Ударение

Автор Jako, 10 марта 2014, 20:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jako

Как в Writer правильно расставлять ударение? Попробовал через Вставка > Специальные символы, но получается по-разному - то правильно, то какая-то двойная буква под ударением. Как сделать, чтобы она всегда правильно печаталась и не двоилась?

Yakov

ОС и версия офисного пакета?

У вас наверняка Windows 8?

Jako

Цитата: Yakov от 10 марта 2014, 21:56У вас наверняка Windows 8?
Да. Apache OpenOffice 4.0.1

Yakov

Это баг, который проявляется только на Windows8.

Jako

И это во всех пакетах OOo?

Yakov

Сейчас вышел AOO 4.1 beta, пожалуйста, проверьте исправили ли в нём эту ошибку.


Jako

Нет, вроде ничего не пишут об этом.

Random16

На случай, если это еще актуально.

Если после того, как Вы поставили ударе́ние (символ U+0301) или открыли текст с проставленным ударе́нием, буква под ударением стала двоиться, не пугайтесь. С Вами все в порядке. Выделите раздвоившуюся букву (лучше вместе с парой соседних) и нажмите Ctrl-M (снять форматирование). Раздвоение пройдет.

AllPo

В Либре 5.0.1 под Винду так и глючит.
Общаюсь с каждой персоной только на ты вне зависимости от возраста и сексуальной ориентации (М или Ж) -- в единственном лице (даже если у кого-то коллективный аккаунт или аватар): у меня в глазах не двоится и не мерещится -- не трепите себе нервы упрёками и выканиями.

Mohammad

На всякий случай сейчас проверил описанный способ установки ударения, т.к. мне иногда это бывает нужно, а я не знаю как это сделать.
Итак, с первого раза ударение поставилось нормально. И со второго тоже. Затем я поставил его ещё раз и буква задвоилась. Возможно, это связано с языком, т.к. первые два раза ударение ставилось над латинской буквой, а третий раз - над кириллической. Windows стоит 7 32-bit.  Применив описанную тут комбинацию Ctrl+M, всё нормализовалось.
Это хорошо, что уважаемый Random16 написал тут код символа ударения (U+0301), иначе пришлось бы очень долго искать его. Посему, возник вопрос: существует ли способ как-нить попроще ставить ударения, а не искать долго этот символ в таблице, предварительно залезая в дебри меню? Особенно это актуально, когда ударениями нужно снабдить каждое слово огромного текста.

kompilainenn

Создать сочетание клавиш на вставку ударения?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Mohammad