Выравнивание текста по краям

Автор fragment, 2 декабря 2018, 14:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fragment

Хочу спросить, насколько принципиально выравнивание текста по правому краю. У меня, на мой взгляд, получается уж очень сильная "пила". Это вообще нормально? Могут ли из-за этого завернуть книгу на корректуру/вёрстку? Или это пофиг? Переносы автоматические, используется расширение переносов, сконвертированных из ТеХ.


kompilainenn

Это вам решать и издательству.
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

McAaron

Пилу можно немного исправить, если поиграться гарнитурами. Попробуйте семейство PT Astra. Это свободные параграфовские шрифты. Те шрифты без засечек, что идут из коробки и прочие свободные, имеют в кириллице не очень хорошие метрики и кернинг.
Ну и серебряная пуля -- сверстать все в латехе. Текст набираете и правите в вордпроцессоре, если Вам так более удобно, потом переносите в латех.
P.S.
Стесняюсь спросить, а почему у Вас шрифты именно без засечек?

kompilainenn

Цитата: McAaron от  6 декабря 2018, 09:23Ну и серебряная пуля -- сверстать все в латехе
ой не кажи гоп, хлопче. Это не панацея от лесенок и прочих проблем верстки. Я болел, я знаю.
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

McAaron

#4
Цитата: kompilainenn от  6 декабря 2018, 20:27
Цитата: McAaron от  6 декабря 2018, 09:23Ну и серебряная пуля -- сверстать все в латехе
ой не кажи гоп, хлопче. Это не панацея от лесенок и прочих проблем верстки. Я болел, я знаю.
Я в LaTeX'е с 1993 года и что-то не припомню, чтобы были какие-то лесенки и прочие проблемы верстки. Приходилось верстать и книги, где сплошь буквы, и страницы с обтеканием картинок. В те времена, помню, были некоторые проблемы, но больше с нормальными векторными кириллическими шрифтами, вернее с их отсутствием. А с лесенкой в латехе никогда проблем не было -- его в том числе и для решения этой проблемы создали. Лесенка разгоняется с помощью стандартных параметров, управляющих растяжимостью и сжимаемостью клея.