Поиск ручного форматирования в документе. Возможно?

Автор Userbox, 28 февраля 2020, 12:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Userbox

Добрый день!
Можно как-нибудь найти в тексте документа Libreoffice Writer, где применяется любое ручное форматирование?

mikekaganski

По-моему, нет. И в принципе вряд ли имеет смысл. Ручное форматирование появляется даже тогда, когда Вы его могли не ждать: при смене раскладки клавиатуры (если не включить игнорирование языка ввода). И это ручное форматирование, в отличие от большинства остального, очень полезно: я не думаю, что имеет смысл дублировать (три, пять раз, ... сколько языков может использоваться в документе) каждый стиль для каждого языка, да ещё и переключать вручную, вместо использования автоматического назначения языка поверх всех стилей при переключении раскладки.

Таким образом, поиск любого ручного форматирования вряд ли может быть полезен.
С уважением,
Михаил Каганский

Userbox

Спасибо за ответ.

В ходе работы с Writer возникают такие ситуации, и я просто не понимаю, как с ними можно бороться без поиска ручного форматирования текста.

К примеру, есть большой документ, в нем используются четкие стили. В стиле размер кегля текста = 16 пт. Документ редактируют по очереди несколько человек. Если кто-нибудь выделит абзац и вручную укажет размер шрифта 16, то это никак не будет заметно в документе. Но когда возникнет необходимость перевести документ в 14 шрифт, то при редактировании стиля, весь документ изменится автоматически, кроме данного абзаца, который останется размером — 16 пт.

mikekaganski

Выделить всё и сбросить ручное форматирование?
С уважением,
Михаил Каганский

Userbox

К сожалению, такой вариант не подходит.  В некоторых местах документа используется специально ручное форматирование. К примеру, увеличен/уменьшен межбуквенный интервал или межстрочный отступ.

bormant

Тут мог бы помочь выборочный сброс ручного форматирования.
Но такой команды в LO нет.
Автору на яд. Поддержать форум.

Userbox

Какой-нибудь инструмент для работы/поиска ручного форматирования точно не помешал бы.
В других моментах сильно выручает расширение AltSearch, который позволяет искать текст по нескольким критериям, комбинируя регулярные выражения, названия стиля, тип и размер шрифта и т.д... Но ручное форматирование, к сожалению, он не ищет.

economist

Болезнь легче предупредить, чем лечить. Грамотно настроенные стили с одним шаблоном (точнее двумя) для всех - лучшее решение. Проблема ведь не в ручном формате, а в том что "понадобилось весь шрифт сделать из 14-го - 16-м". Мы в офисе сделали два шаблона: для слабовидящих и глазастых. Размер обычного рубленого шрифта для первых 14, для вторых 12 пт. Все остальное в шаблонах - одинаковое, размеры шрифтов заданы в %%.
И всех всё устраивает. Пользователь выбирает шаблон по умолчанию из двух.   
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

rami

Цитата: Userbox от 28 февраля 2020, 12:47Можно как-нибудь найти в тексте документа Libreoffice Writer, где применяется любое ручное форматирование?
Ручное форматирование ищется с помощью "Найти и заменить" — раскрыть "Другие параметры" и нажать кнопку "Атрибуты...", выбрать нужные атрибуты. Учтите, что если вы выберите например, "полужирный" и "курсив", то будет искать одновременно  и "полужирный" и "курсив", но не по отдельности.