Компонент: Calc
Версия продукта: 5.x
Сборка: Версия: 6.3.5.2 (x64) ID сборки: dd0751754f11728f69b42ee2af66670068624673
ОС: Win7 x64
Не правильно отображается текст на русском языке в указанном файле.
Проблема общая для всех бесплатных пакетов. Просьба разработчикам
добавить возможность смены кодировки символов в Calc, либо настройку
всегда использовать локальную кодировку для файлов,в которых кодировка
не указана.
http://www.remcomplekt.ru/price/PRICE_ROZN.ZIP
--
Подпись: AleksandrSHCH
CyrillicTools (http://myooo.ru/content/view/114/115/) вам в помощь!
А лучше использовать формат Excel97, с ним такой проблемы не возникает.
а файл - это выгрузка откуда?
файл в формате Excel открылся с крякозябрами и в Яндекс.Диске и в GoogleDocs. Может там чего не так? (в файле).
CyrrilicTools перекодирует документ корректно
Забавно. Самая частая проблема с отображением национальных символов в некорректно сформированных файлах MS Office в багтрекерах OOo/LO/AOO, похоже, с русским языком. Такое впечатление, что у нас в России специализировались на генераторах некорректных файлов. Куча костылей, и большинство - именно в ответ на проблемы с кириллицей. Не с китайским и не с греческим.
Цитата: mikekaganski от 27 апреля 2020, 07:23Самая частая проблема с отображением национальных символов в некорректно сформированных файлах MS Office в багтрекерах OOo/LO/AOO, похоже, с русским языком
Мы просто чаще пишем в багтрекер?
Ну да, ну да ... но почему-то не про остальные виды ошибок. Их у русскоговорящих не больше, а то и в разы меньше, чем у других... (но это оффтоп ;) )
Цитата: Yakov от 26 апреля 2020, 22:18CyrillicTools вам в помощь!
С этим расширением не корректно отображается наименование валюты (руб) в столбце цена.
При этом, этот файл корректно открывает портативная сборка InfraOffice 3.1.1 от покойной фирмы Инфра-Ресурс.
Самое интересное, что в LibreOffice Calc 6.3.5 можно выбрать Сервис-Язык-Для всего текста-Русский, но при этом ничего не происходит. А указать кодировку невозможно.
Цитата: AleksandrSHCH от 27 апреля 2020, 13:30Сервис-Язык-Для всего текста-Русский, но при этом ничего не происходит
и не произойдёт в вашем случае
Цитата: kompilainenn от 27 апреля 2020, 15:16и не произойдёт в вашем случае
Почему? Какая кодировка в файле?
Потому что нечто генерирует инвалидный файл в формате Excel 95 (BIFF 5) - который не Unicode, и не указывает для него кодировку; MS Excel пытается использовать в этом случае системную кодировку, и если она случайно подходит, строки получаются правильными. Если нет, Excel ругается: "File error. Some number formats mey have been lost.".
Calc вместо системной кодировки использует жёстко Windows-1252 (а должно быть 1251). Как-то давно я правил подобное для RTF, MTF и DXF, сейчас и для древнего XLS подготовил. Но это, конечно, очередной костыль (хотя он, кмк, будет строго соответствовать костылям Excel). Нормальные редакторы (в т.ч. все онлайновые, которые не могут делать предположений о кодировке на системе пользователя) поступают так, как сейчас ЛО.
После фикса оно будет работать, если выставлен русский язык в качестве умолчания для документа, или русская локаль. Новых настроек не будет.
Вложение - скриншот Excel 97 на английской WinXP. Excel 2007 ведёт себя так же при тех же условиях.
Цитата: mikekaganski от 27 апреля 2020, 15:26Calc вместо системной кодировки использует жёстко Windows-1252 (а должно быть 1251).
Соответственно, желательно добавить пользователю возможность указать кодировку для открываемого\открытого файла.
Да нет. Не желательно добавлять бесконечное число настроек для случаев, когда есть хреновый генератор. Это вы хотите за наш счёт (бесконечное усложнение с бесконечными новыми багами из-за этого и бесконечной головной болью волонтёров) облегчить жизнь тем, кто может спокойно и дальше создавать инвалидные файлы. Желательно найти генератор и исправить его.
В дополнение к ответу Михаила #12 могу отметить, что так же (ругается на файл и показывает все символы в соответствии с их кодами в странице Windows-1252) ведет себя Excel и во вполне современной конфигурации Win10 (кодовая страница по умолчанию windows-1252) Excel 2019.
В calc сохранить как .csv
кодировка: Windows-1252
результат - файл в кодировке 1251
Забавный трюк!
tdf#132796 (https://bugs.documentfoundation.org/show_bug.cgi?id=132796)