Помогите разобратся с форматированием текста

Автор sashamo8, 5 сентября 2012, 13:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sashamo8

#15
Здравствуйте! Появилась еще одна проблема. Иногда при редактировани rft-файлов после их пересохранения и последуюющего открытия часть текста становится кракорязбриками причем утилитой преобразования кирилического документа в латиницу и обратно не лечится. Такое ощущение что часть текста просто запорчивается. Приходиться перенабирать. Как с етим справится?

Прикрепил файл со сбоями

[вложение удалено Администратором]

sashamo8

Все вроде разобрался  с етой проблемой. Такой глюк пояляется когда опен-офис не видит каким шрифтом набран текст. Написал макрос который переводит весь текст в Таймс Ню Роман і проблема решилась.

Теперь подскажите мне какой знак форматирования есть меджу етими двумя словами. Какой то пробел но не стандартный. Нужно написать макрос который бы етот пробел делал обычним.

[вложение удалено Администратором]

Yakov

Это можно сделать через стандартный диалог поиска и замены.

sashamo8

так а чего искать? Я пробовал неразрывный пробел не то. Обычный пробел вроде показывает но при сохранении в формат rtf именно етот пробел исчезает а другие пробелы стоят на месте. Хочу вычислить что за пробел такой странный и почему именно он исчезает.

Yakov

Этот пробел нужно сначала скопировать в буфер обмена, а затем вставить в строку "Найти" диалога "Поиск и замена" (например с помощью сочетания клавиш [Shift]+[Insert])

JohnSUN

Цитата: sashamo8 от 17 октября 2012, 13:15Написал макрос который переводит весь текст в Таймс Ню Роман
Слушай, а Ctrl+A (выделить всё) и Ctrl+M (отменить форматирование) разве не сработал бы?
Цитата: sashamo8 от 17 октября 2012, 13:15
Теперь подскажите мне какой знак форматирования есть меджу етими двумя словами. Какой то пробел но не стандартный.
Извини, не разглядел - между которыми из них?
Кусок текста после слов "Ким сьогодні представлена" идет кракозябрами в любой программе. Что там за текст был изначально? Или это вообще графический элемент, какой-то логотип?
Цитата: sashamo8 от 17 октября 2012, 13:15Нужно написать макрос который бы етот пробел делал обычним.
Не торопись с макросами... Обычно стандартных средств хватает с головой...
Давай по порядку. Ты эти тексты откуда берешь? Просто с сайтов копипастишь? А вставляешь во Writer как? Ты видел, что на значке "Вставить" еще и стрелочка есть, с помощью которой можно выбрать разные варианты вставки? Попробуй поэкспериментировать с ними. Возможно, один из них сработает так, что никаких дополнительных обработок уже и не понадобится..
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

sashamo8

"(отменить форматирование)" не подходит так как начертание текста должно сохранятся. Макрос единственный выход поскольку он пишется для людей которые принимают почту и сохраняют присланые тексты. Макрос одним махом переводит весь текст в один шрифт (не меняя его начертания) например таймсь ню роман (етим маневром снимается первая часть моего вопроса а "именно случайный перевод текста в кракозябрики") + проставляет в колонтитуле название файла и другую служебную информацию.

А вот со второй ччастю вопроса о пробелах так и не разобрался. Есть вариант заменить все пробелы на неразрывные пробелы но тогда етот текст в верстке газеты занимает больше места.

P.S. Повторюсь. Ситуация слудеющая. У нас издательство газеты. Тексты приходят по електронке в разных форматах. Для верстальщиков подходит только формат rtf. Пользуемся OpenOffic-ом 3.0.0 так как версия вроде наиболее стабильная и позволяющая переписать текст в любой из форматов. Но вот боремся сейчас с глюками которые возникают при многократном перезаписывании текстов в неродной для OpenOffiica формат rtf. Тестируем паралельно LibreOffice последнюю версию но что то не нравится (тяжелее явно чем OpenOffic 3.0.0 может из-за кучи ненужных дополнений) + в нем такие же глюки с rtf-форматом как и у OpenOffic 3.0.0 ну может суть реже +-. + ко всему етому иногда пропадают набранные тире или заменяются на знаки вопроса но и на ето написали макрос.

У кого какие будут идеи поделитесь пожалуйста. Есть правда самое верное решение отказатся от формата rtf и использовать родной odt во избежание етих глюков но odt-формат для верстки не подходит да и на утверждение заказчикам каждый раз перезаписывать в rtf тоже как то нехорошо.

Yakov

#22
Во 2 примере для первого слова установлен русский язык, а для второго - украинский.

Ещё с  rtf неплохо работает  Apache OpenOffice 3.4

sashamo8

На днях установил на двух машинах Apache OpenOffice 3.4.1 качал русскую версию отсюда http://www.openoffice.org/download/other.html#tested-full
В результате 4 из 6 файлов набраных нашими наборщиками при закрытии файла потом не открылись, выдает ошибку. Прилагаю файлы может кто то сможет их коректно открыть и перезаписать. Очень нужно.

С уважением Александр

[вложение удалено Администратором]

greenman

#24
Abiword открывает.


[вложение удалено Администратором]

sashamo8

#25
Что такое Abiword и есть ли в нем проверка орфоргафии. Как он позиционируется относительно Опенфофиса или Лайбр Офиса.

P.S. Можете кинуть сылочку на дистрибутив вашего Abiword или посоветовать версию максимально рабочую

Yakov

http://abiword.com/screenshots/
http://abiword.com/download/
Abiword содержит систему проверки орфографии (используются словари, по формату (hunspell) взаимозаменяемые со словарями OpenOffice/LibreOffice).
В дистрибутиве идёт словарь только для английского, остальные загружаются из Интернета.
Abiword позиционируется как текстовый редактор для машин с малым объёмом памяти и малой производительностью.
Серьёзно уступает в возможностях Writer.

Yakov

#27
Цитата: sashamo8 от 29 октября 2012, 20:11посоветовать версию максимально рабочую

Наиболее качественная, рабочая и удобная версия на сегодняшний день - это LibreOffice 3.5.7.  http://ru.libreoffice.org/download/
(но в ней то же есть проблемы с сохранением в rtf, причина которых, похоже, происходит от OpenOffice 3.4 beta)
У меня контрольный файл 38.rtf нормально сохраняется и открывается этой версией, но его потом не может открыть Word   :(   А LibreOffice открывает.
Гораздо лучше работает сохранение в .doc

А В ветке 3.6. LO есть проблемы при сохранении в rtf. (я сталкивался с ними при сохранении в rtf текстовых документов с таблицами)


sashamo8

киньте пожалуйста сылочку на ветку 3.6. LO (проблемы с сохранением в RTF)  а то как то не могу найти