Анализ различий текущего состояния кодовой базы OpenOffice.org и LibreOffice

Автор Centuriones, 9 сентября 2011, 02:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Centuriones

Цитата: ape от 11 сентября 2011, 06:38Формат SVG востребован, т.к. векторная графика, если это схема или чертёж, а не "фотка", значительно меньше весит. Болезни роста у Офиса, к сожалению таковы, что, исправляя одно, портим другое. Примеры - экспорт в ДОКументы и импорт SVG.

SVG пока больше востребован в интернете. При этом у приложений, заточенных для работы с этим форматом, наблюдаются большие проблемы в производительности. Типичный пример - Inkscape. В нем тормозит все, что может тормозить (хотя, может быть это просто программа такая?) Для документов я предпочитаю WMF или EMF. Тоже векторные форматы. Не без недостатков, но понимается везде. А у SVG уже есть несколько реализаций.

А вот "экспорт-импорт" в DOC у ООо/LO, ИМХО - не болезни роста. Это какое-то нежелание. По хорошему, любой баг по "регрессиям" должен быть "стоповым". Мало того, если OOo/LO позиционируют себя как альтернативу MSO, то их функционал не должен уступать функционалу MSO. Иначе говорить о каких-то переходах на них просто бессмысленно, да и вкладывать труд - тоже. Делали бы что-то по возможностям как AbiWord и были бы счастливы. А здесь многие "баги" тянутся со времен 1.1.4RC и касаются, во многом, доработке до функционала, присутствующего в MSO (конкретно 2003, т.к. "за давностью лет").

Цитата: ape от 11 сентября 2011, 06:38Если склероз не изменил, ГИМП-2.8 должен иметь новый интерфейс, у которого боковые панели будут плавать внутри главного окна и всплывать там же (после сворачивания). От этого оказались (для Windows сделан только 2.7.1, 2.7.3 так и нет)?

Там не совсем так. Предполагается, что интерфейс ГИМПа в одном из режимов настройки будет копировать Photoshop CS3 и старше, но разработчики это пока "ниасилили". Там ведь три режима заявлено: классический (наиболее удобен для тех, у кого многомониторная конфигурация или широкоформатный монитор), режим, когда окно одно и в нем "все плавает и сворачивается" и режим одного окна, но панели на окно не залазят, а по бокам. Но это все в разработческих версиях. От этого не отказывались но когда разрабов "полтора человека", заниматься всем сразу сложновато. Там сейчас главная задача - ядро на GEGL перевести. Они даже плюнули ради GEGLа на внутреннюю оптимизацию. А GEGL это и многобитный цвет и цветовые профили. Внутренняя архитектура гораздо важнее. Я думаю, что и режим одного окна допилят. Во всяком случае, если отбросить "оконные проблемы", мне в ГИМПе во многих моментах работать поудобнее, чем в Фотошопе.

Vladjmir

Цитата: Centuriones от 11 сентября 2011, 00:42Правда компьютер реально старый: мать на базе чипсета VIA 693A, 768 Мб оперативки, процессор Celeron Coppermine 1000 и видео на базе GF Ti4200 c 128 Мб видеопамяти. Примерно такая же ситуация с компьютрерами, где 815 чипсет от Intel и Celeron Tualatin 1300. Несколько побыстрее, конечно, но принципиальной разницы нет.
На старых машинах я лично не пробовал, только на домашнем тазике. А компы 2-й конфигурация до сих пор живут у нас в колледже в одном из комп. классов.

Цитата: ape от 11 сентября 2011, 03:57Если "перетрясёте" любой дистрибутив - получите тот же эффект.
В том то и дело, что в реальных условиях перетряхивать никто не будет, лучше бы это сделали сами разработчики. Для пользователей время холодного старта критично. А включение быстрого запуска через настройки LO/OO ничего хорошего в многопользовательской среде не даёт, кроме многократного дублирования процесса soffice в памяти, и, в конечном счёте, только ступорит винду. По этой причине я на всех компах отключил быстрый запуск.

Цитата: ape от 11 сентября 2011, 06:38Формат SVG востребован, т.к. векторная графика, если это схема или чертёж, а не "фотка", значительно меньше весит. Болезни роста у Офиса, к сожалению таковы, что, исправляя одно, портим другое. Примеры - экспорт в ДОКументы и импорт SVG.
Цитата: Centuriones от 11 сентября 2011, 12:06SVG пока больше востребован в интернете. При этом у приложений, заточенных для работы с этим форматом, наблюдаются большие проблемы в производительности.
SVG относительно молодой формат, к тому же, открытый. Он развивается и внедряется тоже достаточно медленно, особенно в открытых проектах. Это проприетарные форматы быстро внедряются вместе с порождающими их коммерческими продуктами, особенно с массовыми (типа Winda, MS Office). Поэтому немного терпения.

