipchanger.com/
но я пробовал около десятка других сайтов и НИГДЕ не показывает список таблиц
скорее всего причина в другом

rami

Проверил на LibreOffice 5.0.6 всё как обычно, работает. На LibreOffice 6.1.1 тоже работает, но с маленьким бубном: после ввода адреса нажмите ENTER. Тогда появятся доступные таблицы.

Angarov

Цитата: rami от 13 октября 2018, 11:11
Проверил на LibreOffice 5.0.6 всё как обычно, работает. На LibreOffice 6.1.1 тоже работает, но с маленьким бубном: после ввода адреса нажмите ENTER. Тогда появятся доступные таблицы.
у меня версия  6.0.6.2 (на фото)
может быть из за этого?
но ВЕДЬ РАБОТАЛО и вдруг перестал
энтер и нажимал и не нажимал и по всякому пробовал
как в Линуксе снять видео экрана?
я бы сделал и скинул

mikekaganski

Цитата: rami от 13 октября 2018, 11:11
Проверил на LibreOffice 5.0.6 всё как обычно, работает. На LibreOffice 6.1.1 тоже работает, но с маленьким бубном: после ввода адреса нажмите ENTER. Тогда появятся доступные таблицы.

Специально проверил на 5.0 - тоже требуется ENTER (как и описано в справке).
С уважением,
Михаил Каганский

mikekaganski

С уважением,
Михаил Каганский

rami

Раньше ни разу не нажимал ENTER, ввёл адрес, нажал на кнопку окошка ввода (комбобокса), получил список доступных таблиц.  

mikekaganski

Цитата: rami от 13 октября 2018, 11:57
Раньше ни разу не нажимал ENTER, ввёл адрес, нажал на кнопку окошка ввода (комбобокса), получил список доступных таблиц. 

Проверил: эта недокументированная возможность (раскрыть и закрыть список комбобокса, вместо однократного нажатия на Enter) исчезла в этом коммите (то есть в 6.1).
С уважением,
Михаил Каганский

kompilainenn

Цитата: mikekaganski от 13 октября 2018, 10:14Проверил: эта недокументированная возможность (раскрыть и закрыть список комбобокса, вместо однократного нажатия на Enter) исчезла в этом коммите (то есть в 6.1).
может зря исчезла?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Angarov


mikekaganski

Цитата: kompilainenn от 13 октября 2018, 13:07
может зря исчезла?

Нет, не зря. Там скорее напрашивается отдельная кнопка типа "применить". Нажатие на enter неочевидно, но и открытие комбобокса тоже.
С уважением,
Михаил Каганский

kompilainenn

Цитата: mikekaganski от 13 октября 2018, 11:31Нет, не зря. Там скорее напрашивается отдельная кнопка типа "применить". Нажатие на enter неочевидно, но и открытие комбобокса тоже.
типа "Показать доступные таблицы"
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

rami

Цитата: kompilainenn от 13 октября 2018, 14:22
Цитата: mikekaganski от 13 октября 2018, 11:31Нет, не зря. Там скорее напрашивается отдельная кнопка типа "применить". Нажатие на enter неочевидно, но и открытие комбобокса тоже.
типа "Показать доступные таблицы"
На кнопках должны быть короткие надписи.

Я бы добавил во всплывающую подсказку для комбобокса "... И нажмите клавишу ENTER" (если обойтись без кнопки "Применить").

Комбобокс сильно перегружен и недоделан. Кнопка "Обзор..." вызывает окно выбора файла, результат выбора должен передаваться не комбобоксу, а сразу в список доступных таблиц/диапазонов выбранного файла. Комбобоксу будет достаточно ручного ввода с автодополнением и выбор из списка ранее использованных адресов.

Angarov

Добрый вечер
Я исправил
Все таки все дело было в версии calс
Сейчас поставил с сайта  Версия: 6.1.2.1
и все заработало
Внимание!!! Версия 6.0.6.2 не работает данная функция (см первое сообщение)
Возможно не работает еще что, я не разбирался