баги версии 3.4.1

Автор Alf, 22 января 2013, 17:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alf

Первый раз решил познакомиться с OpenOffice года 2 назад. Тогда мне хватило нескольких часов, чтобы понять, что эта "поделка" не пригодна даже для элементарного форматирования текста. Сегодня, по прошествии приличного времени, решил повторить попытку знакомства. Похоже, с тех пор мало что изменилось.

Установил Open Office 3.4.1 (файлик "Apache_OpenOffice_incubating_3.4.1_Win_x86_install_ru.exe").

1) В созданной таблице сочетание символов "1." почему-то с остервенелой настойчивостью заменялось на дату. Намёков типа Ctrl+Z редактор не понимает. Порылся в интернетах, довольно быстро нашёл, как отключить эту бессмысленную автозамену.

2) Кавычки заменялись "утиными лапками", альтернативу нащупать как в Word-е не удалось. Тоже быстро нашёл в интернете где это отключить.

Но это всё цветочки.

3) Через какое-то время перестал применяться стиль форматирования абзаца "Заголовок 1". Т.е. применялся-применялся, и вдруг перестал без каких-либо понятных причин. Мне кажется, это началось после того, как я просто вставил обычный текст из Word-а через буфер обмена (Ctrl+C, Ctrl+V). После этого что я только ни делал. Сейчас у меня в тексте есть заголовок, к которому применён стиль абзаца "Заголовок 1" (шрифт "Arial" 16,1). И есть заголовок, к которому тоже применён стиль "Заголовок 1", но при этом выглядит он совсем по-другому (Times New Roman, 12). Причём, выше Word-овской вставки применение стиля абзаца работает, а ниже - уже нет.

4) Вставил изображение (графический файл PNG). Через некоторое время оно просто перестало отображаться. Т.е. зелёные точки перетаскивания объекта остались на месте, а вот само изображение - просто не отображается на странице. Вызвал диалог настройки изображения, изменил Тип обтекания.. картинка улетела вообще в другой раздел на другую страницу и вернуть её на прежнее место простым перетаскиванием уже не реально.

Резюме: работать в этой шняге по-прежнему невозможно.

ОС: Windows XP, SP3

VlhOwn

Вы это написали в надежде, что Вас научат работать? Не слишком удачная форма для просьб.

Alf

#2
Цитироватьчто Вас научат работать?
Не знаю, меж каких строк Вы прочитали эту просьбу  ;D

Я сегодня потратил много драгоценных часов в надежде, что смогу избавиться от MS Word зависимости. Но лишний раз убедился, что пока альтернативы нет, к большому сожалению. А к этой ... в красивой обёртке под названием OpenOffice Writer я ещё ооочень долго не смогу приблизиться.

Кстати с Impress-ом тоже однажды дёрнул чёрт связаться. Впечатление - аналогичное.

Этот OpenOffice уже лет 10 по-моему пилят пилят, а воз и ныне там.

VlhOwn

Тогда объясните, зачем Вы здесь это пишите? Вы на льдине? У Вас недостаток общения? Или Вы решили поупражняться в троллизме?

Попытка засчитана, тему можно убирать.

Alf

Уважаемый VlhOwn !
В своём первом посте я озвучил ряд серьёзнейших багов ! А описал я их в надежде, что данный форум читают в том числе и разработчики сей чудной софтины, и, может быть, они предпримут какие-либо телодвижения для устранения перечисленных недостатков программы !

bormant

Цитата: Alf от 22 января 2013, 23:03
В своём первом посте я озвучил ряд серьёзнейших багов !
Адрес багтрекера Apache OpenOffice https://issues.apache.org/ooo/
Автору на яд. Поддержать форум.

Smaigas

Уважаемы Alf. Ваше неумение работать с софтом не является багом последнего. Вы пришли в Openoffice с MS office'овской логикой, но у Openoffice логика совсем иная, и пока Вы её не поймёте, Вам и будут везде казатся глюки.

ape

Цитата: Alf от 22 января 2013, 18:27Я сегодня потратил много драгоценных часов в надежде, что смогу избавиться от MS Word зависимости. Но лишний раз убедился, что пока альтернативы нет, к большому сожалению.
Вы, наверное, очень удивитесь, но и в МСО много "глюков", за что и его можно назвать "шнявой". Например, 16-bit_RTF с шейпами WinWord-2007\2010 откроет совсем не так, как они были сделаны в МСО-95..  ;D  ;D  ;D

calc4fem

кстати это актуальная проблема сама по себе. если электронным таблицам надо учиться и работа в них предполагает некоторое вдумчивое поведение, то текстовый процессор большинство осваивало открыв и начав печатать. потом методом тыка изучая отдельные функции по надобности. есть ли например видеоуроки "как грамотно форматировать текст"? "ошибки беженцев с МСО при использовании ООо" Ну в смысле такие видеоуроки чтобы без занудных подробностей а быстро и по сути

frob

Цитата: ape от 23 января 2013, 06:40но и в МСО много

Довольно длинно, но систематично и любопытно: http://saf.bio.caltech.edu/PPT_G_P_I/