LibreOffice 3.4: новые возможности

Автор ForumOOo (бот), 6 июня 2011, 20:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ForumOOo (бот)

3 июня 2011 года было объявлено о выходе новой версии LibreOffice. Поскольку это лишь первая ласточка, пока не рекомендуется немедленно использовать эту версию на предприятиях и организациях. В конце месяца ожидается выход уже исправленной 3.4.1 - и далее, если потребуются, будут выходить т. н. «минорные» релизы с исправлениями ошибок.Тем не менее, выход версии - отличный повод обратить внимание на новые возможности LibreOffice 3.4.x. Некоторые улучшения уникальны, другие же пришли из OpenOffice.org. Расскажем о наиболее значимых....
Полный текст статьи

Centuriones

Было бы неплохо делать небольшой акцент на том, что внесено LO. Чтобы было некоторое представление об отличиях LO и ООо.

ape

Цитата: MyOOo.ru (бот) от  6 июня 2011, 20:55
3 июня 2011 года было объявлено о выходе новой версии LibreOffice. Поскольку это лишь первая ласточка, пока не рекомендуется немедленно использовать эту версию на предприятиях и организациях.
Категорически не согласен: в случае, если уже "подсели" на LibO, переходить с 3.3.2 надо немедленно - LibO-3.4, начиная с RC4, работает стабильнее предшествующей версии.

Helen

основываясь на предыдущем опыте использования новых версий OpenOffice.org, я бы не стала ставить пользователям первую мажорную версию офисного пакета. Просто из опасения выявления ошибок или потерь данных.

Себе - другое дело, ведь мы знаем, как поступать в сложных случаях, вовремя сохраняем резервные копии и умеем сообщать об ошибках разработчикам.

ape

#4
Я - под Windows. С точки зрения человека, которому раз в полгода приходится смотреть машины рабочей группы, у LibO-3.4.0-Win есть один 100% "+" - в этом пакете Вася&Пупкин не может через Менеджер расширений удалить расширения, установленные Админом "для всех пользователей" - для него они теперь "под замком".
-------------
Готовлю к концу недели LibO-3.4.0_Win_shady_JRE_SDK_ENU-RU, без Справки.

Рыбка Рио

Было письмо в рассылке про то что 3.4.0 не очень стабилен: Dev - ANNOUNCE: Blockers vs. most annoying bugs.
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

ape

#6
Самое печальное во всех этих историях с Апач-фондом, Ораклом и ЛиО то, что OOo-3.4.0b от 11 апреля до сих пор стабильнее и "безглючнее" официального Либре-релиза. Если бы не опасения, что в угоду IBM "М-106" "закатают" под Лотос-Симфонию, то не стал бы связываться с ЛиО. (Похоже, что "Убунтофисом" я его по делу обозвал: всегда впереди планеты всей, всегда всё свеженько-новенькое... зелёненько-недорощенное.)
Примечательно: ранее (сейчас сохранено в GIMP) в нумерации Линукс-программ придерживались правила "ЧЁТ(рабочие_лошадки) - НЕЧЕТ(инновационные, заканчивающиеся с выпуском "чёт")".

Centuriones

2 ape

Цитата: ape от  7 июня 2011, 13:25Самое печальное во всех этих историях с Апач-фондом, Ораклом и ЛиО то, что OOo-3.4.0b от 11 апреля до сих пор стабильнее и "безглючнее" официального Либре-релиза.
В рассылках/форумах LO говорилось, что с версией 3.4 возникла большая проблема, т.к. код начали чистить и программисты от Oracle. И команде LO пришлось по сути делать двойную работу, т.к. пришлось совмещать во второй раз свои наработки с кодом, чищенным уже Oracle.
Как я понял, решили не сдвигать дату выпуска, а выпустить релиз, но не для корпоративного использования. Типа RC от RC. Да и релиз с Х.Х.0 сейчас ведь по сути не является окончательным вариантом, как они и сами писали. Окончательный вариант будет 3.4.1, а еще лучше - 3.4.2.

