Установка интервалов перед и после абзацев с чекбоксом "Не добавлять ..."

Автор McAaron, 10 октября 2016, 19:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

McAaron

Очень удобная штука, чекбокс "Не добавлять интервал между абзацами одного стиля". Особенно радует при работе с перечнями.
Однако есть и ложка дерьма -- в этом случае перестает работать установка межстрочного интервала.
Для перечней это не существенно, поскольку шрифт текста и перечня одинаковы, а вот при форматировании исходного кода с его использованием возникают небольшие проблемы. Дело в том, что моноширинные шрифты без засечек одного кегля с пропорциональным шрифтом с засечками (например, Dejavu Sans Mono и Times New Roman), выглядят крупнее и приходится их кегль уменьшать. Для Times New Roman 12 пт Dejavu Sans Mono нужно брать 10 пт. При этом межстрочное расстояние ему нужно делать 12 пт (120%), иначе строки сближаются. И тут обнаруживается, если стилю для исходного кода выставить вышеупомянутый чекбокс, межстрочное расстояние не учитывается -- текст выходит с интервалом 100% и выглядит плотно.

Во вложении пример того, как межстрочный интервал в 120% выравнивает строки 10 пт на 12 пт. И как выставленный чекбокс заставляет writer игнорировать эти 120% при рендеринге. Вряд ли так задумано специально -- это баг.

rami

Цитата: McAaron от 10 октября 2016, 17:50Во вложении пример того, как межстрочный интервал в 120% выравнивает строки 10 пт на 12 пт. И как выставленный чекбокс заставляет writer игнорировать эти 120% при рендеринге. Вряд ли так задумано специально -- это баг.
Не вижу бага ???
У вас каждая строка — абзац, когда птичка снята работает "межстрочный интервал", а когда установлена, то интервал работает только в многострочных абзацах между строк, а между абзацами — нет.

kompilainenn

Цитата: McAaron от 10 октября 2016, 17:50Очень удобная штука, чекбокс "Не добавлять интервал между абзацами одного стиля". Особенно радует при работе с перечнями.
очень удобная штука - это СТИЛИ, а все остальное - это Ваши фантазии =(
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

mikekaganski

С уважением,
Михаил Каганский


McAaron

Цитата: kompilainenn от 10 октября 2016, 20:55
очень удобная штука - это СТИЛИ, а все остальное - это Ваши фантазии =(
Это не отменяет факта наличия (или наличие факта:-).

mikekaganski

С уважением,
Михаил Каганский

kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

chemyakyn

Чекбокс стоит в группе настроек, отвечающих за интервалы между абзацами. Соответственно, он должен влиять только на дополнительные отступы, но никак не на межстрочные интервалы.
Это однозначно баг. То, что его исправили, конечно, радует. Не радует, что это только в версии 5.3

economist

Не совсем в тему - но форматирование и подсветка исходного программного кода на 12 языках программирования прелестно реализована для Writer - Питоньяком из Огайо, в расширении MacroFormatterADP (Оформление макроса 304).
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

McAaron

> форматирование и подсветка исходного программного кода на 12 языках программирования ... реализована для Writer
Этому Вашему Питоньяку осталось  совсем немного -- трансляторы и интерпретаторы с 12-и языков прикрутить, ctags & cscope, а также сделать интеграцию с отладчиками. И наконец то выкинуть на помойку эти убогие Visual Studio и slickedit.
Да, забыл -- выход в shell из Writera обязательно

economist

McAaron - так и это легко реализовать, макросом экспортируем текущий абзац в файл, передаем параметр интерпретатору/IDE, и пошагово выполняем.

Но правильнее - в обратку: прикручиваем систему контроля версий, входим IDE, отлаживаем, а исходники - динамически отображаем в офисе, с форматированием. Лично я так в Python/StarBasic и делаю.   
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...