[РЕШЕНО]Офис-340: Вид - Панель.. о "extrusion"

Автор ape, 13 мая 2011, 16:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ape

Меню - Вид - Панель_инструментов - Рисование. Кнопка 'Extrusion On\Off'
Смущает используемый перевод "Вкл./выкл. экструзию"
Цитировать
Вики:
Экструзия: технологический процесс — метод и процесс получения изделий из полимерных материалов (резиновых смесей, пластмасс, крахмалсодержащих и белоксодержащих смесей) путем продавливания расплава материала через формующее отверстие в экструдере; в геологии — тип извержения, свойственный вулканам с вязкой лавой.
Архаркин, Выгодская, Ильина:
1. Вытеснение
2. Выдавливание, штамповка
По сути - включаем изометрию объекта с применением к нему настраиваемых 3D-параметров, либо отключаем изометрию объекта. Изменением настроек 3D-параметров привести изометрию к аксанометрии у меня не получилось {возможно ли это сделать - ?}. Использование кнопки запрещено для объектов, к которым ранее было применено действие "В 3D-объект".
Исходя из изложенного предлагаю изменить название кнопки: Extrusion On\Off = Изометрия; "вкл-выкл" не использовать, как это сделано в автопроверке орфографии.

Рыбка Рио

Цитата: ape от 13 мая 2011, 15:34Изменением настроек 3D-параметров привести изометрию к аксанометрии у меня не получилось {возможно ли это сделать - ?}.
Да, можно, есть кнопка "Направление".

Экструзия - мне кажется ближе к пресс/сдвиг/выдавливание/экструзия. "Экструзия" - понятный термин для 3D объектов, потому что, по крайней мере, в Blender, есть extrude (пресс), bevel (рельеф), т.е. extrude+bevel = рельефное выдавливание.

[вложение удалено Администратором]
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

ape

#2
Во всех "расшифровках" термина есть то, что и вызвает недоумение - все "штампуют кастрюли", а кнопка даёт возможность создать 3D-объект с заданными пользователем параметрами. Например, каркасную фигуру (где "кастрюля" - ?). Впрочем, ни изо-, ни аксоно- метрия не подойдут, хотя они и ближе к истине... Надо подумать  ??? Пока только "3D - вкл./выкл." как альтернатива кнопке "В 3D-объект", из которого возврата нет  ;)

Рыбка Рио

В блендере есть эструзия 2D объектов, и есть экструзия граней, вершин, ребер. В данном случае экструзия применяется к 2D объекту, т.е. эквивалентна экструзии 2D объектов в в блендер. Т.е., из 2D объекта создаётся 3D объект выдавливанием. Ещё говорят экструдирование,выдавливание.
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

ape

#4
Цитата: Клио от 13 мая 2011, 20:391. Да, можно, есть кнопка "Направление".
2. Экструзия - мне кажется ближе к пресс/сдвиг/выдавливание/экструзия. "Экструзия" - понятный термин для 3D объектов, потому что, по крайней мере, в Blender, есть extrude (пресс), bevel (рельеф), т.е. extrude+bevel = рельефное выдавливание.
1. Всё-таки это - изометрия, т.к. аксонометрия - это когда нет фронтальной плоскости. В данном случае она всегда есть.
2. Блендером далеко не все пользуются (2.57 - вообще без RU). В 6-м классе средней школы, имхо, учились все, кто пользуется Офисом. К сожадению, имея верхнее образование, об "экструзии" узнал из Вики позавчера.  :roll:
--------
ИМХО - следует использовать "Изометрия"

bormant

#5
ape,
Изометрическая проекция
Изометрия (математика)

Если правильно путаю, речь вовсе не о проекциях, а о способе получения 3-мерной фигуры из 2-мерной путём выдавливания (экструзия). Все прочие свойства полученной 3-мерной фигуры управляются сами по себе (панель Параметры 3D).
Есть и другие способы получения 3-м. фигуры из 2-м., например, поворот или вращение относительно оси, движение по пути и различные их комбинации.

Ваше предложение ("Изометрия") не отражает суть явления, не соответствует оригиналу, поэтому не может быть принято (ИМХО).
Автору на яд. Поддержать форум.

Centuriones

Extrusion - "Экструзия" или "Выдавливание". Один (!) из способов построения 3-D объектов. В переводах обычно идёт или калька ("Экструзия") или перевод как "Выдавливание". Именно подобная терминология применяется практически во всех 3-D программах, особенно в технических приложениях. Есть ещё способ получения 3-D - "Вращение".

"Изометрия", "Аксонометрия" - это совсем из другой области - из области представления объекта: на экране, при печати и т.п.

ape

#7
Цитата: bormant от 14 мая 2011, 11:57
Если правильно путаю, речь вовсе не о проекциях, а о способе получения 3-мерной фигуры из 2-мерной путём выдавливания (экструзия).
Ваше предложение ("Изометрия") не отражает суть явления, не соответствует оригиналу, поэтому не может быть принято (ИМХО).
Понятно. Спасибо. Вопрос снят: скорее - "продавливания через рамку - наружный контур", если верить Вики. Меня смутила "штамповка" - "выдавливание": внутренние рёбра в штампованой "кастрюле" должны быть видны, поэтому в цитате топик-стартёра сделал синее выделение.