LibreOffice 4.x.x - тормоза с SVG

Автор greenman, 15 марта 2013, 06:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ape

#45
Цитата: frob от 19 марта 2013, 23:07но каким-то мистическим образом это всё свалилось обратно на Фридриха
Это ему в отместку за новые фильтры..
Всё, как у М.Жванецкого
ЦитироватьИ никакой инициативы: сам предложишь, тебя же заставят делать, тебя же и накажут за то, что плохо сделал.
По отрисовке:
ЦитироватьRelease Notes 3.6
Core

 Added Lanczos algorithm for resizing of images and use it instead of interpolate algorithm. This change has increased the quality of images when reducing image resolution in PDF export. fdo#46378 (Tomaž Vajngerl)
Lanczos-фильтр очень ресурсоёмкий, но самый качественный. (В ГИМПе использую по умолчанию.) Вoзможно, что поэтому LibreDraw-4 стала на тормозе открывать ODG c SVG: отрисовка каждого дополнительно создаваемого PNG в условиях масштабирования требует теперь определения прозрачности цвета каждой точки, что занимает дополнительное время. Думаю, что "Индеец" этот фильтр не использует (имхо - там билинейная интерполяция), поэтому тормоза не так заметны. Как следствие, вопрос о том, что АОО создаёт "некошерный" ODG в их Багзилле не поднимался. Похоже, что от создания "резервных" PNG надо отказываться и откатываться к варианту 3.6.

frob

Цитата: ape от 20 марта 2013, 05:20Похоже, что от создания "резервных" PNG надо отказываться и откатываться к варианту 3.6.

Возможно их просто не надо пытаться создавать всякий раз и для всего сразу. Хотя идея добавления PNG мне как-то не очень понятна -- развивая это "направление" можно точно также "помочь" приложениям не умеющим ничего кроме plain text и сохранить все картинки в ASCII Art.
По-моему делать такие штуки стоит только для всякого неоткрытого добра, чтоб в "открытом" ODF всегда имелась информация позволяющая правильно отрисовать документ приложению неумеющему разбирать напиханные внутрь блобы.
А блобы хранить, чтобы тот кто их сделал мог с ними работать в их "родном" приложении.

ape

#47
Вот пример по фильтрам. Это ГИМП просматривает скрины рендеринга. АОО - вверху; внизу - ЛО-4.0.3. Качество работы Lanczos-фильтра хорошо видно.
C Вами согласен: извлеки SVG; открой его в Inkscape; экспортируй SVG в PNG-растр, подогнав размер bitmap в диалоге экспорта изменением DPI; вставь экспортный PNG в файл, если твоя прога работать с SVG не умеет.

[вложение удалено Администратором]

ape

#48
Цитата: greenman от 15 марта 2013, 08:33Порылся на багзилле, есть нечто похожее https://bugs.freedesktop.org/show_bug.cgi?id=61899 59259 62284  61230...
Вы правы - это разное описание одной и той же ошибки, которую мы обсуждаем. В ЛО-4 и Writer, и Impress добавляют в "ODF/Pictures/.." PNG-изображение, если идёт вставка SVG-файла.  :'(
--
Добавил комменарии в Багзилле

[вложение удалено Администратором]

Helen

тема перенесена в более подходящий раздел и переименована.

frob

Цитата: ape от 20 марта 2013, 16:06
В ЛО-4 и Writer, и Impress добавляют в "ODF/Pictures/.." PNG-изображение, если идёт вставка SVG-файла.  :'(

Impress -- это хорошо... Значит можно попытаться Торстена подзадорить перед хакфестом в выходные. =)

ape

#51
Цитата: frob от 20 марта 2013, 19:07Impress -- это хорошо... Значит можно попытаться Торстена подзадорить перед хакфестом в выходные.
Он уже отписался по багу ровно так, как Вы и говорили..
Ну я, конечно, опять погорячился  :-\
ЦитироватьI understand that reducing the severity of the error is the most correct and shortest route to success.
I think that:
A. If the patch provides good work to other Office programs, but hinders the work of LibreOffice, this patch should be canceled.
B. The user of such a program can start using LibreOffice or perform these steps.
1. Extract the SVG file from the ODF container:
2. Export SVG file into a PNG image using Inkscape.
3. Replace in the ODF file native SVG drawing at this PNG image.
Ещё один момент:
1. В Calc тоже дублирование файлов.
2. Все компоненты ЛО-4 (Writer, Calc, Impress, Draw) в приводимых примерах "затыкаются" на "шарики.svg" версии 1.0. Особенность этого рисунка (как и "иконок" Кристофа) - обилие элементов. Поэтому у меня сложилось убеждение, что основной тормоз - в многократном использовании "Lanczos algorithm for resizing of images". Возможно, что фильтр, создавая PNG, последовательно отрисовывает каждый элемент SVG-вставки. Затем всё это богатство складывается в один PNG файл.

