В России появится государственный шрифт

Автор Yakov, 21 июля 2017, 10:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yakov

В России появится специальный шрифт для государственных нужд. Его использование будет обязательным на сайтах всех федеральных ведомств, региональных и муниципальных ресурсах.
Основной претендент на статус государственного шрифта — RF Sans от московской компании AIC.
Источник

economist

Аплодирую стоя! Шрифт без засечек - правильно, строго, и крупно. От MS-тошнилова "таймс нью роман" - уже библиотеки начали гореть в аду. Лишь бы в нем не стали стилизовать А под Калининград, а Я - под м. Челюскин. То есть, говоря по-программистски, Патриотизм должен оставаться Свойством личности, а не Методом или Функцией.  
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

mikekaganski

Как же достал этот тупой распил бабла. Хоть бы капельку фантазии проявили!...

Во-первых, это тупое обоснование про "отключение из-за рубежа" чего-то там использующего "иностранные компоненты". Это про шрифт. (Особенно улыбают такие рассуждения на фоне надписи "Этот текст набран российским государственным шрифтом!!!", сделанной в православном Ворде.)

Во-вторых, нечто в этом роде вроде как уже делалось. Причём теми же персонажами. Так что схема с получением новых денег за старые заслуги слишком очевидна.

В-третьих, как же грустно видеть усилия, разбазариваемые на отдельные шрифты с местечковыми наборами символов. Потому что не будет в этих шрифтах ни иврита или арабской письменности, ни катаканы, ни китайской иероглифики. В лучшем случае какая-то своя реализация греческого, разработанная без участия учёных-носителей греческого языка, и страдающая теми же болезнями, что и кириллица в шрифтах, сделанных без наших специалистов. Вместо того, чтобы взять существующий открытый набор шрифтов (хотя бы тот же Liberation), и скоординировать международные усилия на доводке своих (много)национальных репертуаров в этих шрифтах - да хотя бы и без координации, сами сделали и предложили в апстрим. А то так и будем в документах, составляемых на нескольких языках, использовать разные шрифты, с неизбежной стилевой несогласованностью.
С уважением,
Михаил Каганский

kompilainenn

Миша, в этом виноват Вавилон и гордыня его жителей. Сколько языков сейчас существует и активно используется? есть все символы всех языков хотя бы в одном шрифте?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

mikekaganski

http://unicode.org/resources/fonts.html
https://magazeta.com/2011/02/universalia-font/

Но недостатки любого существующего шрифта - как раз следствие того, что каждый продолжает вести себя как строители башни после смешения языка.
С уважением,
Михаил Каганский

eugrus

#5
Цитата: mikekaganski от 25 июля 2017, 06:28Во-первых, это тупое обоснование про "отключение из-за рубежа" чего-то там использующего "иностранные компоненты". Это про шрифт. (Особенно улыбают такие рассуждения на фоне надписи "Этот текст набран российским государственным шрифтом!!!", сделанной в православном Ворде.)

Ну это уже просто журналистские глупости. А история такая, что сейчас госзаказы на закупки операционных систем ограничены российскими дистрибутивами из реестра Минсвязи. На мой взгляд этому трудно не порадоваться. Но вот так речь о российских технологических компаниях, им из-за санкций не могут продавать лицензии в т.ч. на шрифты американские компании.

Цитата: mikekaganski от 25 июля 2017, 06:28В-третьих, как же грустно видеть усилия, разбазариваемые на отдельные шрифты с местечковыми наборами символов. Потому что не будет в этих шрифтах ни иврита или арабской письменности, ни катаканы, ни китайской иероглифики.

Ну иероглифов в Times New Roman и Arial также нету. Браузеры и редакторы документов подтягивают их из SimSun.

Цитата: kompilainenn от 25 июля 2017, 06:50есть все символы всех языков хотя бы в одном шрифте?

Из последнего: https://www.google.com/get/noto/

Вот только так как такой один шрифт весил бы гигабайт, то чем его всё время держать в RAM, то разумеется, что разумнее фрагментировать по письменностям. И тут уже ситуация не многим иная, чем Times New Roman + SimSun. Динамическая подгрузка шрифтов под разные письменности работает сегодня без нарекания - не вижу какой-то проблемы.