Рекламный буклет про LibreOffice

Автор kompilainenn, 6 января 2020, 17:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kompilainenn

Перевел буклет про LibreOffice. Выкладываю во вложении. Может кому пригодится в качестве раздадочного материала
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

economist

Спасибо, добротно сделано, как оригинал, так и перевод.

Отмечу дефицит доходчивого и простого агитматериала (вроде данного буклета), ориентированного на по-прежнему многочисленную когорту МСБ, использующую пиратский MSO.

В 2018-2019 году стало заметно труднее под сотню респондентов убеждать "вернуться" к LO после первого не очень удачного знакомства, которое в подавляющем большинстве случаев произошло в 2008/09 гг. c OO и в 2012/14 - с LO. Да и конкуренты, всякие "свободные-мои-онли-офисы"  (+псевдо-отечественные клоны LO) - заметно окрепли, покрасивели, пообрастали лобби и очень запутали ситуацию выбора.

Битва за госкомпании, на мой взгляд, LO - проиграна. Там и коррупция, и инерция, и вопли о несовместимости с глиняными табличками Междуречья, а главное - жуткая ангажированность сисадминов с отточенным бизнес-процессом госзакупки (распилом бюджета на два встречных потока).

Но битва за сферу образования и ум "чистых" коммерсантов, работающих с бюджетом изредка, только из соображений гуманности и дружбы (вроде меня :-) - LO ещё не проиграл, и уверенно борется, практически без помощи извне. Концептуально заложенные плюсы LO - свобода, разделенность стилей во Writer и глубокая мимикрия под лучший табличный процессор - делают LO лучшим офисным пакетом в плане удобства работы. А студент или ленивый (но умный) работник - так или иначе выберут более удобный инструмент работы, и не "по обзорам" или навязанный "сверху". Это мы видим в мире мобильной разработки, где free ПО имеет огромную долю использования.

Что могло бы улучшить ситуацию с популяризацией и расширением доли LO? Мне кажется что это:

1) нормальный релиз LO online для Windows и её одноранговых сетей/AD, чтобы его мог развернуть, скажем, обычный главбух
2) более полная мимикрия/совместимость/реализация методов и констант VBA в LO BASIC.
3) либо вместо пред. пункта - вывести Python (на фоне его 3-летнего растущего хайпа) - на первое место в макросах Calc (с прятанием всей UNO-обертки глубоко внутрь, + обвеска DataScience, Pandas, коллаборацией людей на базе Jupyter/Hub). Ведь то что сейчас есть в виде UNO - практически инопланетно для офисного люда. Мне понятно нежелание пилить IDE под Python, но интеграцию с чем-то готовым планировать надо, иначе...

Иначе всё это сделает первым Microsoft (и уже частично сделал в своем VSC. Например, там теперь есть правка *.ipynb и свободная разбивка py-кода на "ячейки" Jupyter, что новичками воспринято на ура). Microsoft может нанести миру СПО сильный удар, причем свободным же инструментом, что емко описывается русской поговоркой "Нашим же салом - нам и по мусалам!" В этой борьбе команде LO и его пользователям нельзя проигрывать. Ведь для большинства землян, имхо, противостояние миров ППО и СПО сводится к противостоянию MSO и OOLO. А это уже само по себе что-то значит.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

mikekaganski

@economist:

У меня ощущение, что Вы (как и большинство сторонних наблюдателей) следите за гонками Формулы 1. "Вот этой команде, чтобы не проиграть, надо подтянуть вот это; их маркетологи должны сделать так; руководство должно дать задание инженерам улучшить здесь; вот тут надо доработать; ..."

