Помогите написать макрос для вычислений.

Автор Print-out, 23 января 2012, 18:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Print-out

Добрый день!
Очень прошу помочь. Дело в том, что я никогда раньше не имела дела с разработками баз данных. Сейчас возникла такая необходимость, а я макросы писать не умею.  :-[ В итоге, как дело доходит до вычислений, мне становится очень грустно.  :'(

ЗАДАЧА: Посчитать остатки материалов на складе.
Есть таблица заказов, где указан реальный расход материалов на каждый заказ. Есть таблица дополнительных расходов материалов (помимо заказов). И есть таблица с поступлением материалов на склад.
Данные со всех трёх таблиц я собрала и суммировала в отдельных запросах по каждому материалу. Запрос мне посчитал количество каждого материала, израсходованного на заказах, его дополнительный расход, а также данные о том, сколько этого материала было завезено на склад. Но как теперь вычислить остаток на складе - не знаю.
Базу данных приложила.
Пожалуйста, помогите написать макрос. И если можно, дайте пошаговую инструкцию, как и куда его прикреплять, запускать и т.д., потому что я пооооолный новичок.
Заранее спасибо!  :)

[вложение удалено Администратором]

neft

А если так?

[вложение удалено Администратором]

Print-out

Ух, ты! Оказывается, можно и без макросов обойтись!    neft, спасибо большое! А Вы не могли бы этот запрос в текстовом виде выложить, а то из png его трудновато вытаскивать. :roll:
Заранее огромное спасибо! :D

neft

SELECT "ЗАКАЗЫ"."Материал", SUM( "ЗАКАЗЫ"."Реальный расход материала" ) AS "РеалРасход", "Дополнительный расход материалов"."Материал", SUM( "Дополнительный расход материалов"."Расход" ) AS "ДопРасход", "Поступление материалов"."Материал", SUM( "Поступление материалов"."Количество" ) AS "Приход", SUM( "Поступление материалов"."Количество" ) - SUM( "ЗАКАЗЫ"."Реальный расход материала" ) - SUM( "Дополнительный расход материалов"."Расход" ) AS "Остаток" FROM "Дополнительный расход материалов", "ЗАКАЗЫ", "Поступление материалов" GROUP BY "ЗАКАЗЫ"."Материал", "Дополнительный расход материалов"."Материал", "Поступление материалов"."Материал" HAVING ( ( "ЗАКАЗЫ"."Материал" = 'баннер frontlit ламиниров' AND "Дополнительный расход материалов"."Материал" = 'баннер frontlit ламиниров' AND "Поступление материалов"."Материал" = 'баннер frontlit ламиниров' ) )


Фактически, к вашему запросу добавлено только выделенное.

Print-out