LibreOffice 6.3 Base не работает.

Автор Kadet, 15 августа 2019, 12:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

rami

Я тоже не видел мерцания кнопок в документе, но у меня ломается низ таблицы (строки отрываются, пропадают) при прокрутке сверху вниз, при обратной прокрутке восстанавливается (наверно, старый компьютер).


Kadet, вам в самом деле нужно 1,5 МБ макросов ??? Мне кажется, что ваша база перегружена лишним.

Kadet

Цитата: rami от 29 сентября 2019, 11:23Kadet, вам в самом деле нужно 1,5 МБ макросов Непонимающий Мне кажется, что ваша база перегружена лишним.
Ну, конечно тут вы правы. Лишнего много. В частности первые пробы и варианты базы, которые я реализовывал через TextTable в формах я оставил и не не удалял. Этих макросов порядка 1/3 от всех. Но изначально они нужны были как образцы, а сейчас выискивать и чистить их просто лень. Они просто существуют не работают, и, как мне кажется, не влияют.

Да и в работающих макросах тоже много повторений и дубликатов. В частности создание совершенно однотипных и одинаковых кнопок в разных формах я реализовал просто клонированием практически одинаковых макросов, хотя можно было обойтись одним макросом в который задавать во входных переменных изменяющиеся параметры. Но я не стал морочиться, боясь запутаться в этих входных данных, и для каждого документа сделал отдельный свой собственный макрос, который создаёт эту похожую на других кнопку.
И таких макросов достаточно.
Однако, мне кажется, текста много, но они редко работают одновременно и не должны мешать друг другу.

Просто я не рассматривал свою базу как коммерческий проект для распространения. Поэтому и макросы не оптимизировал и установку тоже не делал одним Setup-ом.

Kadet

Не знаю, как не видно прыгающих кнопок.
Я тестировал их на разных машинах, с разной производительностью и древностью (у меня есть доступ к широкому ассортименту вариантов)... На разных ОС, в частности на W10, W8 и W7... на разных разрядностях, и везде имел один и тот же результат. Верхняя кнопка в формируемой таблице (кнопка "/") вообще дёргается как сумасшедшая, а остальные подплясывают "подтанцовкой" к ней.

Может вы не на те кнопочки смотрите?! Я выложил скрин проблемной зоны, а к багзиле выложил видео. Там явно это видно.

Kadet

Кстати, если увеличить масштабирование встроенного calc-документа (мышка над таблицей и ctrl+колесо мыши) и вывести эти кнопки из зоны видимости, то процесс формирования таблицы увеличивается в разы.

rami

Смотрю на те, я вам ответил после просмотра видео с багзилы и всех пояснений с картинками, до этого пытался найти что-нибудь моргающее, но без результата.

Цитата: Kadet от 29 сентября 2019, 11:50Этих макросов порядка 1/3 от всех. Но изначально они нужны были как образцы, а сейчас выискивать и чистить их просто лень. Они просто существуют не работают, и, как мне кажется, не влияют.
Вам лень чистить, а другим нет сил смотреть на это безобразие. В любом случае, попытайтесь удалить то, что не нужно, хуже не будет, а лучше может быть.

Kadet

Цитата: rami от 29 сентября 2019, 12:27Смотрю на те, я вам ответил после просмотра видео с багзилы и всех пояснений с картинками, до этого пытался найти что-нибудь моргающее, но без результата.
Скажите, а вот так видно? - Видео

Kadet

Цитата: rami от 29 сентября 2019, 12:27Вам лень чистить, а другим нет сил смотреть
Да не планировал я всё это выкладывать для всеобщего обозрения.
А чистить сейчас времени нет. Попросили выложить посмотреть, как было так и выложил.

rami

На вашем видео видно, когда я открываю ваш документ (и работаю с ним) все кнопки стоят не шелохнувшись.

Kadet

#53
Цитата: rami от 29 сентября 2019, 12:53
На вашем видео видно, когда я открываю ваш документ (и работаю с ним) все кнопки стоят не шелохнувшись.
Весьма странно. Вы точно запускаете базу на LO6.3?
Так у меня работает база на 6.2. Там всё хорошо. Всё стабильно и ничего не прыгает. А вот на 6.3 начинают прыгать.

Потому что я бы не бил тревогу, если бы это проявлялось на какой-нибудь одной машине или системе, а в других не было. А так я пробовал на всяко-разностях и везде получал один результат - прыгают и дико тормозят, мышка дрыгается не попадёшь. Только, разве что на XP и Vista не тестировал.

Kadet

#54
Для сравнения:
Видео LO 6.2.7 - LO627
Видео LO 6.3.2 - LO632

Тесты проводил на Win7x32. Других сегодня под рукой нет. Если нужно завтра могу выложить видео тестов и с других компов с другими системами.

kompilainenn

Rami смотрит на маке скорее всего, поэтому не видит. Вероятно это вин онли бага
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Kadet

Цитата: kompilainenn от 29 сентября 2019, 13:43Rami смотрит на маке скорее всего, поэтому не видит. Вероятно это вин онли бага
Вполне вероятно. На МАС и на Linux я действительно не тестировал.

rami

Специально поставил последнюю версию 6.3.2.2 до этого проверял на 6.3 альфа, результат тот же, ничего не "танцует".


Но есть другая фишка, если во время заполнения формы открыть верхнее меню, оно оказывается пустое, а заполнение формы останавливается, после закрытия меню — заполнение возобновляется.

Kadet

#58
:)))
Теперь я понял, о каком таком пустом меню говорил mikekaganski,.. понять не мог. А оно вот о каком.

Ну, этот баг я, кажется, могу прояснить.
Дело в том, что по задумке этого меню вообще не должно быть... и в подавляющем большинстве случаев так и происходит.
Я его скрываю макросом:
oDoc.CurrentController.Frame.LayoutManager.setVisible(FALSE)
Однако, иногда, по непонятным для меня причинам, это меню всё таки не скрывается и остаётся видимым. В других версиях LO это меню остаётся заполненным и полностью функциональным.
Видимо, в LO 6.3 при отключении оно частично отключается, а частично нет. Видимость остаётся, а заполнение скрывается. В общем его я не тестировал.

Kadet

Цитата: rami от 29 сентября 2019, 14:15результат тот же, ничего не "танцует".
Если вы тоже на Win тестируете, то это для меня загадка. У меня компы, на которые я сам на все устанавливал ОС, установлены стандартные настройки. Никаких дополнительных кодеков, визуализаторов, обработчиков графики и т.п. нигде не установлено. Никаких дополнительных настроек видео тоже не производилось. И везде пляшут.

Возможно у меня везде какие-то кодеки или настройки не настроены? А может LO как-то специально настроить... типа галочки какие-нибудь включить или отключить? Ничего этого я не делал. Как устанавливалось так и оставил.