Теперь пару слов про "Убунтофис". Сравнение несколько не корректное в силу некоторых причин, из которых важнейшей является то, что гламурность Ubuntu не дает особого улучшения функционала (что в лоб, что по лбу). С точки же зрения "юзабилити" что Гном, что КДЕ, что Аэро, что менеджер от Мак примерно одинаковы. В области офисных приложений ситуация несколько иная.
По своему функционалу Writer еще не достиг уровня Word 2003. Многие предложения по добавлению функционала так и висят нереализованными с 2003-2004 гг., хотя баги вешались еще на версию 1.1.4 RC, а если и реализовывались, то мягко сказать, не через голову, а через иное место (типичный пример - вертикальный текст в таблицах, врезках, надписях...). Или работа с полями. Вы хоть об стол убейтесь, но создать небольшую брошюру словарного типа вы в Writer просто не сможете из-за отсутствия необходимого функционала. Можно привести еще и иные примеры.
Именно в силу подобных причин в ВУЗах, например, основная масса пользователей сидит на пиратских версиях MS Office.
А теперь возникает очень закономерный вопрос: с чего бы сложилось такое положение дел? Ладно Oracle, но ведь и ранее Sun не проявляла особой заинтересованности в том, чтобы сделать функционал ООо равным функционалу MSO. Можно считать извратом математические расчеты в табличных процессорах, но когда те расчеты, которые делались в MSO 2000 за полсекунды, в ООо Calc выполняются за 30-40 секунд, начинаешь понимать людей, когда они с ООо посылают тебя по известному адресу.
А теперь посмотрим, что сильнее всего пилили в последние годы в ООо? Может быть занимались ускорением работы Calc? Или поднимали функционал Writer? Если мне память не изменяет, то Impress. А сколько лет потребовалось для того, чтобы рисунки в Draw после копирования в Writer перестали превращаться непонятно во что, если к ним были прикреплены размерные линии?
А ведь ООо конкурент не Симфонии им. Лотоса (последняя разрабатывалась в первую очередь под потребности корпоратива, а не мелких контор или обычных пользователей, не говоря уже про науку и образование), а именно MS Office, который позиционируется "как офис для всех". И речь идет не про "свеженькое-новенькое", а про то, чтобы элементарно ликвидировать отставание от конкурирующего пакета в функциональных возможностях. Но Sun такой цели не ставил. Oracle - тем более, а IBM конкуренция с Microsoft в soho-сегменте совершенно не нужна.

P.S. ape, не думайте что написанное здесь - камешки в ваш адрес. Если конкретно, то это кусок скалы в адрес покойной Sun, ныне здравствующих Oracle и IBM. Что до TDF, то их пока что можно ругать только за то, что "они посмели создать форк". ;)


ape

@Centuriones:
1. По стабильности. ЛиО-3.3.2 ничем не лучше - мне приходится делать Справку (ru.chm из enu.chm), вылеты Web\Writer, мягко говоря, задолбали до того, что ООо-дев_3.4.0б был выставлен сразу после публикации. Мои надежды на немецкую педантичность пока приводят к необходимости 2 раза в месяц менять дистрибутив ЛиО, а хотелось бы поюзать Base_&_Basic. ( :'(   :'(  :'( - бедный мой RAID_0 на Corsair_Force-SSD)
2. Алаверды по "убунтофису". Иногда надо останавливаться, чтобы "подчистить хвосты". Если этого не делают, то погоня за "хвостом" лидера превращается в кошачью развлекалку "Догоню свой хвост" с предсказуемым результатом.
3. По функционалу и т.д. Никто (из сторонников StarOffice) нигде не признается, что с точки зрения ГОСТ\ISO достаточным является дистрибутив ООо-2.4.х, что предлагаемые форматы odf-1.2 или *.fodt в эти стандарты не вписываются, что Сообщества и Компании, накручвая функциональность Writer по форматированию документов, де-факто, послали ODF-стандарты...
Т.е. в настоящее время ODF идёт по пути MS-DOC, который в версии Word_6, стандартам соответствал. Поэтому студенты будут трижды правы, если пошлют по известному адресу педагога, навязывающего использование любого из 3-х (KOffice, SOffice, MSO) Офисных пакетов. (Хотя бы в этом появилась свобода выбора между "Свободным" и "Несвободным"  ;D )