Софтверная позиция ППР

Автор dr.Faust, 19 апреля 2010, 13:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dr.Faust

Пиратская Партия России сейчас проходит стадию формирования официальной позиции по ключевым вопросам.
Одной из областей где должна быть сформирована чёткая и ясная позиция партии является програмное обеспечение.
Естественно идеологам ППР интересно мнение ОпенСоурце сообществ по данному вопросу.
Посему предлагаю обсудить проект, кому интересно:

1.На всех уровнях государственной власти и местного самоуправления должны и могут быть использованы только открытые стандарты, сетевых протоколов и форматов файлов.
Подробно:
В качестве государственных стандартов документоооборота могут быть приняты только открытые форматы электронных документов.
Никто не вправе требовать от гражданина или юридического лица — резидента Российской Федерации (далее Пользователя) воспроизводить, хранить, передавать и использовать любым другим образом, данные в форматах, описание, устройство и технические характеристики которых недоступны без обязательного выполнения каких либо условий по оплате, лицензированию, или других действий ограничивающих свободу или ухудшающих положения Пользователя.
Никто не вправе требовать от Пользователя  воспроизводить, предоставлять и использовать любым другим образом, протоколы передачи данных, описание, устройство и технические характеристики которых недоступны без обязательного выполнения каких либо условий по оплате, лицензированию, или других действий ограничивающих свободу или ухудшающих положения Пользователя.

2.Все государственные, в том числе, ведомственные учреждения должны использовать свободное программное обеспечение.
Подробно:
Все учреждения и юридические лица, финансирование которых осуществляется государством или органами местного самоуправления, а также министерствами и ведомствами, из федерального бюджета или бюджетов других уровней, должны использовать открытое программное обеспечение. Закупка программного обеспечения, имеющего несвободные лицензии должно рассматриваться как нецелевое использование государственных средств, даже если финансирование учреждения осуществляется не исключительно из указанных выше источников.

3.Государство должно признать правомерность всех видов лицензионных соглашений на программное обеспечение или его использование, не зависимо от их типов и видов подачи и акцептирования.
Подробно:
Государство должно закрепить законодательно правомерность передачи автором прав на любое использование ПО неопределённому кругу лиц, в не зависимости от того на каких условиях, на какой срок, и какие именно права передаются автором.
Государство должно уважать свободу автора на способ передачи принадлежащих ему прав. В том числе, абсолютно законным и правомерным, должен быть признан способ включения лицензионного соглашения в состав программного продукта в электронном виде, если установка и/или развёртывание ПО невозможна без акцептирования лицензионного соглашения пользователем.
Отсутствие персонального лицензионного соглашения пользователя с автором [правообладателем] не должно и не может являться доказательством неправомерности использования ПО.
Единственным доказательством нарушения прав правообладателя может считаться только заявление самого правообладателя о факте такого нарушения, подкреплённое доказательствами неправомерного использования и знания пользователя о том, что данное использование неправомерно.

4.Государство должно стимулировать развитие имеющегося, а также создание нового свободного программного обеспечения, в том числе и путём прямого участия в данных процессах.
Подробно:
Основной целью государства, в области индустрии создания, развития и эксплуатации программного обеспечения, должны стать не запретительные меры, ограничивающие обмен технологиями и, в итоге, тормозящими процесс поступательного прогресса в данной области, а стимулирование развития, создания и внедрения свободного программного обеспечения.
Государство должно использовать все доступные экономические и административные возможности на пути, поддержки сообществ и компаний занятых в производстве и внедрении таких продуктов. Однако оно не должно останавливаться только на этом. Одним из основных приоритетов в данной области должно стать создание конкурирующих государственных компаний занятых в сфере производства СПО.
Такие компании и группы могут создаваться при министерствах и ведомствах, заинтересованных в создании и поддержке программных продуктов для собственных нужд; при государственных научных и исследовательских центрах; но базе высших учебных заведений профильной направленности.
Любые программные продукты созданные в недрах государственных структур, а так же по их заказу или при их финансировании должны распространятся на территории Российской Федерации только под свободными лицензиями и с открытым исходным кодом.
Никакой продукт интеллектуальной деятельности государственных структур, не составляющий коммерческую или государственную тайну, не может и не должен являться объектом охраняемым авторским правом.
Все государственные органы Российской Федерации обязаны иметь интернет ресурсы (сайты), на которых должна быть полностью доступна, без любых явных или неявных ограничений, вся информация, являющаяся продуктом деятельности данной структуры. За исключением случаев когда такая информация относится к коммерческой и государственной тайне.

5.Закон должен защищать пользователя от недоброкачественного платного проприетарного программного обеспечения и недобросовестных его производителей.
Подробно:
Если программное обеспечение поставляется возмездно и его код не открыт, то его производитель и продавец должен нести ответственность за качество данного ПО, равно так же как несут ответственность в виде гарантийных обязательств, производители других видов продукции.
Гарантийные обязательства должны распространятся на весь срок технической поддержки ПО, так как оно не подвержено износу.
С целью защиты производителя от необоснованных претензий со стороны недобросовестных пользователей, необходимо ввести ряд ограничений на такие претензии, как то:
гарантийные обязательства должны распространятся только на ПО стоимость использования которого превышает некоторый установленный лимит (например 1 МРОТ);
пользователь не вправе требовать компенсации нанесённого ущерба связанного с использованием, либо с невозможностью использовать, содержащие ошибки ПО;
пользователь вправе требовать, на своё усмотрение, только, и не более того:
возврата денежных средств, за вычетом части средств покрывающих время использования им ПО в доле от срока его [ПО] службы и одновременно отзыва его прав на владение и использование ПО (под сроком службы ПО следует устанавливать срок с момента акцептирования пользователем лицензионного соглашения на данное ПО по момент истечения срока поддержки);
исправления ошибки в работе ПО с одновременной компенсацией части стоимости ПО в доле равной доле промежутка времени, с момента обнаружения ошибки по момент её исправления, от срока службы ПО (под сроком службы ПО следует устанавливать срок с момента акцептирования пользователем лицензионного соглашения на данное ПО по момент истечения срока поддержки).
_____________________________________________________________________________________________
Ещё более подробно в аттаче


[вложение удалено Администратором]
Свобода информации - свобода личности!

Syzygy

Очередное "письмо президенту"? :)
A Matter of Life and Death

dr.Faust

Всего лишь ещё одна организация входящая в движение имеющее представителей в Европарламенте и Бундестаге.
Свобода информации - свобода личности!

Helen

мне нравится в целом. Но я, как всегда, поправила бы запятые.

а что будет после согласования и утверждения этой самой позиции?

dr.Faust

Свобода информации - свобода личности!

Syzygy

Цитата: dr.Faust от 20 апреля 2010, 11:39Революция.
Мне нравятся градиенты. Может быть, серо-синяя с линейной прозрачностью?
A Matter of Life and Death

dr.Faust

Свобода информации - свобода личности!

Syzygy

A Matter of Life and Death