База данных за пять минут. Создание

Автор ForumOOo (бот), 12 июля 2008, 19:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ForumOOo (бот)

Потребовалось мне создать небольшую базу данных по видеоматериалу, который имеется у меня и моих знакомых. Хочется иногда посмотреть определённый фильм, но не помнишь, где он лежит (в коробке с DVD-дисками, на жёстком диске или брал на флешке у знакомого на работе). По некоторым причинам мне пришлось создать базу данных в программе OpenOffice.org Base 2.4 pro, используя встроенный движок баз данных. В этой статье кратко описан процесс создания этой базы данных.
http://myooo.ru/content/view/99/58/" target="_blank">Оригинал статьи

BigAndy

1. В корне не верно утверждение, что не индексируются поля с NULL значениями. Все зависит от настроек БД (SQL92)
2. Применять первичные поля с NULL значением можно. Только осторожно. Рекомендации не делать этого исходят из свойств секвенсеров, которые не генерируют NULL поля. Но если вы используете NUll значение в индексе, обычно просто по этому значению не будет произведено индексирование. То же самое верно и для составных индексов.

Нормальная модель БД прямо заставляет реализовывать всё, даже средства навигации средствами БД. Ибо так получается при правильном подходе быстрее.
В приложении установлены макросы на клавиши "ПРедыдущее и следующее". Они не работают.
Модальная форма "Новая" Не получает данные в поля со списком.

Утверждение, что если дата фильма неизвестна, то установить дату в 0000 говорит о том, что дата будет установлена в 1 января 1970 года.

И посмотрите, пожалуста макросы, они глючат.

TS

Спасибо большое за статью! Такому новичку как я она очень помогла! :-)

Reyhs

http://myooo.ru/content/view/99/64/ Вот с этого места не получилось - Ключ необходим, ведь без него таблица будет в режиме "только чтение" (я не критикую ООо за это необоснованное ограничение), поэтому мы создаём поле ID. Свойство "Автозначение" этого поля надо установить в состояние "Да" и закрыть эту таблицу. Так вот при сохранении "Автозначение" становится - "Нет" и все тут !

Helen

помнится, был такой баг, связанный с MySQL: невозможно было в Base создать таблицу в БД MySQL с автоинкрементом.
Но вот исправлен ли он в последней ООо 3.3 или в LibreOffice - я не могу сказать.

ИМХО, на сегодняшний день компонент Base так и остаётся самым запутанным и самым сложным компонентом офиса. Справочное руководство хуже, чем в других компонентах, баги исправляются годами. В качестве инструмента доступа к данным Base отлично справляется, но вот проектировать с его помощью базы данных я бы стала с большой осторожностью.