Закат Свободного Офиса?

Автор Hasim, 3 мая 2013, 14:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Centuriones

Цитата: calc4fem от 17 мая 2013, 17:51дифференциальное и интегральное исчисление может и не всегда нужно напрямую, в основном это базис для понимания применяемых методов, типа инженерных формул или например анализа результатов полученных численными методами. Оно необходимо для изучения, если не в школе то в вузе точно...
Согласен с вами полностью. Только вот ДИ и ИИ нужно знать и инженеру. Дело в том, что МКЕ, как вы сами пишете ниже, далеко не всегда даёт правильный результат, как впрочем и МКР. На сколько я в курсе, в СССР особо МКЭ не занимались, хотя работы были, но в основном весь упор делался на конечно-разностный метод (МКР) и, особенно там где был нужен адекватный результат, на получисленные методы или вообще на прямые методы. А для работы с последними без высшей математики - никак. Сейчас многие забыли, что любой численный метод (хоть МКР или МКЭ) это в первую очередь - оценка. Мало того, адекватность решения зачастую сильно зависит от типа арифметического устройства на компьютере.


Hasim

Цитата: calc4fem от 17 мая 2013, 17:51например 80% максимальных напряжений получается в зонах сингулярностей (там где по хорошему их нет вообще - то есть они бесконечны)
Если "напряжений нет вообще" - значит напряжения равны 0! и не могут быть бесконечными.
Или одно или другое.

calc4fem

они бесконечные в теории (причем как в упругой постановке так и с учетом пластичности). только бесконечны они на исчезающе малой области. Откуда в принципе пошли двухпараметрические критерии, суть которых кратко состоит в том, что разрушают не максимальные напряжения, а напряжения осредненные на некоторой области (эти два параметра и считаются константой материала).
я тут в общем просто к тому написал, что зачастую рекламируемые современные технологии являются пустым фетишем. То есть есть научное сообщество которое знает о всех  парадоксах, исследует их по мере возможностей и публикует скучные статьи с трехэтажными формулами на всякий отдельный случай. которые потом никто не читает кроме них самих. и есть сообщество производителей софта которое публикует красочные картинки и презентации которые действуют на потребителей как бусы на дикарей. когда речь идет о программах типа офиса - это не затрагивает никого кроме офис менеджеров. когда о программах и технологиях которые работают в техносфере - тут фетиши могут более вредны чем безобидны.