Компания Oracle начала взимать плату за ODF-плагин к MS Office

Автор chkur, 20 апреля 2010, 09:31

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

chkur

Цитата: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=26291В 2007 году компания Sun выпустила Sun ODF Plugin, бесплатный плагин, позволяющий пользователям MS Office обмениваться документами в формате ODF (Open Document). На момент написания этой заметки, на сайте Oracle есть ссылка "загрузить бесплатно", однако при попытке инициировать загрузку, пользователю предлагается приобрести однопользовательскую лицензию за 90 долларов, дополнительно доступна подписка на техническую поддержку, на первый год за $19.80. Причем в розницу лицензию приобрести нельзя - минимальное количество для покупки - 100 лицензий.

ODF plugin для MS Office действительно был полезным для развивающегося нового стандарта и разрабатывался параллельно с OpenOffice.org. Текущая версия спецификации ODF соответствует OpenOffice.org версии 3.2, которая вскоре стандартизируется комитетом ISO, как ODF 1.2. Начиная с Service Pack 2 в MS Office 2007 добавлена встроенная поддержка ODF 1.0.

Согласно приведенным выше суммам, услуга технической поддержки оценивается в 22% от стоимости лицензии и, в отличие от лицензии, ее приобретение не является обязательным. Также следует отметить, что данный программный продукт никогда не относился к открытому программному обеспечению и, таким образом, Oracle не отступает от данных ранее обещаний в этом контексте. Еще одно замечание состоит в том, что цена плагина соизмерима со стоимостью самой дешевой лицензии MS Office: компания Oracle это пока никак не комментирует.

Syzygy

Интересное, конечно, решение... цена явно указывает на то, что плагин хотят похоронить.
A Matter of Life and Death

vasilbelarus

Делай деньги, делай деньги а остальное все дребе-бе-день.
И кто интересно будет это покупать?

Vladjmir

Цитата: vasilbelarus от 31 мая 2010, 01:48Делай деньги, делай деньги а остальное все дребе-бе-день.
И кто интересно будет это покупать?

Никто, потому что Sun ODF Plugin 3.2 для Microsoft Office 2003/2007 свободно лежит в интернете:

http://www.chip.de/downloads/Sun-ODF-Plug-in-fuer-Microsoft-Office_24293087.html

а новый MS Office 2010 уже может открывать ODF напрямую.

VlhOwn

Цитата: Vladjmir от 31 мая 2010, 22:22а новый MS Office 2010 уже может открывать ODF напрямую.
Проверяли? Все открывает? Сохранять в ODF пытались? ООо открывает ODF от MS?

ХСБ

2007-ой майкрософтовский офис умеет открывать и сохранять odf.
Поклонник портативного софта!
ЯТД ММ - Я так думаю! Моё мнение!

smaharbA

Я конечно далек от мысли... (с)