ape

К сведению пользователей LibreOffice-4
По сообщению в Багзилле эта ошибка имеет ещё одно проявление - печать файлов, содержащих вставленные SVG рисунки, на принтере может вызывать затрудние. ОС может сообщить о превышении времени ожидания вывода документа на печать. Описание ошибки было сделано по Impress. Вероятность повторения ошибки при печати текстовых документов и рисунков тоже весьма высока.

ape

Цитата: frob от 20 марта 2013, 19:07Impress -- это хорошо... Значит можно попытаться Торстена подзадорить перед хакфестом в выходные
1. Получилось?
2. Стоит ли попробовать после выхода 4.0.2.2 восстановить статус "критическая", чтобы ошибка рассматривалась как подлежещая исправлению в 4.0.х, а не только в 4.1.х?
3. Как ещё можно привлечь внимание ведущих разработчиков?
По сути Офис остался без импорта SVG. Нет, вставлять SVG рисунки, конечно, можно при выполнении условий:
- в SVG нет масок;
- это простой SVG с небольшим числом элементов;
- файл, содержащий детализированные SVG, не предназначен для печати;
- ваши респонденты не используют LibreOffice-3.

frob

Цитата: ape от 26 марта 2013, 06:30Получилось?

Неа... Клиент завалил работой.

Статус на критический я бы не менял -- не поймут-с и сменят обратно.

Мы с Фридрихом через две недели зажигаем на LGM.
Там же кто-то из LO UX собирается быть. Посмотрим что из этого выйдет.

ape

#55
Самое неприятное для меня в контексте этого вопроса:
- необходимость в предварительной, до открывания файла в LO-3.6.x, проверке в архиваторе содержимого ODF-контейнера на наличие SVG-файлов;
- необходимость в портируемой версии LO-3.6.x в дополнении к установленной 4-ке.

ape

#56
LOdev- 4.1.0.0.alpha0+(win_x86; Build ID: 6afeb7e00c4cb4bc7fee17cf460a37952a1384a) после вставки в новый ODG SVG-рисунка работать (изменить размер, переместить, ..) мышкой просто невозможно - ПК не справляется, изображение на дисплее меняется рывками. ПК: Core2Duo_E7200 (3,16ГГц); 4Гб_RAM; GeForce_GTX-550Ti_1GB; разрешение экрана - 1152х864
Похоже, доигрались с растеризацией. Интересно, что покажут заявленные P-III и Athlon.. :roll:
--
@frob: В ODG-файл для сравнения вставлен PNG, преобразованный ГИМПом. Попробуйте потаскать по листу один и второй: сразу же ясно, что мы перемещаем SVG и растеризуем по-элементно в PNG на новом месте.
P.S. Очень хочется по-русски высказать Мише Миксу огромное человеческое спасибо за улучшение от Апачей.


[вложение удалено Администратором]

Centuriones

Цитата: ape от  5 апреля 2013, 23:00Интересно, что покажут заявленные P-III и Athlon..
У меня как раз есть "заявленный" PIII (Туалатин 1200 + 512 ОЗУ + какой-то GF МХ400). Можно попробовать.

А вообще подобная работа - это должен быть блокер, т.к. на вашем железе все должно летать.

frob

Цитата: ape от  5 апреля 2013, 23:00Очень хочется по-русски высказать
По-русски можно, только он не поймёт. Попробую отловить в понедельник.

ape

#59
Цитата: Centuriones от  6 апреля 2013, 02:37А вообще подобная работа - это должен быть блокер, т.к. на вашем железе все должно летать.
Ставил и критическую, и блокирующую.. Но Беренс (tbf) сказал, что я не прав и снизил статус. Микс отписал, что не просчитывал возможность такого эффекта, когда вносил патч в 4-ку и.. замолчал. Кулан, смотревший аналогичный баг, тоже молчит..
Т.к. я один (из пользователей, не программистов), то мне бодаться со статусом бесполезно. Надо ждать, что кто-нибудь ещё подтвердит тормоза и установит статус хотя бы "критическая". В майл-архиве ("вопрос-ответ") сообщение тоже проигнорировали. Обдумываю вариант как потормошить сборщика 4.1.0.+_win_x86 - kendy (возм. это П. Младек).
--
Рывки при перемещении SVG наблюдаю и на этих (1920х1080):
Pentium_G2120 (3,1ГГц); 8Гб_RAM; GeForce_GTX-560_1GB;
Core_i3-2120 (3,3ГГц); 16Гб_RAM; Radeon_HD-7850_2GB