Составные документы -- стили, общие поля и ссылки

Автор spider, 31 декабря 2014, 15:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

spider

Очередной раз прочитал про составные документы. Всякий раз, как выходит обновление, проверяю, пофиксили ли  проблемы, среди которых есть даже наследуемые со времен старофиса. Составной документ -- штука, без сомнения, хорошая, особенно, если сделана правильно, но "жизнь сложнее".
В вики опернофиса написано "Стили, применяемые во вложенных документах, например стили абзаца, автоматически переносятся в составной документ после его сохранения. При изменении стиля в составном документе стиль во вложенном документе не меняется".
А здравый смысл говорит, что должно быть наоборот -- раздел должен наследовать стиль мастер-документа. Иначе нет никакой возможности синхронизировать стили вообще.
Думаю, то же самое касается и полей и всего остального -- разделы ничего не "видят" в мастер-документе, но гадить туда могут.


,,,

Хм-хм, по мне наоборот удобно, что во вложенном документе все остается как есть. У меня, например, отдельные статьи оформлены в отдельных документах одним способом. Но когда я их использую в составном документе, то там другое оформление. Если следовать вашей логике, то мне пришлось бы иметь две копии одной и той же статьи но с разным оформлением.

Это даже не ошибка.  Просто по логике реализовали так, вот и не меняю. Чтобы что-то исправлять разработчики должны знать об этом, вы написали баг-репорт?

Блог про LibreOffice: Советы, трюки, хитрости, инструкции, руководства
http://librerussia.blogspot.ru

Yakov

Цитата: Dmitry M. от  7 января 2015, 17:19по мне наоборот удобно, что во вложенном документе все остается как есть.
Составной документ и его составные части должны выглядеть одинаково, иначе теряется смысл составного документа.

kompilainenn

эм..насколько я понял идею составного документа, то ЧАСТЬ составного документа (например, Глава 1) имеет свое оформление (в соостветствии со стилями), будучи ОТДЕЛЬНЫМ файлом и отображается так на компьютере автора! Как только эта наша ЧАСТЬ вставляется в составной документ, она приобретает вид, заданный стилями составного документа.

Может я не так понял суть?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

,,,

Составной документ и все что в него входит, в рамках составного документа выглядит как одно целое. Но при этом по отдельности каждый файл выглядит по разному. В одних случаях это удобно, в других нет. Но всем не угодить.
Блог про LibreOffice: Советы, трюки, хитрости, инструкции, руководства
http://librerussia.blogspot.ru