Экспорт области листа в изображение

Автор serjche1991, 21 января 2014, 16:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

serjche1991

Добрый день всем.
Есть у меня в Calc сложная диаграмма (составлена из нескольких, наложенных друг на друга, с прозрачностью и прочим) выглядит, как одна.
Требуется экспортировать их все в одно изображение, для последующей вставки в текстовый документ, желательно в один клик.
У меня такие идеи:
1.Сохранять в PDF и искать PDF-Jpeg конвертер
2.Экспортировать диаграммы по одной встроенными средствами и потом накладывать их в графическом редакторе, определив их цвет фона (белый) как альфа-канал, дабы вернуть прозрачность. (По мне, так извращение)
3.Делать скриншот (Самый простой способ, но у меня с собой 10" нетбук, поэтому не подходит)
Может быть есть расширения для экспорта листов/произвольных областей листов в изображение.

celler

Выделить нужную область, скопировать и вставить в документ как картинку (Bitmap). Качество картинки при этом будет скорее всего не очень. Или сделать PDF, открыть его в Draw и экспортировать оттуда в картинку.

serjche1991

#2
Расскажите подробнее, как вставлять область из Calc в .bmp?
Никакой опции специальной вставки во Writer я не вижу. Через Ctrl-C получается только вставка объектов рисования (текстовых блоков с названиями осей и белых блоков, закрывающих лишние значения).
С конвертацией через .pdf и Draw тоже не разобрался.


[вложение удалено Администратором]

Smaigas

#3
Результат конечно ФУУ, но последовательность описана (правда наоборот, сперва паста, потом копа). Как по мне PrtSc + графический редактор типа paint.net (урезка изображения) красивше, правда тыков больше. Упсс, с 10" конечно тяжеловато, но не трагично.

[вложение удалено Администратором]

celler

Цитата: serjche1991 от 27 января 2014, 14:47С конвертацией через .pdf и Draw тоже не разобрался.
Выделяете область, которая должна быть картинкой и через меню Файл-Экспорт в PDF отмечаете на вкладке Общие "Выделенное" и экспортируете в PDF. Затем открываете этот PDF в Draw и точно также экспортируете оттуда в картинку. Выберите например формат png и задайте подходящее разрешение, чтобы картинка была достаточного качества.

serjche1991

Спасибо за помощь!
Разобрался. Через Draw из .pdf в изображение.
Необходимо вдобавок выставлять размер страницы в Calc по размеру графика и поля нулевые делать, чтобы конечное изображение было нужных размеров/пропорций.