Форум поддержки пользователей LibreOffice, Apache OpenOffice

Главная категория => Writer => Тема начата: ekkl от 14 марта 2016, 10:08

Название: Сортировка по Заголовку 1
Отправлено: ekkl от 14 марта 2016, 10:08
LibreOffice 5
Взялся за работу: нужно оформить сборник стихов. Название каждого стиха написано стилем Заголовок 1.
Так вот стихи нужно сортировать в алфавитном порядке. Как лучше это сделать? Чувствую, без макроса не обойтись. Но я, увы, в них не силен. Или существует другой способ?
-----
Например: первым идет стих Бананы, затем Вишни, после —  Арбузы Название стиха написано стилем Заголовок 1. Нужно чтобы стихи были в таком порядке
Арбузы
Бананы
Вишни
Название: Re: Сортировка по Заголовку 1
Отправлено: kompilainenn от 14 марта 2016, 12:38
сортировать стихотворения прямо в текстовом документе на основании их Заголовков? cкопировать стихи в Calc, каждой стих с заголовком в отдельную ячейку, там выполнить сортировку и затем cкопировать результат обратно в Writer?
Название: Re: Сортировка по Заголовку 1
Отправлено: ekkl от 14 марта 2016, 13:29
А как так можно вставить?
Боюсь, что процедура copy-paste ненамного облегчит процесс сортировки вручную...
Название: Re: Сортировка по Заголовку 1
Отправлено: kompilainenn от 14 марта 2016, 14:02
Цитата: ekkl от 14 марта 2016, 11:29Боюсь, что процедура copy-paste ненамного облегчит процесс сортировки вручную...
как раз саму сортировку облегчит.

подождем, может гуру наши изобретут макрос. однако наверняка сначала придется все равно разделить стихотворения ручками в документе, макрос тоже должен знать, где начало и конец стиха.
Название: Re: Сортировка по Заголовку 1
Отправлено: JohnSUN от 14 марта 2016, 14:34
Цитата: kompilainenn от 14 марта 2016, 14:02
подождем, может гуру наши изобретут макрос.
Так не честно! Ты знал, ты знал!
Цитата: kompilainenn от 14 марта 2016, 14:02однако наверняка сначала придется все равно разделить стихотворения ручками в документе, макрос тоже должен знать, где начало и конец стиха.
Делов-то куча! От одного "Header 1" до следующего "Header 1"... Начало текста (общий заголовок и аннотация или что там есть) - остаются как есть, остальное всё поэзия...
Название: Re: Сортировка по Заголовку 1
Отправлено: ekkl от 14 марта 2016, 14:42
Так значит задача эта не их простых?
Название: Re: Сортировка по Заголовку 1
Отправлено: kompilainenn от 14 марта 2016, 14:44
Цитата: ekkl от 14 марта 2016, 14:42
Так значит задача эта не их простых?
да не торопись ты. видишь, гуру мы уже дождались. сейчас он с мыслью соберется и нашкрябает макрос
Название: Re: Сортировка по Заголовку 1
Отправлено: bormant от 14 марта 2016, 15:13
Если разово: руками можно отсортировать в навигаторе (F5), нажать кнопку "Содержание", свернуть все до "Заголовок 1", да подвигать, делов-то.
Название: Re: Сортировка по Заголовку 1
Отправлено: kompilainenn от 14 марта 2016, 15:16
Цитата: bormant от 14 марта 2016, 15:13
Если разово: руками можно отсортировать в навигаторе (F5), свернуть все до "Заголовок 1", да подвигать, делов-то.
а если у него 500 стихов? руки не отвалятся?
Название: Re: Сортировка по Заголовку 1
Отправлено: bormant от 14 марта 2016, 15:34
Цитата: kompilainenn от 14 марта 2016, 13:16а если у него 500 стихов?
Вы не поверите, но даже для 500 стихов разово может оказаться быстрее/дешевле руками, чем заказать кому-то макрос.
Ключевое слово --- разово.
Название: Re: Сортировка по Заголовку 1
Отправлено: kompilainenn от 14 марта 2016, 15:59
кстати сортировка в навигаторе...это такая штука..спасибо за наводку
Название: Re: Сортировка по Заголовку 1
Отправлено: ekkl от 14 марта 2016, 18:53
Ну стихов-то у меня около 80.
Спасибо, bormant, попробую так.
Разово, или ещё придется, это пока вопрос без ответа.
Название: Re: Сортировка по Заголовку 1
Отправлено: JohnSUN от 14 марта 2016, 20:23
Дал бы какой-то образец - быстрее бы получилось...
А то пока нарыл куски для тестирования, пока прочитал и проржался - куча времени прошло.
Название: Re: Сортировка по Заголовку 1
Отправлено: rami от 14 марта 2016, 20:42
Цитата: JohnSUN от 14 марта 2016, 18:23А то пока нарыл куски для тестирования, пока прочитал и проржался - куча времени прошло.
JohnSUN у тебя талант, пиши исчё  :beer:
Название: Re: Сортировка по Заголовку 1
Отправлено: JohnSUN от 14 марта 2016, 20:44
Да сам не ожидал! Сначала тупо скопировал, просто как материал для теста. Потом вчитался и выпал из процесса...
Название: Re: Сортировка по Заголовку 1
Отправлено: ekkl от 14 марта 2016, 21:47
Ну, JohnSUN, спасибо. Вы меня ещё раз выручили.
-----
ПС. Макросы сложно научиться писать? В свое время на VisualBasic программировал.
Название: Re: Сортировка по Заголовку 1
Отправлено: JohnSUN от 14 марта 2016, 21:55
Цитата: ekkl от 14 марта 2016, 21:47
Макросы сложно научиться писать? В свое время на VisualBasic программировал.
Нет, это совсем не сложно. Тем более, что опыт VB есть - в принципе, знание любого алгоритмического языка уже достаточная основа для следующего шага. Basic это очень просто - последовательное выполнение кода строчка за строчкой с ветвлением по If - Then - Else - EndIf, несколькими вариантами циклов и обычными вызовами подпрограмм и функций. При этом никаких особых заморочек с ссылками, ссылками на ссылки, кортежами и прочей экзотики.
О первых шагах уже не раз писал, повторюсь.
Эндрю Питоньяк написал несколько книг про Basic - самая "бестолковая" из них стала самой популярной. Профессор во вступлении предупреждает, что эта книга не учебник и не методичка, просто он собрал в один документ кучу образцов кода, как черновик будущей подробной книги.  И действительно - там просто куски работающего кода практически на все случаи и короткие комментарии к ним. Книга на английском, но Дмитрий Чернов в свое время перевёл комментарии на русский. Гугль просто по слову "Питоньяк" вываливает кучу ссылок (http://lmgtfy.com/?q=%D0%9F%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%BD%D1%8C%D1%8F%D0%BA).
Если с английским "не очень", то можно пользоваться любым из этих переводов (http://websprav.admin-smolensk.ru/freesoft/freesoft/OpenOffice.org%20Macros%20Explained.Master.pdf)
Я сам учился по этой книжке. Учеба заключалась в том, что я начинал писать какой-то макрос, спотыкался на очередном "А как дальше?", открывал книгу, находил по оглавлению подходящий кусок, вставлял, убеждался, что работает, и пытался прочитать что же там и как работает. Так по чуть-чуть и нахватался. То есть, делал практически то же самое, что и ты сейчас - читал и осмысливал, писал и отлаживал.