Рецензирование учебной программы

Автор Ivanych, 13 сентября 2011, 14:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ivanych

Доброго времени суток, коллеги,

Знаю, что на форуме есть представители ВУЗов, поэтому хотел бы обратиться с просьбой о рецензировании учебной программы по дисциплине "Информатика".
Программа, в основном, заточена на применение СПО, в частности, Calc, Writer.
Если есть интерес и желание - готов выслать на мыло саму программу и готовящиеся лабораторные работы. Буду рад услышать замечания и предложения.

Заранее благодарю за участие.

Centuriones

А какая специальность? По моим сведениям в ВУЗах по новым учебным планам этой дисциплины нет, кроме как у медиков и еще у кого-то. Для тех, кто обучается по направлениям бакалавриата - магистратуры этой дисциплины вроде точно нет. Осталась у специалистов, но такое понятие как специалист (инженер) в России, в отличии от, например, Германии, приказало долго жить. Или я что-то недопонимаю?

Ivanych

Есть такой предмет. Четыре специальности, бакалавры: "Электроэнергетика и электротехника", "Теплоэнергетика и теплотехника", "Агроинженерия (электрики)", "Техносферная безопасность". По одной из специальностей изменили название - "Информационные технологии".

Centuriones

Я просто сегодня разговаривал с нашим зав. каф. "Информатики и выч. техники" и он мне на полном серьезе говорил, что в последних ГОСах, по крайней мере для металлургических специальностей, этот предмет не предусмотрен. Типа, что его в школе проходят. Или это какая то наша внутривузовская самодеятельность, но очень вряд ли. У нас сейчас очень строго следят за соответствие ГОСам.

Ivanych

Про металлургию, честно, не знаю. В наших информатика есть, и в ГОСе, и в примерных программах, причем в базовой части (Б2.2). Более того, у электроэнергетиков еще и курс "Компьютерные технологии" в вариативной (шо це за зверь - никто не знает пока). Так что - я работой обеспечен по уши.

Centuriones

#5
Я пересмотрю наши ГОСы. Положение дел меня заинтриговало.

P.S. Какой-то действительно странный "мудреж" в нашем ВУЗе с информатикой. В ГОСах она есть в бакалавриате.

Ivanych


Centuriones

Да я уже посмотрел ГОСы (на металлургию правда на сайте минобра ГОС почему-то недоступен, но в ГОСах по смежным специальностям типа материаловедения 150100 и т.п. информатика в наличии).

За ссылку на ГОС по 150400 спасибо!

Я рецензировать, понятное дело не могу, но посмотреть и на что-то обратить внимание - вполне.


Ivanych

Огромное спасибо, готов отправить материалы на мыло.

Centuriones