Новые релизы Apache OpenOffice

Автор Yakov, 22 октября 2017, 20:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yakov

Вышел в свет Apache OpenOffice 4.1.4!
Примечания к релизу

Apache OpenOffice 4.1.4 - небольшой релиз, в котором исправлены старые ошибки и обновлены словари и локализации.

greenman

#1
Доступен 4.1.5

Но пока без анонса.

AOO 4.1.5

AOO 4.1.5 Release Notes

frob

Мда... пофикшено три бага (а для тех кто посмотрел полный список, так аж целых пять)... Как-то даже и не смешно.

Yakov

Сегодня, 30 декабря 2017г вышел официальный анонс о выходе версии 4.1.5 Apache OpenOffice 4.1.5

greenman

"Apache OpenOffice 4.1.5 за месяц достиг 3.2 миллиона загрузок"

А The Document Foundation что не пиарится?

tagezi

#5
Цитата: greenman от  4 февраля 2018, 03:38Apache OpenOffice 4.1.5 за месяц достиг 3.2 миллиона загрузок"

А The Document Foundation что не пиарится?

Цитировать
-- Петька, сколько?
-- 3.2
-- Чего 3.2?
-- А чего сколько?

Во-первых, число загрузок ни о чем не говорит. По сути, это вообще сферический конь в вакууме. Вы не знаете, сколько реально человек скачало, на сколько станций они поставили продукт и как долго они им пользовались. Это число - просто число нагрузки на зеркала Апача. И в нем нет больше никаких данных. Вы даже не можете утверждать, что это вообще были люди, а не автоматические обновления хранилищ.

Во-вторых, на самом деле, Итало (Директор по маркетингу в TDF) уже достал хвастать числом загрузок. Он пихает это в каждый пресс-релиз. (В этот, правда, забыл... замотался видать).

UDP: В этом он отдельную статью написал.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

economist

#6
С т.зр. "занимательной маркетологии" - важно знать не только число загрузок OO, а число загрузок/установок OO на системы с уже имеющимся LO. Да-да, интерфейсная схожесть двух продуктов позволяет простым пользователям (если админы незлые) - иметь два пакета и использовать оба попеременно, видимо в тех ситуациях, когда они ведут себя по разному. Это "конкуренция", но условная.

У меня в офисе именно так - у всех два portable-офиса и 8 значков на рабочем столе. Что говорят сами люди (цитирую дословно):

- OO Writer чуть лучше работает с "кривыми" DOC, в него без проблем и целиком вставляются таблицы Excel как метафайлы EMF/WMF, в OO Base работают старые отчеты, сделанные в ORB/SRB, в OO работают те расширения, которые не работают на родном брате (LO) и вообще OO ИНОГДА нужен, как "запасной ключ", с ним спокойнее.

- LO - быстрее, LO Calc благодаря русским формулам - теперь "как Excel", весь LO выглядит красивее, в нем хорошая "стартовая страница", он "никогда не запарывает документы". В LO всегда есть что-то "новенькое". LO - основной пакет, OO - нужен раз в неделю. LO "падает" реже чем OO.

Кстати, появилась реакция на "ленту" в LO - многие люди в Calc ставят "Лента - Контекстные  группы" + Главное меню (строка команд) - видимо ностальгируют по Excel (а у некоторых он есть и на работе). Но в целом лента кривовата: местами "выбеленные" кнопки, не везде иконки на кнопках, не влезают целиком подписи при масштабе шрифтов экрана 130-150% (а таких слабовидящих людей оказалось немало, около 20%).    
 
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

Yakov

#7
Вышел в свет Apache OpenOffice 4.1.6!

Примечания к релизу
Apache OpenOffice 4.1.6 - небольшой багфикс-релиз, в котором исправлены ошибки, обновлены версии используемых сторонних библиотек, логотип и словари для английского языка.

rami