Люди не понимают, что ЛО - это не проект, за которым стоит корпорация, вкладывающая несчитанные бабки в конкурентной борьбе? Что это просто проект, куда одни приходят развлечься - просто любят они копаться в коде; а другие - потому что им заказчик заплатил? Нет здесь возможности запланировать какие-то "маркетинговые стратегии и планы развития". Не тот формат. Если есть идеи - приходите, воплощайте (в т.ч. и в маркетинге; можно и в питоне, и вообще как угодно) - но рассказы о том, куда направить наёмных бездельников, которые сидят и ждут, когда им поступят ЦУ - бессмысленны.
С уважением,
Михаил Каганский

kompilainenn

@economist: вместо крайне длинных и пространных постов о светлом будущем, возьмите хотя бы этот самый буклет распечатайте штук 100 да пораскладывайте/пораздавайте в любдных местах или тех же школах
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

economist

@mikekaganski - да, я пассивный наблюдатель, с парой донатов по поводу русификации функций Calc (которая, к счастью, прошла острую дискуссию, но реализована и теперь радует очень многих) и чего-то ещё, уже не помню. Мой пост - это не ЦУ, а взгляд снизу, обратная связь, что-ли, попытка поддержать общую команду разработчиков и пользователей LO - в обществе, где много и в открытую врут, а СПО и наш любимый офисный пакет - по-прежнему воспринимают преимущественно как "приманку" в ловушке.  

История LO свидетельствует о наличии в его прошлом двух корпораций. И как-то не верится что LO это "междусобойчик увлеченных разрабов с подработками", а не мегауспешный OSS-проект, в интерфейсы которого ежедневно смотрят сотни миллионов работников, с утра до вечера.

Мне и в голову не пришло бы считать их "наемными бездельниками". Их труд, в т.ч. лично Ваш, @mikekaganski,  - это прекрасный пример того, что можно и небольшими силами "дожать", т.е. сделать продукт даже лучше чем у признанных лидеров отрасли с выручкой 25 млрд. USD в год от продаж этого самого MSO.

Поэтому я верю что вы, разработчики LO, держите "нос по ветру" и не упустите лидерства. А послушаете ли вы нас, продвинутых юзеров, - не важно. Достаточно того, что благодаря этому Форуму - нас хотя бы слышно.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

economist

#5
Цитата: kompilainenn от  7 января 2020, 15:49
@economist: вместо крайне длинных и пространных постов о светлом будущем, возьмите хотя бы этот самый буклет распечатайте штук 100 да пораскладывайте/пораздавайте в любдных местах или тех же школах
- именно так я и поступаю, только не в школах, а среди клиентов. Поэтому и отметил актуальность перевода.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

mikekaganski

Цитата: economist от  7 января 2020, 15:57История LO свидетельствует о наличии в его прошлом двух корпораций. И как-то не верится что LO это "междусобойчик увлеченных разрабов с подработками", а не мегауспешный OSS-проект, в интерфейсы которого ежедневно смотрят сотни миллионов работников, с утра до вечера.

Вы про Sun и Oracle? Хехе. Одни купили StarOffice, чтобы сэкономить, а потом, не выдержав бремени непрекращающегося потока денег от мегауспешного OSS-проекта, продались вторым. Которые решили осчастливить всех, отказавшись от этих мегаприбылей в пользу ASF. Сейчас из коммерческих организаций, получающих от ЛО деньги, всего две: Collabora Productivity и CIB. В первой около 30 человек заняты ЛО (и это не только разработчики); во второй - чуть больше десятка. И эти две "корпорации" стараются не светиться в индексе Nasdaq и иже с ними. Бюджет самой TDF - вообще открытая книга - всё опубликовано.

Я Вам объясняю потому, что у Вас вроде есть энергия - а вот представление о внутрянке проекта - сказочное. Ведь можно на самом деле подключиться к чату разработки, маркетинка, QA, чему угодно; посмотреть рассылки; в конце концов на конференцию приехать и познакомиться лично - или самому организовать стихийную конференцию (TDF даже в этом случае поможет). Так что я пишу для того, чтобы прояснить картину, а в ответ "я ничего не слышу, я вам не верю, всё не так!!!" :)
С уважением,
Михаил Каганский