Viva la LibreOffice

Автор Dworkin, 28 сентября 2010, 14:24

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Syzygy

Ну, этого следовало ожидать. Как бы Оркл не остался с одним брендом без разрабов, всё же в подобных проектах главное это команда.
A Matter of Life and Death

Helen

Интересная страница http://wiki.documentfoundation.org/Options_for_collaboration_between_Oracle_OOo_and_TDF
обсуждение причин появления LO и попытка найти оптимальный выход из сложившейся ситуации.

dr.Faust

А по русски очень кратко суть можно?
Свобода информации - свобода личности!

VlhOwn

Очень кратко: разделение плохо, ибо вместо того, чтобы противостоять MSO, будут противостоять друг-другу. TDF должна объявить себя ассоциацией пользователей, а не разработчиков, а Оракл - как разработчик - в этом случае должен пойти навстречу TDF.

Helen

#79
Вчера ссылка на эту статью была опубликована и на OOo Wiki.

А сегодня она была там выставлена кандидатом на удаление. И кто бы вы думали это сделал? ;)
Удивительная способность влипать в истории.


svvord

#80
Цитата: Helen от 20 октября 2010, 16:26Удивительная способность влипать в истории.
Просто выслуживается... Выслуживаться тоже правильно нужно уметь =)

Это кстати показывает отношение Инфра-ресурс к LibreOffice.
На самом деле они сейчас в сложной ситуации. Их сборка очень серьёзно сидит своими корнями в Go-OO. Если (что очень вероятно) Go-OO сольётся с LibreOffice, то OpenOffice.org pro может лишиться некоторого функционала.
Можно конечно продолжать внешне презрительно относиться к форку, а на деле пользоваться внесёнными туда патчами. Но продолжаться это долго не может, т.к. похоже что кодовые базы LibreOffice и OpenOffice начнут существенно расходиться.
Впрочем сейчас сложно что-то сказать. Пока всё выглядит достаточно туманно...

Centuriones

Цитата: VlhOwn от 19 октября 2010, 23:15Очень кратко: разделение плохо, ибо вместо того, чтобы противостоять MSO, будут противостоять друг-другу. TDF должна объявить себя ассоциацией пользователей, а не разработчиков, а Оракл - как разработчик - в этом случае должен пойти навстречу TDF.
Это один из вариантов, но первый. А вообще (хоть коряво, но смысл понятен): http://translate.google.ru/translate?u=http%3A%2F%2Fwiki.documentfoundation.org%2FOptions_for_collaboration_between_Oracle_OOo_and_TDF&sl=en&tl=ru&hl=&ie=UTF-8

VlhOwn

Остальные - не варианты компромисса, а варианты развития событий ... чего их обсуждать

Dworkin

Цитата: svvord от 20 октября 2010, 08:55Можно конечно продолжать внешне презрительно относиться к форку, а на деле пользоваться внесёнными туда патчами.
так это уже и было сделано, новость об открытие TDF была объявлена ересью и перенесена в раздел "Трёп", при этом код полностью зависит от сборки Novell, что подтвердилось при выходе Go-oo 3.2.1 -> OOo Pro 3.2.1

Oracle со своими разработчиками будет двигаться в сторону, нужную Oracle (например, к переписыванию OOo на Java) и вряд ли будет работать исходя из интересов большинства пользователей, а вот где TDF найдет новых квалифицированных разработчиков — пока не очень ясно.

svvord

#84
Цитата: Dworkin от 20 октября 2010, 22:53что подтвердилось при выходе Go-oo 3.2.1 -> OOo Pro 3.2.1
Для подтверждения зависимости не нужно было ждать Go-oo 3.2.1. Достаточно просто заглянуть в патчсеты.
Разберём патчсет OOo Pro 3.2.1 (он просто у меня под рукой, можно брать и более ранние сборки для сравнения) и Go-OO 3.2.1.4.
Имеем 890 патчей в OOo Pro 3.2.1 для linux_x86. Из них 834 входят в патчсет Go-OO.
Остаются 86 патчей. Я подробно не разбирал эту тему, но кажется замечал среди них патчи дебиановские.
Допустим что все 86 патчей от Инфры. Получаем 9,66% инфравского вклада.

Но тут следует не забывать что часть патчей от Инфра-Ресурс ушла в мейнстрим, т.ч. процент вклада увеличивается на неизвестную величину.

В любом случае 90% функционала отличного от ванильной версии может в некотром не очень отдалённом будущем оказаться для OOo pro недоступным.

Dworkin

ресурс planet.go-oo.org закрыт, висит объявление что перехало на LibreOffice project
"Go-oo has been made obsolete by the exciting new LibreOffice project. Read their planet here."

svvord

Цитата: Dworkin от 21 октября 2010, 00:07ресурс planet.go-oo.org закрыт, висит объявление что перехало на LibreOffice project
Ну вот. Это было ожидаемо =)
А я вот тоже в несколько подвешенном состоянии, т.к. разрабатываю порт Go-OO для FreeBSD. Я конечно переключусь теперь на LibreOffice, но в данный конкретный момент в LibreOffice неустоявшаяся мешанина патчей (на первый взгляд).
Пока решил подождать релиза и начинать биться по новой.

Helen

#87
Чарльз-Генри Шульц ушёл из проекта OpenOffice.org. Будет заниматься теперь только LibreOffice и TDF. http://standardsandfreedom.net/index.php/2010/10/22/leaving-the-openoffice-org-project/

Обвинил сотрудников Oracle в том, что они своими последними поступками создали фундаментальный раскол, и форк LibreOffice из неопределённого состояния превратился в суровую действительность.

Напоследок обратился к национальным сообществам и призвал всех присоединяться к работе в TDF и смотреть в будущее с оптимизмом.

--
Charles-H. Schulz был одним из первых лиц сообщества ООо, лидер конфедерации национальных сообществ. Именно он в 2007 году посещал наше русское сообщество (если кто помнит, то каждый участник во время этого визита мог задать ему свой вопрос по проекту ООо на форуме и получить ответ).

Чуть ранее сообщество ООо покинула Sophie Gautier, также заявив об этом в своём блоге.

Рыбка Рио

ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

Рыбка Рио

а ещё на сайте TDF есть раздел со списком тех, кто поддерживает LO:
Our Supporters - The Document Foundation
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0