Как привязать стиль страницы к конкретной странице, а не ко всем страницам

Автор kiav, 27 июля 2020, 16:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kiav

Вставлять разрывы страниц уже пробовал. Создавать стиль страницы как знаю. Как его применить (дважды щелк) из списка стилей страницы - тоже.
Но не смог найти способ привязать стиль к одной, выбранной странице.

Как это делается в современном LibreOffice Writer (у меня 6.3.6.2)? Есть немало текстов по версии 4, но толку от них нет.

mikekaganski

Это делается точно так же, как и в 4 версии.

Стиль страницы задаётся в абзаце. Фактически пользователь говорит: "начиная с этого абзаца я хочу использовать стиль АБВ". И программа будет использовать этот стиль страницы до тех пор, пока не встретит новое указание: "начиная с этого момента, я хочу использовать стиль ЭЮЯ".
Если есть текст, который целиком должен быть выведен на странице стиля АБВ, то самый первый абзац этого текста должен быть помечен так, и самый первый абзац текста после этого текста должен тоже иметь такую пометку ("вернуться на стиль ЭЮЯ").

Бывает, что заданный стиль не предназначен для конкретно ограниченного текста, а скорее начинает какой-то текст ("первая страница"). Тогда было бы неудобно отделять первую страницу от последующих ручным разрывом, а потом мучиться с постоянными проблемами, когда добавление.редактирование постоянно заставляют переносить этот разрыв. Тогда помогает настройка этого специального стиля первой страницы так, чтобы следующий стиль автоматически возвращался на основной.
С уважением,
Михаил Каганский

kiav

Цитата: mikekaganski от 27 июля 2020, 16:56Стиль страницы задаётся в абзаце.
Тогда, очевидно, у меня проблема с применением созданного стиля.

Я ставлю курсор на первый абзац последней страницы документа (именно на последней мне все это и нужно). Под панелью инструментов (которая, в свою очередь под меню программы) есть выпадающий список стилей. Там моего стиля страницы нет, я выбираю пункт "еще стили ..." и попадаю в список, который я могу открыть и по F11. Там я давлю на кнопку "Стили страницы", вижу нудный мне стиль и дважды на нем щелкая левой кнопкой мыши.

Стиль применяется ко всему документу.

kompilainenn

не так, вам нужны свойства этого самого первого абзаца! Меню Формат-Абзац! И там найдете нечто вроде Вставить разрыв страницы со стилем
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

mikekaganski

Цитата: kiav от 27 июля 2020, 17:16Тогда, очевидно, у меня проблема с применением созданного стиля

Именно. Двойной щелчок по стилю страницы не применяет его к абзацу текущего курсора - он не задаёт абзацу свойство "разрыв страницы с применением стиля". Вместо этого стиль заменяется у самого ближнего предшествующего абзаца с уже имеющимся таким свойством - в Вашем случае это самый первый абзац документа.

Либо откройте свойства интересующего Вас абзаца и настройте это вручную, либо воспользуйтесь вставкой-разрыв.
С уважением,
Михаил Каганский

kiav

Цитата: kompilainenn от 27 июля 2020, 17:20
не так, вам нужны свойства этого самого первого абзаца! Меню Формат-Абзац! И там найдете нечто вроде Вставить разрыв страницы со стилем
Спасибо, помогло. Нужно побродить и внимательно почитать надписи на всех закладках. Тогда найдется.

kompilainenn

Цитата: kiav от 27 июля 2020, 18:13
Спасибо, помогло.
пожалуйста. Эта система она весьма не очевидна и нужно делать над собой усилие, чтобы осознать, что стиль СТРАНИЦЫ включается в настройках стиля АБЗАЦА!
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

economist

А по-моему всё вполне логично, если не зацикливаться на Абзаце:

1) F11 - вкладка стили страницы - Все стили - видим что есть нужный, скажем Альбомный (нет - создаем)
2) Вставка - Еще разрывы - Разрыв - Стиль Альбомный - Ок

Если нужно вставить страницу без номера (стиль Первая страница) или вернуться к книжной ориентации (стиль Базовый) - повторяем шаги 1-2 с выбором нужного стиля. 
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...