Доброе время суток всем!
Version: 24.8.2.1 (X86_64) / LibreOffice Community
Build ID: 0f794b6e29741098670a3b95d60478a65d05ef13
CPU threads: 4; OS: Windows 10 X86_64 (10.0 build 19045); UI render: Skia/Raster; VCL: win
Locale: ru-RU (ru_RU); UI: ru-RU
Calc: CL threaded
1)
В списке стилей содержится много стилей. Чтобы выбрать нужный стиль нужно список стилей прокручивать
- вот пример. (https://drive.google.com/file/d/1gadCuAgeYHUKI8Z0LXc7jgroLJWFysm4/view?usp=drive_link)
Однако! Как только находишь нужный стиль и пытаешься его выбрать - список стилей автоматически возвращается назад, на тот стиль который у текущего текста!
Можно как-нибудь исправить такое неадекватное поведение списка стилей (ну в самом деле!).
2)
И ещё. На полосе "Главное" находится элемент "Просмотр стилей" в котором есть список стилей. Всё бы ничего, но ведь в списке этом ничего не разобрать, какая-то каша из названий, каждый стиль своей гарнитурой и размером шрифта - друг друга перекрывают, закрывают, ничего не видно. Ну если хотели сделать превью стилей - то не так же!
Люди, которые делали этот интерфейс, сами его видели вообще? Применяли к реальным (!) документам?
Очень старался воспроизвести "1)" у себя на Version: 24.8.3.2 (X86_64) / LibreOffice Community
Build ID: 48a6bac9e7e268aeb4c3483fcf825c94556d9f92
CPU threads: 24; OS: Windows 11 X86_64 (10.0 build 26100); UI render: Skia/Vulkan; VCL: win
Locale: ru-RU (ru_RU); UI: en-US
Calc: CL threaded
но не смог - при прокрутке и щелчке (что левой, что правой кнопкой) то, на что щёлкнул - выделяется и не прокручивается к текущему стилю. (С русским интерфейсом тоже попробовал.)
Ну а насчёт Notebookbar - где пример?
Вот пример. Названия некоторых стилей обрезаны.
Такая вот настройка.
Цитата: mikekaganski от 13 ноября 2024, 10:43не смог - при прокрутке и щелчке (что левой, что правой кнопкой) то, на что щёлкнул - выделяется и не прокручивается к текущему стилю. (С русским интерфейсом тоже попробовал.)
А Вы в таблице попробуйте!
Цитата: Франц от 13 ноября 2024, 10:57А Вы в таблице попробуйте!
Ну естественно пробовал в таблице!
Цитата: Франц от 13 ноября 2024, 10:49Вот пример. Названия некоторых стилей обрезаны
И Вы ожидаете, что в табличке можно уместить названия любой длины? Вот забавно, что разработчики Word, похоже, тоже не видели свой интерфейс (даже на нереальных документах - это стандартный пустой документ).
Пробовал так же, в новом документе - список автоматом прокручивается на исходную позицию!
Ладно, придётся проигнорировать.
Прошу извинить за горячность.
Спасибо за внимание!
Цитата: Франц от 13 ноября 2024, 11:11Пробовал так же, в новом документе - список автоматом прокручивается на исходную позицию!
Попробуйте в безопасном режиме - может быть, что-то слетело в профиле?
Цитата: mikekaganski от 13 ноября 2024, 11:05И Вы ожидаете, что в табличке можно уместить названия любой длины?
Если подумать, то можно решить задачу не в лоб, а проявить творческий подход. Список сделать не стилизованным, а простым. При клике по элементу списка или при задержке указателя - всплывать в окошке с примером текста. Или при клике раскрывать дополнительный выпадающий список уже с образцами.
Ну или ещё что придумать - варианты найдутся. А так, вроде бы и функционал есть, а пользоваться им невозможно (особенно если на длине названия стиля не экономить).
Цитата: Франц от 13 ноября 2024, 11:18Если подумать, то можно решить задачу не в лоб
Цитата: Франц от 13 ноября 2024, 11:18Ну или ещё что придумать - варианты найдутся
Пожалуйста, предлагайте (https://bugs.documentfoundation.org/). Причём "творческие" варианты типа "Список сделать не стилизованным, а простым" обдумайте сначала на предмет "а почему люди хотят не простой, а стилизованный".
Цитата: mikekaganski от 13 ноября 2024, 11:13Попробуйте в безопасном режиме - может быть, что-то слетело в профиле?
Тоже не помогает. Ладно, как есть. Близится переустановка ОС, может это повлияет.
Однако, заметил, что если в таблице не делать выделения ячеек, а просто установить курсор, то список ведёт себя нормально, назад не откатывается...
Стоит выделить пару ячеек - опять нежелательное поведение.
Может быть, баг, исправленный в 24.8.3.
На всякий случай - я имел ввиду безопасный режим LibreOffice (в меню Справка), а не безопасный режим Windows.
Цитата: mikekaganski от 13 ноября 2024, 11:41Может быть, баг, исправленный в 24.8.3.
На всякий случай - я имел ввиду безопасный режим LibreOffice (в меню Справка), а не безопасный режим Windows.
Да, именно так.
Но и это ещё не всё!
Обратите внимание! (https://drive.google.com/file/d/1COyhoLW7SKEnZGLS35_-iu1Lx8LdZIht/view?usp=sharing) Эффект зависит от того, где и в каком направлении выделяются ячейки (как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении кстати).
На этом видео (https://drive.google.com/file/d/1GddLV_l82fQzLyXOgh7ajocoxDXYFB2w/view?usp=sharing) показано, что и меню выбора группы стилей так же работает странно - всё время норовит выделить первый пункт списка!
P.S.
Провел эксперимент на другом компе - результат весьма похож.
Цитата: Франц от 13 ноября 2024, 10:28В списке стилей содержится много стилей...Как только находишь нужный стиль и пытаешься его выбрать - список стилей автоматически возвращается назад, на тот стиль который у текущего текста!
В линуксе поведение немного другое, но тоже высаживает на коня.
После выбора стиля из списка "Стили и форматирование" содержимое списка "съезжает" вверх и выбранный стиль становится первым в отображемой части списка. Это работает как при выборе стиля мышкой, так и привязанной клавиатурной комбинацией.
Партия же учит нас, что отбражаемое содержимое списка при выборе мышкой должно оставаться "на месте", а при выборе с клавиатуры два варианта:
1) если выбранный пункт находится в области отображения, полоска выбора перемещается на него, сам список остается на месте;
2) если выбранный пункт находится вне области отображения, список перепозиционируется таким образом, чтобы выбранный пункт оказался в отображаемой области как можно ближе к его середине.
Требования к графическому и не только интерфейсу не дураками были писаны -- в процессе выработки вместо инклюзивных дизайнеров участвовали окулисты, психологи, травматологи-ортопеды и даже ревматологи.