Цитата: Centuriones от 11 сентября 2011, 12:06А вот "экспорт-импорт" в DOC у ООо/LO, ИМХО - не болезни роста. Это какое-то нежелание.
Совеместимости по старым бинарным форматам MS Office у ООо/LO не будет никогда. Будет что-то вроде: документ открывается и ладно. И разрабы вроде даже не заинтересованы её улучшать. Хотя бы не допускали регрессий и на том спасибо.

По-моему, разрабы ООо/LO не желают поддерживать стремление компаний сделать форматы .doc/.xls/.ppt основными форматами хранения документов и, таким образом, увековечить их. Речь всегда идёт о миграции, т.е. о необратимой конвертации в ODF. Сейчас в MS Office 2010 есть поддержка ODF, поэтому лучше старые доки конвертировать именно через MSO 2010. Хотя, в случаях со сложным форматированием надо ещё удостовериться в качестве конечного ODF-документа.

ape

И всё-таки вопрос: SVG-файлы, прикреплённые к моему сообщению открывали? Понравилось?
Цитата: Centuriones от 11 сентября 2011, 13:06
...мне в ГИМПе во многих моментах работать поудобнее, чем в Фотошопе.
Мне тоже, уже лет шесть-семь.
Цитата: Vladjmir от 11 сентября 2011, 16:23
В том то и дело, что в реальных условиях перетряхивать никто не будет, лучше бы это сделали сами разработчики.1
Сейчас в MS Office 2010 есть поддержка ODF, поэтому лучше старые доки конвертировать именно через MSO 2010. Хотя, в случаях со сложным форматированием надо ещё удостовериться в качестве конечного ODF-документа.2
1. В Win-дистрибутивах я перетряхивал, перетряхиваю и буду перетряхивать - овчинка стоит выделки. Но для себя. Причины:
А. Писал в Багзиллу о soffice.bin: Тор "открестился" - Вам надо, Вы и делаете. Правда высококонтрастные значки из тем поубирали, но не в 3.3.0, а только в 3.4.0. Более тратить время на воспоминания об английском языке не хочу.
Б. Все доступные корректные EasyHackи на форумах отписал (здесь и на Инфра-ресурсе). Если кому необходимо - сделает. На обработку 7-8 вариантов Офиса нет времени, его хватает только на 2 дистрибутива.
В. Публикации в сети вариантов "Shady", где реализованы изменения, интереса не вызвали. Поэтому тратить время и трафик буду только по запросу.
  2. Совет ошибочный - с конвертацией ДОКумента в ОДФ лучше бесплатного SunODF_plugin (МСО-10,11,12) не справляется ни одна из программ.

ВсеМыБывшие

Замолвлю словечко за разработчиков LO. Сейчас у меня все сидят на 3.3.4
Пару недель назад, разочаровавшись в ветке 3.4, решил устроить небольшой тест на использование нескольких сборок
- OOO 3.3
- OOO 3.4 rc
- OOO 3.1 от Инфры
- LO 3.4.3
Тест конечно предельно субъективный, но для меня важен - открыть несколько рабочих таблиц от 350 до 600 кб с большим количеством формул и несколько презентаций. Всё в формате OOO.
Первым был LO 3.4.3.
В презентациях съехали цвета, шрифты и расположение текста. Но главное, что при попытке закрыть таблицы, LO зависал на довольно ощутимое время. Снёс
Дальше пошли OOO. 3.4 rc так же подвисал на таблицах, но ощутимо меньше. 3.3 и 3.1 от Инфры этого недостатка были лишены. При этом сборка от Инфры показывала презентации вообще без ошибок. "Вот оно !" -возликовал я. Скамая стабильная версия. Всё остальное - в сад. Открыл одну из основных таблиц, поигрался с ней и... "ошибка записи в файл"...
И тут я понял, что ранее, в старых версиях OOO и GO-OO я эту ошибку на этой же таблице получал с завидной регулярностью. И только на LO она исчезла. Но хорошее мы не замечаем. То что с LO я давно не видел этой надписи, я просто не заметил, ибо не видел.
Вобщем всё вернулось на LO 3.3.4.
Кстати комп у меня довольно средний - ноут с Core Duo.
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит вас на свой уровень, а потом задавит опытом.

Vladjmir

Цитата: ape от 11 сентября 2011, 21:192. Совет ошибочный - с конвертацией ДОКумента в ОДФ лучше бесплатного SunODF_plugin (МСО-10,11,12) не справляется ни одна из программ.
Я знаю, что MSO сохраняет в ODF v1.0 и в этом могут быть проблемы, но открывать старые доки он должен, по крайней мере, корректно.

