Интервью TAdviser: Глава Минкомсвязи Н.Никифоров

Автор tagezi, 13 марта 2018, 22:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tagezi

ЦитироватьМихаил Спиренко: Многие так называемые российские разработки базируются на иностранных дистрибутивах – тот же Astra Linux, Rosa на Red Hat. Почему нельзя предоставить право государственным организациям использовать мировые сборки свободного ПО, а не российские разработки?
Николай Никифоров: Запрета на использование мировых сборок свободного ПО нет, использовать можно.
Кто в курсе? Вроде были четкие инструкции о том, что ПО должно входить в реестр. А тут Никифоров говорит, что реестр можно послать вообще. Или всё таки, "можно" - имелось ввиду: только у себя дома, тайком под одеялом и никому не рассказывать об этом?

ЗЫ: Про дистрибутивы (Astra Linux, Rosa на Red Hat), можно не обсуждать. Репортеры такие репортеры, слава богу не сказали, что это сборки Windows.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

bigor

Реестр для закупок по 44-фз. А попользовать запрета не помню.
ссылка
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

tagezi

Цитата: Bigor от 13 марта 2018, 22:36
Реестр для закупок по 44-фз. А попользовать запрета не помню.
ссылка
Да, тут речь идёт о том, что нельзя закупать, а если бесплатно, то хоть Виндовс ставь.
Было какое-то постановление (355 что ли), в котором что-то там нормировалось.
Вспомнить бы, где я это слышал.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

bigor

#3
Вот много букв по этой теме
ЦитироватьНиколай Никифоров отметил, что запрета на использование мировых сборок Linux нет. А если вы их не закупаете, и они бесплатные, то тем более запрета нет, добавил он.
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

tagezi

Цитата: Bigor от 13 марта 2018, 22:58
Вот много букв по этой теме
ЦитироватьНиколай Никифоров отметил, что запрета на использование мировых сборок Linux нет. А если вы их не закупаете, и они бесплатные, то тем более запрета нет, добавил он.
В "Распоряжение Правительства РФ от 26 июля 2016 г. N 1588-р" тоже запрета нет. Но я бы трактовал его как "вы обязаны использовать ПО из реестра"
Вообще, создается ощущение, что "вам не запрещено, но не можно".
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

economist

У меня тоже нет ответа на вопросы топика. Я сам подвержен пропаганде и предпочту осторожничать, когда дело касается соблюдения требований закона. Проблема "за-MSO-шенности" сознания лежит очень глубоко, и решать её, имхо, можно только плавно и постепенно, за 5-7 лет.

Уже в старшей группе детсада - родителей заставляют делать "работы/поделки" в MSO и приносить их на флешке в "нужном" формате. И можете не сомневаться: после 3-го скандала с воспитателем или женой - обычный глава семейства поставит пиратский MSO и почувствует облегчение. 

В школе - это требование идёт все годы, но теперь уже сам отрок откровенно пиратствует, чувствуя что он "зарабатывает", т.к. экономит. Это, зачастую, находит внезапную моральную поддержку от старшего поколения в виде ура-патриотизма и "мести капитализму" в частности. Безусловно, тотальное домашнее пиратство MSO - является его лучшей рекламой как продукта. Люди рождаются и растут рядом с мониторами, на которых запущен MSO.

С выходом из школы - сознание уже "замусофлено". С пеной у рта преподы информатики докажут, что ребенку "нужно то, что везде". Открой любой стандарт/методичку вуза, ПТУ, "технаря" по курсовым/дипломным - найдем "отзвук" MS в виде требований гарнитуры Times, отступов нумерации и даже (о ужас), о раздельном составлении работы (титульный и оглавления, списки лит-ры - отдельно). Не всегда, но в 60-80% случаев это так.

И вот вдруг в РФ появился стандарт-рекомендация ODF. MSO его тут же реализовал и "пошел на другие издержки", результатом которых стал двукратный рост продаж MSO. И это в период кризиса 2009-2011 гг.! Формат форума не позволяет уточнять здесь что это за "издержки", тем более я получил замечание за излишнюю прямолинейность своих суждений, но думаю все догадаются.

А что же СПО? - Да ничего. Никто не шевельнулся, посчитав постановление Госстандарта РФ своей победой. За это время (с 2011 г.) - агрессивная политика MS в бюджетной сфере еще более снизила долю СПО. Единственная сфера - это частный бизнес, средний и малый, то есть там где считают деньги, а за откаты можно неиллюзорно получить по роже от телохранителей хозяев или лишиться, скажем, свежекупленной машины, чтобы уйти от уголовного преследования. Около четверти увольнений топ-менджеров связаны с "недоверием" (опрос ФБК в 2016 г.) В случае же с "бюджетом" - ни одного(!) дела. Да и попробуй с разбегу разобраться прокурорским в лицензионной политике той же MS. Потому и "не воруют"...   

Нахваливать свободные офисы (и тем более весь ОС Linux) - взрослым мужам, власть имущим, тому же Никифорову, Медведеву - бесполезно. Они также "затуманены", но хорошо понимают что "развернуть" за раз всех - невозможно. Это сродни "сухому закону" и прочим резким решениям - непопулярно и придется с позором отменять. Запрет "покупать ППО" - у большинства людей, от которых зависят результаты тендеров - сродни выстрелу в ногу. А так как от них именно "зависит" результат тендеров - придется подождать ухода этих людей "со сцены", а новые - должны быть "без поговорки про сыр и мышловку".     

Нужно начинать с детсада и школы, для этого прежде всего пересмотреть образовательные стандарты. Ввести в средней школе обязательное изучение LibreOffice, Python, Linux - наряду с Microsoft Office и BASIC и Windows. И за 5-7 лет ситуация нормализуется.

Но "враг не дремлет". Вангую что в ближайшие годы будет массовая утечка ПД или гостайны, связанная с "открытыми форматами" или СПО. Девочка потеряет в метро флешку с базой военных пенсионеров в формате ods, или кого ещё "порезонанснее". А журналисты постараются раздуть. Так что худшие времена у СПО в нашей стране еще впереди. Пример Мюнхена заразителен.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

bigor

#6
В реестре МСО как раз и нет. Но там из "офисов" я нашел только "Мой Офис", и может случиться, что госконторам придется перелазить на него. Почта России уже полезла
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

tagezi

Цитата: Bigor от 14 марта 2018, 14:07В реестре МСО как раз и нет. Но там из "офисов" я нашел только "Мой Офис", и может случиться, что госконторам придется перелазить на него.
Есть ещё Циркон-офис, "основанный" на LibreOffice. Чего они там нарезали на основание, кроме шрифтов, не понятно.
Сам LibreOffice входит в состав операционных систем, и аттестован в месте с ними, а его цена входит в их стоимость (это логика).
По офисам можно лекцию Чемякина послушать, там сравнение есть.

Но вопрос в другом... меня интересует законодательство. Можно ставить СПО в госучреждениях? И как больно за это накажут? :)
А тут намного больше вопросов, например.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

bigor

Наличие LibreOffice в составе линукс сборок конечно интересно, но винда пока вне конкуренции.
ЦитироватьМожно ставить СПО в госучреждениях? И как больно за это накажут?
Пока еще  1588-р вводит план замещения ПО  на 2018 и далее годы, поэтому сейчас о наказании говорить рано :)
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут