Не работают горячие клавиши в OpenOffice и LibreOffice

Автор aksak1988, 30 марта 2013, 15:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

aksak1988

Добрый день. У меня ОС Ubuntu 12.04.2 и не работают горячие клавиши в OpenOffice и LibreOffice. Точнее работает например Shift + Del, Shift+Ins и еще некоторые. Проходя в Сервис - Настройка - Клавиатура устанавливаю во OpenOffice и Writer клавиши например Ctrl+C, Ctrl+X, Ctrl+A, Ctrl+S, Ctrl+B, Ctrl+I и т.д., то в итоге они всё равно не работают. Причем кстати Ctrl+A (выделить всё) по умолчанию установлено, но не работает. Я уже думал может влияет переключение раскладки клавиатуры, у меня было Ctrl+Shift, поменял на Alt+Shift и в итоге тоже никаких изменений, не работают установленные горячие клавиши. Пытался уже менять вместо Ctrl на Alt и тоже никакой реакции, например при нажатии Alt+A (выделить всё) открывается пункт меню "Файл". Как это исправить?

____________________________________

ТОЛЬКО СЕЙЧАС ЗАМЕТИЛ, ЧТО ПРИ РУССКОЙ РАСКЛАДКЕ НЕ РАБОТАЮТ ГОРЯЧИЕ КЛАВИШИ, А ПРИ АНГЛИЙСКОЙ РАБОТАЮТ. КАК ЭТО ИСПРАВИТЬ? ЧТО ТЕПЕРЬ МНЕ КАЖДЫЙ РАЗ ПЕРЕКЛЮЧАТЬСЯ НА АНГЛИЙСКУЮ РАСКЛАДКУ?

aksak1988

Кстати говоря в ЛибреОфис в 3 версии все нормально работало, это после обновления до 4 версии такая тупость началась.

...

#2
А в других программах тоже клавиши работают только при английской раскладке?

Просто я давно сталкивался с компьютером, у которого аналогичная проблема была во всех программах. Решения не знаю, но там тоже стояла одна из разновидностей Ubuntu.




http://community.i-rs.ru/index.php?topic=11084.0
ЦитироватьRe: Не работают горячие клавиши при русской раскладке
« Ответ #4 : 4 Октября 2011, 13:42 »
решение, на самом-то деле, очень простое.

откройте настройки клавиатуры и переместите английскую раскладку в верх списка.


А вот Ubunt'овская проблема
http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=190524.0

aksak1988

deemonizer спасибо за помощь. Прошел по первой ссылке и там самый последний ответ оказался решением проблемы. А проблема состоит в том, что если по умолчанию стоит иной язык вместо английского, то горячие клавиши именно в офисном пакете (по крайней мере в других программах такого не замечал) начинают работать только при переключении на английскую раскладку клавиатуры. А решается это проблема восстановлением английского языка по умолчанию (должен быть первым в списке) и тогда горячие клавиши начинают работать на любой раскладке. Одним словом, никаких претензий к офисным пакетам не имею.