Как создать выпадающий список в таблице Writer?

Автор riba-kit, 16 января 2016, 17:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

riba-kit

Здравствуйте! Недавно появилась необходимость создать таблицу, содержимое ячеек которой можно было бы выбирать из выпадающих списков. Возможно ли сделать такое во Writer?

rami

Можно. В меню "Вставка" —> "Поля" —> "Дополнительно..." —> в открывшимся окне выбрать "Функции" —> "Список". Создать список и вставить в ячейку.


economist

"Поля-списки" - удобный, но не единственный способ организовать "справочник" для выбора значений.  У него есть особенности и недостатки, которые нужно учитывать при решении использовать его или альтернативы - Элемент управления (контрол) вида "Список" или "Поле со списком", которые можно "наполнить" не только готовыми фразами, но и связать с базой данных (формат *.odb), связанной с любыми источниками данных (1С, Excel, Access итп), либо вообще с текстовым файлом, лежащим где-нить на сервере или у коллеги.

В Поле-списке трудно редактировать ранее созданные пункты. Придется удалить и добавить заново исправленный пункт, а затем кнопкой Переместить вверх - вернуть его на прежнее место (хотя возможность задать произвольный порядок - это, в определенном смысле, плюс: можно самое нужное вынести вверх, а остальное - по алфавиту). Поэтому текст таких пунктов стоит хорошо продумать ЗАРАНЕЕ, и использовать только для устоявшихся списков, коротких и небольших по числу элементов. Слишком большой список (скажем, больше 30 элементов) или список с очень длинными элементами - лучше держать в базе данных.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...