Денежный формат с черточкой (без запятой)

Автор Вова, 8 февраля 2011, 12:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вова

Нужно, что бы в ячейку заносились данные с двумя знаками после запятой, а разделителем была черточка или дефис, вместо запятой.
12 000-05 руб.
12-54 руб.
Но только формат ячеки должен быть числовым или денежным.
Потому что мне необходимо еще просумировать ячейки с помощью функции (Sum).
????????????????????????
кто нибуть рассматривал такую ситуацию, как её можно решить?
Если не преводить через "панель управления" запятую на дефис.


mathnew

Можно попробовать такие форматы.
Число вводится целиком, последние две цифры отделяются автоматически.

D6=SUM(B6:C6)
...

[вложение удалено Администратором]

Вова

Можно,)))
необходимо только дополнительно формат прописать в формате ячейки.

VlhOwn

Внимание!
Вступаете на опасную стезю, господа! Эмуляция дробной части (копеек) двумя последними цифрами числа может вызвать в дальнейшем серьезные осложнения, связанные с округлением, переходом к "целым рублям" и т.д.
Т.е. вы (и те, кто будет пользоваться вашим ноу-хау, а также те, кому они будут пересылать данные) должны все время подспудно держать в голове, что вы оперируете числами, умноженными на 100.
Когда-то очень давно я тоже в угоду бухгалтерам пытался использовать этот метод. В итоге пришлось отказаться и переделать все в нотацию с запятой. Подробностей, увы, не помню.

mathnew

Правительство Москвы
Департамент финансов города Москвы

http://www.findep.mos.ru/pages/322



[вложение удалено Администратором]

VlhOwn

Это поле делал текстовым.

[вложение удалено Администратором]

bormant

ЦБ РФ, Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации, Приложение 4 Описание полей платёжного поручения, пункт 7
Цитировать
7 Сумма
Указывается сумма платежа цифрами, рубли отделяются от копеек знаком тире "-". Если сумма платежа цифрами выражена в целых рублях, то копейки можно не указывать, в этом случае указываются сумма платежа и знак равенства "=", при этом в поле "Сумма прописью" указывается сумма платежа в целых рублях.
По поводу формы платёжного поручения:
1) если это бланк, заполняемый "по месту", в ячейке "Сумма" указываем в копейках, применяем формат 0-00, в "Сумма прописью" в формулу передаём Сумма/100.
2) если это форма, берущая данные с другого листа, в "Сумма прописью" ссылаемся на настоящую сумму, в "Сумма" домножаем настоящую сумму на 100 и применяем формат 0-00

По стартовому сообщению темы: замена десятичного разделителя произвольным символом при помощи кодов форматирования не предусмотрена.
Автору на яд. Поддержать форум.

JohnSUN

#7
+1, VlhOwn!
Я сразу заподозрил, что речь идет только о выводе на печать...
Расчетная часть совершенно не нуждается в плясках вокруг запятой и переводов сумм в копейки. Достаточно в выходной форме заменить её на тире.
Можно, кстати, и так: =SUBSTITUTE(TEXT(A1;"0,00");",";"-") Ну, или добавить в строку формата решеток с пробелом для разделения триад...

PS. И по поводу
Цитироватькопейки можно не указывать
"Можно", а не "требуется"... Значит, можно и указывать. И тогда не придется срезать хвост строки с суммой прописью. Хотя и срезать его не долго:
=SUBSTITUTE(SUBSTITUTE(TEXT(A1;"0,00");",";"-");"-00";"=")
(То есть, внутренний SUBSTITUTE() подменяет запятую на тире, а внешний - "тире два ноля" заменяет на знак равенства, если есть такая буква в этом слове)
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне