Закат Свободного Офиса?

Автор Hasim, 3 мая 2013, 14:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hasim

Последние месяцы наблюдаю странную картину.
Форумы по OpenOffice и LibreOffice (возьмем русскоязычные) какие-то вялые и апатичные.
Вопросы задаются пользователями крайне редко.
Отвечают 2-3 человека, а в основном один - JohnSUN.
По сравнению с прошлыми годами активность упала в десятки раз - достаточно полистать те давние страницы.

Что это?
Все пользователи уже настолько всезнающие?
Все проблемы пользователей давно решены и описаны на этих форумах?
Все бывшие "гуру" подались в другие области, потеряв интерес?

Или просто уже никого Свободные офисные пакеты не интересуют?
И Microsoft Office победил окончательно?
Судя по всему, так оно и есть!

А ваше мнение?

Yakov

Цитата: Hasim от  3 мая 2013, 13:20Что это?
Появились другие сайты подобной тематики. (OpenOffice/LibreOffice)

Цитата: Hasim от  3 мая 2013, 13:20Все пользователи уже настолько всезнающие?
Возможно.
Цитата: Hasim от  3 мая 2013, 13:20Все проблемы пользователей давно решены и описаны на этих форумах?
Не думаю.
Цитата: Hasim от  3 мая 2013, 13:20И Microsoft Office победил окончательно?
Конечно же нет!
Цитата: Hasim от  3 мая 2013, 13:20Форумы по OpenOffice и LibreOffice (возьмем русскоязычные) какие-то вялые и апатичные.
Это скорей всего относится к форуму Инфры, на нём даже модераторы уже почти год не появлялись...


Yakov

Цитата: Hasim от  3 мая 2013, 13:20Или просто уже никого Свободные офисные пакеты не интересуют?
Возможно, пользователям сложнее найти информацию.
Например aport.ru  теперь ищет только по каталогу сайтов (поиск по интернету пропал)

PiVV

Скорее это закат нынешней парадигмы свободного ПО в виде "ешьте что дают".

Vladjmir

Цитата: Hasim от  3 мая 2013, 13:20И Microsoft Office победил окончательно?
В значительной степени это так. Кроме того, частично вернулся пиратский MSO, т.к. антипиратская компания в РФ заглохла. Реально на компах юзеров стоят разные версии MSO (в основном от 2003 до 2010). У корпоратов смесь лицензионок и пираток. У домашних пользователей в основном пиратки, у многих ноутбучников версия Srarter, поставляемая с новым ноутом.

OpenOffice/Libreoffice ставится в основном как 2-й офис, чтобы открывать документы ODF, поэтому используется эпизодически. Я не помню, чтобы к нам в контору хоть раз прислали доки в формате ODF. Я знаю всего одну фирмочку в городе из малого бизнеса, где использовался OO/LO, но ребята оттуда сказали, что покупают MSO. Ещё слышал, что OO использует ПФР, но это было 3 года назад (как сейчас - не знаю).

Centuriones

#5
Цитата: Hasim от  3 мая 2013, 13:20И Microsoft Office победил окончательно?
Нет, но благодаря "фортелям" от Oracle бывшее сообщество OpenOffice от SUN разделилось на две лицензионно-несовместимых ветки. При этом определённую роль сыграла тут и позиция IBM. В результате интерес у пользователей несколько упал, т.к. обе команды по раздельности не в состоянии двигаться такими же темпами, как это было во времена SUN. При этом резко выдвигаться вперед, в рамках соревновательности, мешает стандартизация формата ODF, т.к. разработчики все время смотрят друг на друга - никто не хочет предпринимать шаги, делающие обе ветки несовместимыми. Войны между ветками никто не хочет. Пока не хочет, т.к. все понимают, что выиграет в этой войне только MS. Но и нынешнее, по сути, топтание на месте тоже не выход.

Мне лично кажется, что единственный выход из ситуации - совместная работа обеих команд по развитию формата ODF, при этом определяя какие-то общие алгоритмы реализации тех или иных особенностей. Программная реализация алгоритмов может быть и разной, но такое "соломоново решение" возможно придаст некоторое ускорение свободным офисным пакетам в их развитии и вновь поднимет интерес к этим разработкам.

Цитата: Vladjmir от  3 мая 2013, 19:43Кроме того, частично вернулся пиратский MSO, т.к. антипиратская компания в РФ заглохла.
На счёт "антипиратской компании" в РФ меня всегда терзали смутные сомнения на счёт её компанейщины.  ;D

Yakov

Цитата: Vladjmir от  3 мая 2013, 19:43многих ноутбучников версия Srarter, поставляемая с новым ноутом.
Это обычно касается ноутов с Win7, на Win8 почему-то Starter не ставят.  Но эта версия (Starter), скорей всего,  отбивает многих пользователей от ООо.
Цитата: Centuriones от  3 мая 2013, 20:39Но и нынешнее, по сути, топтание на месте тоже не выход.
Не согласен. При выходе AОО 3.4 может и было топтание, но в AOO4.0 будет много интересного!
А LibreOffice по дополнительным возможностям далеко ушёл вперёд от  AОО.

Vladjmir

#7
Цитата: Centuriones от  3 мая 2013, 20:39В результате интерес у пользователей несколько упал, т.к. обе команды по раздельности не в состоянии двигаться такими же темпами, как это было во времена SUN.
Однако, Sun двигалась не такими уж быстрыми темпами. Последние версии можно назвать скорее топтанием на месте. После раздела офисов на 2 ветки развитие пошло быстрее и в смысле увеличения производительности и в смысле наращивания функционала (последнее больше касается LibreOffice). Некоторый уровень конкуренции пошёл обеим офисам на пользу. Если бы OpenOffice остался под пятой авторитарного Oracle, то мы бы увидели его загнивание. AOO развивается хоть и медленно и закрыто, но там тоже будет много нового в версии 4.0, включая изменения в интерфейсе.

Цитата: Centuriones от  3 мая 2013, 20:39На счёт "антипиратской компании" в РФ меня всегда терзали смутные сомнения на счёт её компанейщины.
Зато она помогла снять запредельные претензии амер. копирастов. В результате, Россия сейчас находится лишь во 2-м эшелоне стран и не в первых рядах, подозреваемых в нарушении авторских прав.

Цитата: Yakov от  3 мая 2013, 20:55Это обычно касается ноутов с Win7, на Win8 почему-то Starter не ставят.
Я тоже это заметил. Видно, MS не хочет дарить даже Starter, потому что его пользуют не только частные пользователи, но и компании, которые покупают те же ноуты. MS посмотрела -- свободные офисы не больно идут в массы, а потеря денег оттого, что к корпоратам попадает Стартер, больше, чем мнимые плюсы от бесплатной раздачи его частникам.

Centuriones

Цитата: Yakov от  3 мая 2013, 20:55Не согласен. При выходе AОО 3.4 может и было топтание, но в AOO4.0 будет много интересного!
А LibreOffice по дополнительным возможностям далеко ушёл вперёд от  AОО.

Если сравнивать с MS Office, то возможности что АОО или LO весьма далеки от совершенства. Если судить по Writer, то в нем есть незакрытые или плохозакрытые "дыры" в функционале, о которых еще говорилось со времен версии 1.1.4 RC. И это мешает переходу на них с MSO. Никто не будет вручную редактировать на заводах технологические карты только из-за того, что работа с вертикальным текстом в таблицах сделана через одно место. Она не просто неудобна, она безобразна. А это функционал MSO 2003. Сейчас 2013 год. За 10 лет воз и ныне там. Это просто один из самых ярких примеров. В SUN на это в свое время забили, т.к. большинство пользователей голосовало за внедрение "гламура" в дизайне. Или другая мелочь: полнофункциональная работа с диаграммами и графиками возможна только в Calc. В Writer работа с графиками урезана (например, версия 3.6.6)...

