Помогите разобраться с VLOOKUP [РЕШЕНО]

Автор 83ross83, 16 января 2013, 22:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

83ross83

Доброго времени суток!

Непонятная ошибка получается у меня при использовании формулы VLOOKUP. На Лист1 таблица с необходимыми для этого листа приборами, на листе Приборы перечень всех приборов. Во второй столбец я ввожу нужное наименование прибора и дальше, применяя VLOOKUP, пытаюсь вставить в другие столбцы номер, дату поверки и другое. На некоторые наименования формула реагирует правильно, вставляет то, что надо. На некоторые выдаёт #Н/Д, на некоторые вставляет данные для других приборов. Как это вылечить?

[вложение удалено Администратором]

VlhOwn

#1
=VLOOKUP($C16;$Приборы.$A$2:$F$9;2;0) - у Вас данные в диапазоне поиска не сортированы

СПРАВКА (F1)

VLOOKUP
Поиск в вертикальном порядке со ссылкой на соседние ячейки справа. Эта функция проверяет, содержится ли определенное значение в первом столбце массива. Функция возвращает значение в той же строке в столбце с названием Индекс. Если параметр Порядок сортировки опущен или соответствует TRUE, предполагается сортировка данных в порядке возрастания. В этом случае, если точный Критерий поиска не обнаруживается, возвращается последнее значение, меньшее, чем критерий. Если параметр Порядок сортировки соответствует FALSE или равен нулю, требуется поиск точного совпадения, в противном случае выдается сообщение Ошибка: значение недоступно. Таким образом, при нулевом значении данные не требуется сортировать в порядке возрастания.
Поиск поддерживает регулярные выражения. Например, можно ввести "all.*", чтобы найти первое вхождение "all", за которым следует любое количество символов. Чтобы выполнить поиск текста, который также является регулярным выражением, необходимо ввести символы \ перед каждым символом. Чтобы включить или отключить автоматическую оценку регулярных выражений, используйте команду Сервис - Параметры - LibreOffice Calc - Вычислить.
Синтаксис:
=VLOOKUP (Условия поиска; Массив; Индекс; Порядок сортировки)
Условие_поиска: значение для поиска в первом столбце массива.
Массив: ссылка, которая должна включать, по крайней мере, два столбца.
Индекс: количество столбцов в массиве, который содержит возвращаемое значение. Первому столбцу соответствует номер 1.
Порядок_сортировки: необязательный параметр, который позволяет сортировать значения в первом столбце в порядке возрастания. Для отмены сортировки по возрастанию введите для параметра логическое значение FALSE или нуль. Если значение для поиска находится между минимальным и максимальным значением в списке, то поиск в отсортированных столбцах выполняется значительно быстрее, а функция всегда возвращает значение даже при нестрогом соответствии. В списках без сортировки соответствие должно быть строгим. В противном случае функция возвращает следующее сообщение: Ошибка: значение недоступно.
Обработка пустых ячеек

83ross83

Спасибо! Про сортировку что-то я не подумал )