Что касается SunODF Plugin, то я хотел привести его как вариант, но вспомнил, что он стал платным. Хотя в момент выпуска был вроде под свободной лицензией и очень недолго пролежал в интернете. Потом его сделали платным и он быстро исчез из сети, но кто успел, тот съел!

ape

Цитата: ВсеМыБывшие от 11 сентября 2011, 23:27
Замолвлю словечко за разработчиков LO...
Я тоже. Использую 2 Офиса: ОО.про-3.1.1 (основной) и LibO-Dev_OOO350m1_Win_x86 (вспомогательный) с русской локалью от LibO-3.4.3. В %windir%\system32 добавлен файл soffice.dll (общая для Офисов библиотека значков Проводника). Наличие "болванок" (регистрация Офисов в системе; soffice.bin; soffice.exe; images_{all}.zip) позволяет легко производить частую переустановку Мастера
Цитата: Vladjmir от 12 сентября 2011, 01:12
Что касается SunODF Plugin, то я хотел привести его как вариант, но вспомнил, что он стал платным. Хотя в момент выпуска был вроде под свободной лицензией и очень недолго пролежал в интернете. Потом его сделали платным и он быстро исчез из сети, но кто успел, тот съел!
Опять ошибка - скачал только-что.
-------------------
Заменил гиперссылку на "свеженькую", дата: 2011-09-10_23.04.28

Centuriones

Интересно: а что никто не использует версию 3.2.1 от Sun (это последняя версия от Sun, дальше пошло от Oracle)?

ape

Последнее от Sun - 3.2.0 - в "Астре (Орёл-1.7, январь 2011, х64, Ленни)".

Centuriones

Цитата: ape от 11 сентября 2011, 06:382-й случай легче всего оценить, последовательно открыв файлы, взятые мною с сайта Фонда, в Inscape, затем в LibO-3.5(350m1)\OOo-3.4b, затем в любом Офисе предыдущих версий: ни один из Офисных пакетов ОБА файла правильно не откроет.

Лучше эти файлы вообще не открывать.  :o ??? Я не знаю, что там происходит после экспорта в Draw, но таких тормозов на моём компе я не видел уже давно. Я как-то привык работать в графическом редакторе Designer от покойной Micrografx и после него что Inscape, что ООо Draw - "не моветон" и тормоз. А ведь Designer помощнее будет.

Vladjmir

Цитата: Centuriones от 12 сентября 2011, 11:03Интересно: а что никто не использует версию 3.2.1 от Sun (это последняя версия от Sun, дальше пошло от Oracle)?
У меня до сих пор на некоторых машинах стоит OOo 3.2.0 от Sun, который я ещё не успел заменить на LO. А 3.2.1 так и не стал ставить -- кажется, именно в этой версии появились одноцветные трудно-отличимые значки приложений.
С моей точки зрения 3.2.0 -- это лучшая сборка от Sun.

Vladjmir

Цитата: ape от 12 сентября 2011, 05:43Опять ошибка - скачал только-что.
Опа..., не ожидал. Этот сайт нарушает лицензию или Sun ODF Plugin снова стал бесплатным?

Vladjmir


Centuriones

Цитата: Vladjmir от 12 сентября 2011, 20:32С моей точки зрения 3.2.0 -- это лучшая сборка от Sun.
3.2.1 в Дебиане. Пользуюсь им, т.к. версии 3.3.х и 3.4.х еще весьма очень сырые. Интересно: восстановят ли нормальную печать? И понадобилось им Acrobat в этом смысле копировать. ))))))

ape

Цитата: Vladjmir от 12 сентября 2011, 21:39Этот сайт нарушает лицензию или Sun ODF Plugin снова стал бесплатным?
Нет, ничего не нарушает: разместив в сети пока ещё свой бесплатный плагин, заходящее "Солнце" (извините за лексику) натянуло "Оракулу" глаза на задницу (наверное, за то, что он его съел).  За ссылку на ГИМП-2.7.3 - спасибо.
Цитата: Centuriones от 12 сентября 2011, 17:51
Лучше эти файлы вообще не открывать.  :o ??? Я не знаю, что там происходит после экспорта в Draw, но таких тормозов на моём компе я не видел уже давно.
У меня и Inscape-0.48.1, и GIMP-2.6.11, и LibO-3.5b, и OO.pro-3.1.1 с задачей справляются без особых проблем. Просмотр в Инскейп нужен для того, чтобы посмотреть на исходный материал (где, как и какой текст размещён). Все офисные пакеты текстовые слои игнорируют. Файл с иконками корректно выглядит только в ЛиО-3.5б\ООо-3.4б, но эти не справляются с таблицей 2-го файла. Остальные офисы "убивают" иконки, но корректно покажут 2-й файл.
Вот и получилось - если хочешь работать в "SOFFICE.EXE", то ставь 2 дистрибутива. Я так и сделал (ОО.про-3.1.1 дополняетcя в "узких местах" ЛиО-ПОСЛЕДНИМ, т.е. мастером-ЛиО-3.5_бета).