Гиперссылки на кириллические домены в odt и pdf файлах

Автор 777, 4 июля 2015, 13:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

777

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста как сделать так что бы LibreOffice 4.4.4.3 или Apache OpenOffice 4.1.1 правильно отображали ссылки на кириллические домены?

1) сейчас в указанных офисных пакетах если вставляешь гиперссылку на сайт с латинскими буквами, то вполне достаточно написать, например, forumooo.ru. Т.е. нет необходимости писать http://forumooo.ru/
А если мы имеем дело с кириллическими доменами, то получается недостаточно вставить, например, абортов.net или москва.рф или авто.бел. Нужно обязательно прописать http://абортов.net/ или http://москва.рф/ или http://авто.бел/
В противном случаем, если забыть о http:// то даже из текстового документа невозможно, при нажатии, перейти на искомый сайт. Выскакивает предупреждающее сообщение (его я прикрепляю к комментарию).

2) после того как создан какой-нибудь текстовый документ с любыми гиперссылками на кириллические сайты зачастую возникает необходимость перевести этот документ в формат PDF (при помощи LO или AOO).
В PDF файле, при нажатии на гиперссылку, сайт вообще не открывается. Пишется что-то типа:
file:///C:/Users/User/Desktop/http:%2F%2F%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BE%D0%B2.net%2F
Примечание: текстовый документ у меня размещён на рабочем столе.

Исходя из вышеизложенного:
1) можно сделать что бы LibreOffice или Apache OpenOffice было бы вполне достаточно москва.рф для создания рабочей гиперссылки? Т.е. что бы не нужно было вводить дополнительные http:// ибо для доменов на латинице нет необходимости вводить дополнительные http://

2) как сделать что бы при создании PDF файла, программами LibreOffice или Apache OpenOffice, в нём корректно работали ссылки на кириллические домены?

Постскриптум: прошу прощения если подобная тема уже ранее поднималась (я таковую не нашёл). Если это так, то просто укажите ссылку на неё.

Заранее спасибо.
Выше справедливости милосердие! А выше милосердия Любовь!!!