Миграция на open source: очевидна ли выгода? Статья на cnews

Автор Syzygy, 17 июня 2010, 20:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Syzygy

Интересная статья про миграцию на СПО:

ЦитироватьВ связи с обострением ситуации вокруг использования пиратского программного обеспечения в России вопрос о его легализации стал актуальным для большинства руководителей. Выгодно ли организациям переходить на свободное программное обеспечение?

В большинстве случаев доказательством законности использования ПО в организации является лицензионный договор, заключаемый отдельно с каждым поставщиком, и документ, свидетельствующий об оплате программного продукта. Лишь использование лицензионного ПО может уберечь пользователей от обвинений в нарушении законодательства и возникающих в связи с этим правовых последствий. Следует подчеркнуть, что при использовании ПО лицензия присутствует всегда, даже если ее стоимость равна нулю.

Статья целиком
A Matter of Life and Death

prof-alex

ЦитироватьНо самое главное, пользователь получает гарантию того, что купленные им программы будут правильно и стабильно работать, не будут "конфликтовать" с оборудованием и другими программами, а если какая-то неприятность случится, он всегда может обратиться за помощью к квалифицированным специалистам, получить необходимые консультации, быстро устранить возникающие неполадки. Чего, разумеется, никогда не предоставляют пираты. Это очевидный плюс любого легального коммерческого продукта.
И ведь есть люди которые в это верят!

«Студентов, ранее изучавших Бейсик, практически невозможно обучить хорошему программированию. Как потенциальные программисты они подверглись необратимой умственной деградации» Э. Дейкстра

dr.Faust

Цитироватьа если какая-то неприятность случится, он всегда может обратиться за помощью к квалифицированным специалистам, получить необходимые консультации, быстро устранить возникающие неполадки. Чего, разумеется, никогда не предоставляют пираты.
4 раза звонил в ТП Майкрософт. Помогли, только 1 раз - когда я активировал пиратскую Висту. Может остальные разы не стали помогать потому что у меня была лицензия?
Свобода информации - свобода личности!

VlhOwn

Последний звонок в ТП Microsoft был с неделю назад, когда выкачал дистрибутив XP professional, по даунгрейду понимающий ключи от win7 professional. В нем поменяли 6-й IE на 7-й. В результате отказ исполнять от имени админа explorer, control panel и т.п., который я раньше обходил, запуская от имени админа IE и подставляя в адресную строку объект локальной файловой системы, перестал работать - запускается копия проводника от имени залогинившегося пользователя.
Меня внимательно выслушали и ... посоветовали работать под админом!!!
Поинтересовавшись, действительно ли наш разговор записывается, я выразил надежду, что консультанта уволят без права работать в IT до конца его дней, и повесил трубку.

Ларчик, кстати, открылся просто: runas /user:admin "explorer /separate"

bormant

Цитата: VlhOwn от 17 июня 2010, 22:24
дистрибутив XP professional, по даунгрейду понимающий ключи от win7 professional.
Не поделитесь ли названием для поиска по сайту ms (лучше ссылочкой), можно в личку. Родное решение по downgrade от Fujitsu весьма неуклюже (установка Win7 с последующим даунгрейдом со спецдиска) -- режимом восстановления для в усмерть порушеной XP нет возможности воспользоваться, а талантов, способных "порушить" до такого состояния -- хоть отбавляй.
Автору на яд. Поддержать форум.

VlhOwn

#5
Сергей, увы, поделиться нечем. Когда Вы покупаете OLP-лицензию на Win7, то после активации этой лицензии получаете возможность скачивания тех дистрибутивов (и информацию по ключам), которые под действие этой лицензии подпадают. В случае Win7 Professional - это XP, Vista и сама Win7. Но это закрытая часть сайта, вход - через ихий этот паспорт.

bormant

Спасибо, давненько я туда не заходил, пошёл искать номер от своих OLP...
Автору на яд. Поддержать форум.

VlhOwn


Syzygy

Пиратские версии действительно могут быть хуже по качеству! Недавно довелось увидеть кривой МСО 2007, с убийственной локализацией в виде квадратиков и неработающих функций.
A Matter of Life and Death

dr.Faust

Ну его кривость наверняка обусловлена не тем, что он пиратский... Просто теперь юзеры не смогут обратиться в ТП.
Свобода информации - свобода личности!

Syzygy

Цитата: dr.Faust от  3 февраля 2011, 01:52Ну его кривость наверняка обусловлена не тем, что он пиратский..
А чем? Официальный вполне нормален, этот - пиратский, но криво взломанный.
A Matter of Life and Death

Centuriones

Имел дело с пиратками, хотя их не использую. Криво взломанных - не видел.

dr.Faust

Ну как взлом защиты может повлиять на кодировку или шрифты? Я поверю, что когда программа криво взломана, она переодически может говорить что она взломана, отказываться запускаться, отправлять что-то в интернет, падать наконец... Но то, что ты описываешь это не криво сломана - это криво сделано...
Свобода информации - свобода личности!

ape

#13
Цитата: Syzygy от  2 февраля 2011, 22:17
Пиратские версии действительно могут быть хуже по качеству! Недавно довелось увидеть кривой МСО 2007, с убийственной локализацией в виде квадратиков и неработающих функций.
У меня (дома и на работе) и то, и то пользуют. Отличий не замечал. Правда, тенденция пошла - ОСи до NT-5 "откатывают", а Офисы до 11-й версии (с расширениями)... Даже, если они "левые", а не "правые". Проблем же с "надзирающими" органами не было, нет и никогда не будет - отсюда и свобода выбора ПО.
Цитата: dr.Faust от  3 февраля 2011, 03:52
Ну его кривость наверняка обусловлена не тем, что он пиратский... Просто теперь юзеры не смогут обратиться в ТП.
МС ещё одну фишку с год как пользует - обновления для ОС заканчиваются на 2009 (возм., на 2008) году. Update-сервис же работает через ИЕ (не ниже 6-го), но перед "раздачей" проверяет ОС на "кошерность". Поэтому и может "глючить" необновлённый левый софт. Могут "глюки" появиться и после установки сервис-паков, убирающих пропатченые файлы и запускающие обратный 30-ти дневный отсчёт (возвращающие "левый_софт" в состояние ДЕМО). О ТП лучше помолчу.
-----------------------------
Ещё есть вопрос и к СПО: кто-нибудь из наших, российских вендоров сделал Линукс-ОСь, внятно устанавливающуюся на DM_RAID?

Syzygy

Цитата: dr.Faust от  3 февраля 2011, 18:02Но то, что ты описываешь это не криво сломана - это криво сделано...
Официалный МСО 2007 - вполне себе нормальный. Пиратский - кривой. Что "криво сделано"?
A Matter of Life and Death