Преобразование сносок в концевые сноски.

Автор Mohammad, 6 апреля 2011, 10:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mohammad

Собственно, сабж.
Как преобразовать существующие сноски в концевые, чтобы при этом они расположились в конце раздела и на той же странице, где заканчивается текст?

Mohammad

Прошу прощения, не успел дописать...
Как можно изменить свойства уже вставленного раздела?

Helen

#2
Цитата: Mohammad от  6 апреля 2011, 09:32Как преобразовать существующие сноски в концевые,
сначала создайте концевую сноску, задайте нужную нумерацию и правильно её расположите.
Затем найдите в вашем тексте первую обычную сноску, щёлкните на её значке (сером) правой кнопкой мыши, выберите в контекстном меню Сноска/Концевая сноска... Откроется окно Правка сноски/концевой сноски. Тип сноски смените на "Концевая сноска", затем, не закрывая окна, переместитесь на следующую сноску с помощью кнопки с чёрным треугольником... И так последовательно переберите все сноски в разделе.

Цитироватьчтобы при этом они расположились в конце раздела и на той же странице, где заканчивается текст?
За размещение на той же или следующей странице отвечает свойство стиля "Не разрывать абзац".

Цитата: Mohammad от  6 апреля 2011, 09:33Как можно изменить свойства уже вставленного раздела?
Формат - Разделы, Параметры.

Mohammad

Helen, спасибо большое, с горем пополам у меня по это получилось, следуя Вашим советам.
Теперь возник такой вопрос: в MS Word'е я мог выделить часть сносок (или все сноски), чтобы разом применить к ним новые параметры Абзаца, Шрифта и т.п. У меня сейчас в тексте более 100 сносок, преобразованных в концевые. В свойствах "Абзаца" сносок "Междустрочный интервал" почему-то идёт "Пропорционально - 130%". Основной текст у меня набран 14-м кеглем, а текст сносок - 11-ым. Как мне выделить все сноски, чтобы разом задать новые параметры "Абзаца" и "Шрифта"?
Спасибо.

Helen

Выделять сноски не нужно, надо изменить параметры их стиля.

1. для начала Сервис - Сноски, вкладка "Концевые сноски". Посмотрите наименование стиля абзаца, применяемого для Ваших концевых сносок.
Как правило, этот стиль так и называется: "Концевая сноска".

2. Далее включаете Стилиста (F11), группа "Стили абзаца", внизу выберите из списка "Используемые стили", чтобы легче было найти стиль Концевая сноска.
На имени стиля правой кнопкой мыши - Изменить. Указываете нужные параметры шрифта и интервала, ОК.

Если всё сделано правильно, то изменится оформление сразу всех сносок.

Если часть сносок поменялась, а часть нет, значит к тем сноскам применяли ручное форматирование. Его необходимо сбросить: встать курсором в текст сноски и Формат - Форматирование по умолчанию.

Пробуйте, сообщите результат.

Mohammad

Попробовал сделать. Сообщаю результаты.

Цитата: Helen от  7 апреля 2011, 09:081. для начала Сервис - Сноски, вкладка "Концевые сноски". Посмотрите наименование стиля абзаца, применяемого для Ваших концевых сносок.
Как правило, этот стиль так и называется: "Концевая сноска".
Всё верно, этот стиль так и называется: "Концевая сноска".

Цитата: Helen от  7 апреля 2011, 09:082. Далее включаете Стилиста (F11), группа "Стили абзаца", внизу выберите из списка "Используемые стили", чтобы легче было найти стиль Концевая сноска.
Включил Стилиста; внизу из списка выбрано "Используемые стили". Однако, среди стилей нет "Концевая сноска". Зато есть стиль "Сноска". Попробовал изменить параметры этого стиля - без эффекта.

Попутно обнаружил вот что:
Если встать курсором в текст сноски и выбрать "Формат" -> "Форматирование по умолчанию" (Ctrl+M), то слово, на котором стоит курсор форматируется в соответствии со стилем "Сноска". Не вся сноска, а только слово, на котором стоит курсор, а также номер сноски. Весь остальной текст сноски остаётся без изменений. Можно, конечно, выделить всю сноску и применить к ней "Форматирование по умолчанию", но выделять по одному более 100 сносок очень мучительно, хотя при отсутствии других вариантов, видимо, так и придётся сделать.

Helen

Цитата: Mohammad от  7 апреля 2011, 17:02Можно, конечно, выделить всю сноску и применить к ней "Форматирование по умолчанию", но выделять по одному более 100 сносок очень мучительно, хотя при отсутствии других вариантов, видимо, так и придётся сделать.
выделить все сноски с помощью поиска получится?
http://forumooo.ru/index.php/topic,1318.msg10261.html#msg10261

Mohammad

Я и не знал, что так можно делать.
Премного благодарен!!! Низкий поклон!