Файл поврежден - вместо русских букв ?????

Автор gvozdika_z, 5 июля 2019, 12:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

gvozdika_z

Суть. Пишет менеджер: у меня вчера на работе что-то с компом было, в то время как я работала с этим файлом, он у меня тупо выключался несколько раз, типа винда крутит мозг или что-то в этом роде. у меня там стоит автосохранение, но возможно в это время что-то и произошло с сохранением. это как предположение, потому что этого такого не случалось.

Прощу помощи.

Yakov

Сохранили в формат Excel 95, а затем уже испорченный документ пересохранили в ODS?

Ищите резервную копию...

gvozdika_z

Менеджер написала, что после сбоя было сообщение идет восстановление. Специально никто не сохранял в ексель 95. Вот файл поврежденный в csv. Исходник, так сказать. Резервных копий нет.

mikekaganski

К сожалению, эти документы никак восстановить нельзя. В них ничего, кроме вопросов, для русских букв нет. Если документ сохранялся всегда в формате CSV, и в какой-то момент была выбрана неверная кодировка при сохранении (независимо от причины - сбой системы или что-то ещё), данные просто необратимо повреждаются. Если нет резервных копий - ничего не сделаешь.

Если использовать "нормальный" формат (предпочтительно родной - ODS), где кодировку выбирать не нужно, по крайней мере пользовательская ошибка исключается. Но сбой системы может повредить данные и здесь - поэтому в любом случае нужно время от времени резервировать важные данные.
С уважением,
Михаил Каганский