Неточность при вычислениях

Автор chemyakyn, 26 декабря 2016, 07:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

chemyakyn

economist, если бы локализация функций была такой большой проблемой, меня бы уже давно задолбали вопросами. Однако же, все молчат в тряпочку, хотя их далеко не 250.

Yakov

Цитата: chemyakyn от 26 декабря 2016, 10:47Yakov, спасибо за ссылку.

Есть ещё баги на тему вычисления с плавающей запятой, но сразу не нашлись...

mikekaganski

#17
Цитата: Yakov от 26 декабря 2016, 13:35
Есть ещё баги на тему вычисления с плавающей запятой, но сразу не нашлись...

Ну, например, вот.
И вот.
С уважением,
Михаил Каганский

mikekaganski

Цитата: chemyakyn от 26 декабря 2016, 12:47
mikekaganski, вот только не надо мне рассказывать за трудности вычислений с плавающей точкой. Я, знаете ли, с ЭВМ познакомился ещё когда PC в этой стране ещё не было, а Unix первый ставил ещё на СМ1420 - родная для него архитектура, между прочим.

Каковы бы ни были (декларируемые) заслуги кого бы то ни было в любых областях, если человек своими высказываниями проявляет незнание обсуждаемого вопроса, "знакомство" с компьютером и опыт установки ОС не могут служить аргументом.
С уважением,
Михаил Каганский

economist

chemyakyn - интересно, а какие трудности возникают у ваших Calc пользователей?
"Не как в Excel" - я слышу очень редко, 3-5 обращений в год.   
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

chemyakyn

mikekaganski, Вы сейчас о чьих заслугах? О Ваших? Потому что я о своих заслугах вообще не говорил: речь шла только об опыте.
И да, я не знаю всех особенностей Calc. Собственно, именно поэтому и создал эту тему. Не смотря на нервную реакцию некоторых "гуру", некоторое понимание вопроса у меня появилось.

beconomist, трудности? На самом деле, с моей точки зрения, особых трудностей именно с Calc нет. А то, что пользователи сравнивают его с более привычным им Excel, это совершенно нормально.

Вообще, надо понимать, что внедрение LibreOffice, в нашем случае, это лишь один шаг на большом пути. Конечной целью является полный переход на отечественную аппаратную платформу. Скорее всего, этой платформой будет Эльбрус, но я не исключаю и другие варианты, например, тот же Байкал, имеющий более распространённую архитектуру. В нашем случае, офисный пакет просто является основным инструментом, с которым работают все сотрудники, без исключения. Следовательно, замена офисного пакета является необходимым, для дальнейшего перехода, сначала на отечественное ПО, а затем и на отечественное железо.

Что касается трудностей.
Как я уже говорил, именно с Calc непреодолимых трудностей немного. Есть некоторое количество неприятностей. Например, нет возможности скопировать стиль страницы, что приводит к необходимости создавать его заново, если разные страницы должны быть отформатированы по разному. Непреодолимых проблем, по сути, наблюдается только две: не работает VBA и OLAP. Кроме того, некоторые ИС написаны как дополнение к MS Office и в принципе не могут работать без него. Это пока основные причины, по которым оставляем MS Office на рабочих местах. Бывает и всякая экзотика. Например, ГАС Управление выгружает данные якобы в формате Excel, а на деле в совершенно феерическом формате, который фактически является HTML кодированным base64. Excel его открывает как MHTML, хотя и ругается.
Больше всего проблем наблюдается с Writer, т.к. при переходе на него с MS Word, в 995‰ наблюдаются проблемы с форматированием. При чём, я уверен, что эти проблемы являются следствием намеренного противодействия Microsoft. Мой многолетний опыт доказывает, что такие вещи очень в духе Microsoft.
Также, большой проблемой является внедрение Impress. Проблема даже не в том, что у него плохая совместимость с PowerPoint, и даже не в привычках пользователей. Проблема в том, что Impress явно недоделанный. Я редко сталкиваюсь с презентациями, но, например, задача переделать мастер-слайды в шаблоне оказалась совершенно нетривиальной, потому что оно просто не работает так, как ожидается. При этом, наблюдаются какие-то совершенно загадочные глюки, когда я хочу добавить или удалить мастер-слайд. Времени детально разбираться не было - как-то переделал, сдал и ладно. Разбираться потом буду.
Что касается Draw, то, похоже, до недавнего времени кроме меня им вообще никто у нас не пользовался. Однако, судя по тому, что в системе документооборота всё-таки появились документы в этом формате, вопросы по работе с ним не за горами. А вопросы есть. Самый простой вопрос: как напечатать на страницу A4 рисунок, сделанный в формате A3? Ответ: средствами Draw - никак. Можно напечатать через экспорт в PDF, но в этом случае наблюдаются довольно загадочные исчезновения элементов чертежа.

kompilainenn

Цитата: chemyakyn от 29 декабря 2016, 08:36Самый простой вопрос: как напечатать на страницу A4 рисунок, сделанный в формате A3?
просто в целях повышения образованности: зачем рисовать в формате А3, если потом печать будет на формате А4? И да, конечно будут пропадать элементы при масштабировании, толщина линий тоже подвергается изменению
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

chemyakyn

kompilainenn, хотя бы потому, что принтеров формата A3 гораздо меньше, чем формата A4. Обычно, начальству печатается большой формат, а чтобы почеркаться - маленький.
Да и вообще, масса случаев, когда распечатывать приходится с масштабированием. В LibreOffice масштабирование при печати есть, но оно не работает. Я не говорю про масштабирование в Calc - это другое, и оно работает. Слава Богу, именно в Calc масштабирование чаще всего и нужно.

kompilainenn

#23
Цитата: chemyakyn от 29 декабря 2016, 10:15В LibreOffice масштабирование при печати есть, но оно не работает.
если не трудно, напишите по шагам, как вы печатаете из А3 на страницу А4.
Как насчет выбрать опцию "Подогнать по размеру страницы"? - она не работает?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

economist

#24
chemyakyn - извините, но я не верю в 99,5% проблем при открытии DOC во Writer.

В нашем архиве около 50 тыс. DOC/DOCX-файлов, из них половина - внешнего происхождения (8 банков, 4 администрации, 3 ФНС, куча рекламщиков, иностранцев, тысячи контрагентов) - с которыми с 2008-го года работали исключительно через OpenOffice, а позже - и через LibreOffice Writer.

Так вот, за всё это время проблемы возникли всего 4(четыре) раза (0,00008), в основном с "красивыми анкетками" якобы для ручного заполнения (окошки-флажки, тени и прочая мишура) и двух-колоночным безграмотно сделанным набором - смесью таблиц и врезок. Проблемы были решены вьюером от MS.

Если у кого-то проблемы возникают чаще чем с каждым сотым документом - то это признак диверсии, саботажа или "дезы". Ну не может быть столько проблем, ей-Богу!

 
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

777

Цитата: chemyakyn от 29 декабря 2016, 08:36Что касается Draw, то, похоже, до недавнего времени кроме меня им вообще никто у нас не пользовался. Однако, судя по тому, что в системе документооборота всё-таки появились документы в этом формате, вопросы по работе с ним не за горами. А вопросы есть. Самый простой вопрос: как напечатать на страницу A4 рисунок, сделанный в формате A3? Ответ: средствами Draw - никак. Можно напечатать через экспорт в PDF, но в этом случае наблюдаются довольно загадочные исчезновения элементов чертежа.
Таки да  :(
Для примера открыл в LibreOffice 5.1.6 Draw рисунок в SVG, в котором текст не оконтурен и в результате вместо текста я увидел пустое место. Тогда я попробовал  в LibreOffice Draw открыть такой же рисунок, но где текст уже превращён в контур, и о чудо всё было на своих местах. Попробовал экспортировать в PDF, так LibreOffice чуть не завис, правда рисунок в SVG был действительно огромный.
После этого решил проверить как поведёт себя Apache OpenOffice 4.1.3 Draw в той же ситуации. В результате OpenOffice Draw нормально открыл рисунок где текст не окунтурен и все было на своих местах. Экспорт в PDF прошёл почти мгновенно без каких-либо зависаний.
Исходя из вышеизложенного, если действительно приходится часто сталкиваться с большими векторными рисунками, я рекомендую:
1) попробовать использовать Apache OpenOffice 4.1.3 Draw;
2) попробовать открыть рисунок А3 в Inkscape, где произвести необходимые манипуляции (там нет ничего сложного). Например, нажать на кнопку Выделить все объекты во всех видимых и неразблокированных слоях (Ctrl+Alt+A), после чего нажать на замочек (для пропорционального изменения ширины и высоты), и уменьшить рисунок до необходимых размеров. Уменьшить можно либо мышкой, либо введя искомое число в окошке в верхней части панели. Впрочем, можно и вовсе попробовать сразу из Inkscape распечатать рисунок формата А3, но лично я никогда из Inkscape ничего не отправлял на печать, тем более листы формата А3.

Постскриптум: по-моему данная тема уже уходит от первонального названия Неточность при вычислениях  ;)
Выше справедливости милосердие! А выше милосердия Любовь!!!