Кубик Рубика "расколот"

Автор Syzygy, 15 августа 2010, 12:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Syzygy

После 30 лет напряженных работ и поисков ученые вывели формулу, которая позволяет собрать знаменитый кубик Рубика из любого положения за 20 ходов. Открытие сделано группой калифорнийских математиков из Пало-Альто с помощью компьютеров нового поколения, созданных компанией Google.

"Нам удалось выявить магическое число - 20, которое необходимо для решения головоломки", - заявил руководитель исследований профессор Морли Дэвидсон из университета штата Огайо. Он признался, что проверить все комбинации невозможно при нынешнем развитии вычислительной техники. Поэтому была разработана специальная методика, позволившая сократить их число до уровня, который поддается просчетам. В результате ученым удалось добиться того, что казалось недостижимым. Количество комбинаций, возникающих при движении частей куба, составляет астрономическое число. Оно было с предельной точностью установлено наукой: 43.252.033.274.489.856.000. Все предыдущие попытки найти наиболее оптимальный алгоритм решения были неудачными. Однако сейчас американским математикам удалось "расколоть" кубик Рубика. Они установили, что только 300 миллионов конфигураций требуют всех 20 ходов, остальные - меньше. Наибольшее число позиций требует от 15 до 19 ходов.

Знаменитая головоломка была создана в 1974 году венгерским скульптором и архитектором Эрно Рубиком. С тех пор она стала одной из наиболее популярных игр, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=385926&cid=549

От себя: ещё одна победа современной науки. Так, глядишь, до телепортации не далеко  ;D
A Matter of Life and Death

dr.Faust

Мне кажется врут.
43.252.033.274.489.856.000 - это кажется с учётом положение центральных полей. И за двадцать ходов тогда не соберёшь.
То есть, если кубик обычный то он действительно собирается за 20 ходов, но у него не 43.252.033.274.489.856.000 вариков, а гораздо меньше.
Если кубик не с окрашенными сторанами а с картинками на подобие пазла, то у него 43.252.033.274.489.856.000 но он не собирается за 20 ходов.
Однако могу и ошибаться...
Свобода информации - свобода личности!

VlhOwn

В 1981 году мой товарищ Сергей Воробьев, впервые увидев кубик Рубика, сел и, не раздеваясь (дело было зимой), просидел с ним часов 6 или 7, после чего бросил собранный на стол и удовлетворенно произнес: "Не более, чем за 17 ходов из любого положения." За число 17 не ручаюсь, но что-то около того. Более того, посмотрев на кубик, но не крутя его, он мог точно назвать максимальное количество движений, необходимых для его сборки.

У этой истории есть красочная особенность. Мы были студентами, были бедны, чтобы не сказать нищи, и как раз в этот день, возвращаясь вместе с Сережей из университета в общежитие, купили (по его мольбе) трехлитровую банку вишневого компота. Роскошь эта была вопиющая, но он так смотрел на этот компот, что мое слабое сердце не выдержало - купили. И вот, войдя в комнату, мы обнаружили в ней нашего третьего соседа Илью, вертящего этот самый кубик Рубика. Сережка моментально у него кубик отобрал и, не раздеваясь, в пальто, уселся его крутить.
Мы с Ильей пообедали, Сергей обедать отказался - крутил кубик. Тогда мы принялись за компот. Запах вишни разлился по комнате, мы нарочно громко причмокивали и на все лады расхваливали компот. Сережка бросал на нас ненавидящие взгляды, но оторваться от кубика не мог. Единственное, что он позволил себе, - расстегнуть пальто. Так и сидел, обливаясь потом, пока не собрал.
Компот мы ему, конечно, оставили, но перелили его в меньшую тару и спрятали, а пустую трехлитровую банку оставили на видном месте. Видели бы вы это страдание, когда он закончил с кубиком, и обнаружил, что компота нет. Мне до сих пор стыдно. Мы с Ильей не были зверьми, и компот Воробьеву отдали... минут через 40.