Re: Нумерация страниц Writer

Автор Анетта, 21 декабря 2019, 09:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анетта

Доброе утро мастера! Не стала создавать тему новую,решила написать в этой, с вашего позволения.
Помогите мне пожалуйста, как разобраться с нумерацией?
Мне в документе первые 2 листа надо пропустить и начать нумерацию с 3,т.е. она должна быть 1ой.
Я никак не могу понять как это сделать?
С колонтитулами жуткая беда, и нумерация все равно сначала начинается.
Open Office 4.1.3
По другим темам прошлась, вижу там в настройках предлагают найти "титульный лист" -  не нашла ничего подобного у себя.Сижу уже 2й день над этим....

mikekaganski

Анетта, Вы говорите про Draw?
С уважением,
Михаил Каганский

Анетта

#2
Нет, обычный опен офис.
Я просто никак не могу понять как их расставить, пропустив первые 2. Мне нужно расставить страницы, а потом оформить содержание в документе.


В офисе в учетке майкрософт  вообще все еще хуже. Рекомендации из поисковиков как-то не сходятся.Это провал.

Пожалуйста, ткните пальцем как расставлять страницы? с помощью колонтитулов? команда вставка - поля- номера страниц ничего не нумерует.
Простите за эмоциональность, но я совсем потерялась тут.

mikekaganski

#3
Цитата: Анетта от 21 декабря 2019, 09:23
Доброе утро мастера! Не стала создавать тему новую,решила написать в этой, с вашего позволения.

Цитата: Анетта от 21 декабря 2019, 10:16
Нет, обычный опен офис.

"Обычный опен офис" состоит из 6 "программ": Writer (компонент для текстовых документов), Calc (для электронных таблиц), Impress (презентации), Draw (векторная графика), Math (формулы) и Base (базы данных). Судя по всему, Ваш вопрос - о Writer, и должен быть в соответствующем разделе форума. На будущее - не стоит использовать старые темы - всегда создавайте свою, а если надо, в своём вопросе давайте ссылки, типа "смотрела сюда, сюда и сюда ..." (Администраторы: переместите, пожалуйста, в нужный раздел.)

Цитата: Анетта от 21 декабря 2019, 09:23
По другим темам прошлась, вижу там в настройках предлагают найти "титульный лист" -  не нашла ничего подобного у себя.Сижу уже 2й день над этим....

У Вас, возможно, это называется "Первая страница". Но так как прямо её использовать всё равно не получится (требуется настройка), давайте сделаем по шагам без неё.

В Вашем случае понадобятся два стиля страниц (без номеров в колонтитулах и с номерами), а также указание, где эти стили должны поменяться, и как в этом месте должен измениться номер страницы.

Когда создаётся новый чистый документ Writer, он использует существующий стиль страницы "Обычный". Можно договориться, что этот стиль будет использоваться для основной части документа, а для "первых двух" страниц Вы используете отдельный стиль.

Создадим этот стиль: нажмите F11, чтобы открыть окно менеджера стилей, и в его верхней части нажмите на кнопку с изображением листа (четвёртая слева) для просмотра стилей страницы. Щёлкните в списке правой кнопкой мыши и выберите "Создать" в контекстном меню. На первой вкладке появившегося диалога ("Управление") заполните имя стиля - например, "Титул и оглавление". Перейдите на вкладку "Верхний колонтитул" и проверьте, что галочка "Вкл. верхний колонтитул" снята. Сделайте то же самое на вкладке "Нижний колонтитул". Нажмите OK. Теперь у Вас есть два нужных стиля страниц.

Перейдите в начало документа (поставьте курсор в самое начало) и сделайте двойной щелчок по "Титул и оглавление" в списке стилей; если в Вашем документе не было раньше специального управления стилями страниц, весь документ должен теперь использовать стиль "Титул и оглавление".

Перейдите к началу текста, который должен быть расположен на страницах с нумерацией. Поставьте курсор на первый абзац этого текста; меню Формат-Абзац. Откройте вкладку "Положение на странице", последовательно отметьте галочками "Добавить разрыв" и "Со стилем страницы", выберите в списке стилей "Обычный", укажите номер страницы 1 (чтобы нумерация этих страниц начиналась с 1). Нажмите OK.

Меню Вставка-Нижний колонтитул-Обычный. Вставка-Поля-Номер страницы.

Всё.
С уважением,
Михаил Каганский

Анетта

#4
Михаил, большое спасибо! Вы так быстро ответили. Так подробно.
Я приму к сведению, писать в след.раз буду в своей теме.
Ого себе, как вы все пошагово умеете излагать. :o Эх, ну и руки у меня....Сейчас займусь этим.Позже отпишусь.Спасибо

Анетта

У меня все получилось,Михаил. Огромное Вам спасибо. :) :) :)
При таком объяснении любой поймет. Я Вас благодарю!