Viva la LibreOffice

Автор Dworkin, 28 сентября 2010, 14:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dworkin

сегодня, 28 сентября, объявлено он создании нового независимого отвевлению от OOo --  LibreOffice. Пока на сайте можно скачать слегка перелицованный Go-oo.
http://www.documentfoundation.org/

Но кстати, не все разработчики радостно восприняли новый фонд "Document Foundation" с новым продуктом LibreOffice
"No LibreOffice for me ..." блог Eric Bachard

Syzygy

Интересно, какие цели преследовали создатели? Что является главным?
A Matter of Life and Death

Dworkin

на сколько я понимаю, уйти от контроля Oracle

вот появилось новость по русски
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=28093

Syzygy

#3
А почему не стали развивать Go-OO, а решили сделать ещё один форк? Ведь Go-OO как раз и создавался в качестве "противовеса" политике Sun.
A Matter of Life and Death

Dworkin

это как раз и вопрос, особенно в свете спекуляций о разделении и продаже Novell и глядя на список фирм, поддержавших новую организацию, хочется верить что это будет не просто форк, а полностью функциональная алтернатива полузакрытой системе разработки, которую сейчас практикует Oracle

keha

Может и в сборке Инфры отпадет необходимость - ведь их сборка родилась по большей части из-за политики Sun и в последствии Oracle.
Единственная ложка дегтя - это неблагозвучное название для "русского уха".... (ЛайбрОфис)

Helen

#6
Я уже высказалась на openlife, повторюсь
OpenNet пишет, что о проекте объявили «Ведущие разработчики OpenOffice.org», хотя именно разработчиков в списке не густо.

Судите сами www.documentfoundation.org/foundation/ : Community Council Member, Marketing Project Lead, NL project lead, co-lead, former lead.

Никого из команды QA, поддержки документации. Где Луис (Louis Suarez-Potts)?

Цитата: keha от 28 сентября 2010, 18:59
Может и в сборке Инфры отпадет необходимость - ведь их сборка родилась по большей части из-за политики Sun и в последствии Oracle.
Я бы не стала так утверждать.

Dworkin

мне кажется что перечисленные менеджеры просто будут переманивать разработчиков, обещая им права на их код в новой сборке


Helen

Цитата: Dworkin от 28 сентября 2010, 19:57
мне кажется что перечисленные менеджеры просто будут переманивать разработчиков, обещая им права на их код в новой сборке
разработчику неплохо бы ещё что-нибудь пообещать, кроме прав ;)

convas

Цитата: keha от 28 сентября 2010, 18:59
Единственная ложка дегтя - это неблагозвучное название для "русского уха".... (ЛайбрОфис)

LibreOffice читается как ЛибреОфис (латинское происхождение, даже, скорее, испанское),
что также подчеркивает независимость (от всего англо-американского).

Vladjmir

Было бы неплохо, если бы LibreOffice объединился с Go-OO в один проект. А так получается ещё один форк (или сборка). Глянул на сайт The Document Foundation -- там нет локализованных сборок и пакетов локализации. Может потом будут, в противном случае этот форк/сборка мало кому нужны в России.

keha

convas - латынь?
т.е. LibreOffice это "ЧешуйкаЦеховая"?  ;D

Vladjmir - я как понял это полный форк, а значит локализация подразумевается.

Tonal

В отличии от Сановского сильно упрощён процесс сборки:
Выдернул git-ом, запустил ./autogen.sh ..., ./download, make

Так что включится в разработку вполне просто. :)

Helen

#14
ещё интересно:
с http://planet.services.openoffice.org/ исчезло лого "Oracle" и ссылка на TOU

Хотя в кэше поисковиков от 27 сентября лого тоже нет.