Цитата: Vladjmir от  3 мая 2013, 22:25Зато она помогла снять запредельные претензии амер. копирастов.

Так хотелось побыстрее попасть в ВТО. Но вот вступили и кампания притихла. Даже кой-каких скидок от MS удалось добиться для учебных и некоммерческих заведений, но не как в Китае. Видно китайский рынок для MS считается более перспективным. А в конечном итоге многие, кто пытался переходить на СПО, сейчас откатывают назад. А MS не будет особо настаивать, т.к. ей важнее то, чтобы все использовали только ее продукт, пусть и пиратский. И не только MS. Так, будут периодические наезды, но окончательно душить не будут.


calc4fem

#9
вероятней все объясняется гораздо прозаичней. Во первых спад деловой активности, новых фирм не открывается, старые уже нашли для себя решение. во вторых как уже было сказано - соотв. отделы милиции переключилась на борьбу с политикой, вместо пиратства.
в третьих самое главное - открытый офис стал значительно лучше, проблем с ним стало гораздо меньше (если брать стабильную версию 3.6 например). И те что есть (в основном по обмену форматами, кто пытается их совместить) легко гуглятся без открытия новых тем на форуме. Собственно форумы по майкрософт офису давно уже заросли мхом, гораздо раньше чем по открытому по тем же самым причинам - все гуглится с первой попытки. Для 99% людей офис обыденная программа для выполнения простых действий. Если человек хоть раз открывал и печатал что то (что может сделать даже 5 летний ребенок) - он будет считать, что офис он знает. МСО98 венец развития офисных программ, и собственно даже его хотя бы в половинном объеме знают и применяют единицы. Все новое что появляется - не связано с улучшением а связано с искусственным усложнением для претворения в жизнь пресловутых апдейт циклов. То есть создается ситуация когда что то перестает работать нормально или поддерживаться - по большой части из за насильного внедрения новых никому не нужных функций.
А то что офис разделился это даже скорее хорошо чем плохо. Это уже какая никакая конкуренция, тем более что лицензии и на то и на другое остались открытыми и бесплатными а различия в деталях большинство пользователей никак не задевают.


frob

Цитата: Yakov от  3 мая 2013, 20:55в AOO4.0 будет много интересного

Предлагаю дождаться когда он выйдет.

Hasim

Вообще-то хотелось спросить у самих пользователей, как активных, особенно бывших очень активными, так и у тех, которые появляются изредка (у тех, кто перестал появляться спросить, увы, невозможно), почему именно их активность упала?
Я не беру "философские рассуждения" на "общие" вопросы существования и развития Свободного Офиса.
Интересны конкретные практические применения AOO/LO.
То есть, в ВАШЕЙ личной ПРАКТИКЕ никаких проблем с использованием AOO/LO не возникает?
А если возникает, то
1. решения этих проблем уже можно найти где-то в сети,
2. есть "обходной" маневр - забить на проблему и использовать другой подход.
3. ...

Т.е., вот именно ВЫ почему не активны?

Smaigas

Спрашивали? Отвечаю. Пользуюсь OOo (теперь LO) уже не помню сколько лет(от 1.1 версии). Вопросы были, задавал, получал ответы. Сейчас тоже появляются вопросы, но к моей радости эти же вопросы появлялись у других раньше, и я, уже не задавая вопроса нахожу ответы.
Както так :)

Dworkin

Цитата: Hasim от  4 мая 2013, 10:39Т.е., вот именно ВЫ почему не активны?
читаю новости, каких то серьёзных проблем с LibO уже нет.
А так тут каждый день

serhiy.k

я подписан на рассылку, но работаю в основном с текстовым редактором, поэтому с калком и базами данных не разбираюсь. но когда могу что ответить по текстовому редактору, стараюсь отвечать. У самого вопросов пока не возникает.