LO-7

Автор Kadet, 11 августа 2020, 15:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mikekaganski

На мой взгляд эта догадка про разницу в требованиях к железу высосана из пальца. Ничего в семёрке не изменялось в этом плане. Для начала хотя бы проверка с чистым профилем бы не помешала.
С уважением,
Михаил Каганский

Kadet

Не. У нас камни почти все уже Intel и многие уже Core.
Есть некоторые Селероны ещё, но это на ноутах, которые никто не будет ломать. И директора в обратном почти невозможно убедить. Он исходит из логики - "когда уже совсем не в моготу, тогда а-а-а... ой-ёй-ёй...". А пока ещё тянет - пусть тянет.

Kadet

Цитата: mikekaganski от 13 августа 2020, 10:44
На мой взгляд эта догадка про разницу в требованиях к железу высосана из пальца. Ничего в семёрке не изменялось в этом плане. Для начала хотя бы проверка с чистым профилем бы не помешала.
Что такое "проверка с чистым профилем"?
Конечно, про железо это всего лишь догадка. Но... какие ваши предложения? Я тестировал на двух машинах, на своих - рабочей и домашней. Диагноз один и тот-же - при загрузке начальной формы - крах и цаклический крах в дальнейшем, пока из диспетчера всё не вычистишь. У вас, на более мощной технике, при той-же операционке - нормально.
Какие могут быть предложения? Дело в том, что протестировать на других машинах я сейчас не могу. Все в работе и длительная остановка для "потестить" не возможна. Люди работают.

mikekaganski

С уважением,
Михаил Каганский

Kadet

По поводу "чистой загрузки" дома поюзаю. Спасибо!

Однако, проблема кажется понятна. LO7 не очень хорошо справляется с распределением задач, вернее выходит за рамки "дозволенного" железом при повышенной нагрузке.
В принципе, я давно ожидал этой проблемы. Даже удивлён, что она выплыла так поздно. А всё дело вот в чём.
Запуск загрузки основной формы повешен на событие "Открытие файла" при открытии самой БД. И получается так, что и сама БД продолжает догружаться и тут же начинает загружаться весьма тяжёлая форма, с кучей своих загрузочных макросов. И сама форма весьма тяжела, да ещё на неё навешено не мало всяких процедур для первичной установки.
И так как всё это пытается работать одновременно, то и ... крах.

Я бы с большим удовольствием разделил всё это, сделал бы последовательно, НО... в LO есть событие "Открытие файла", на который и вешаюсь, но нет документа "Файл открыт". Есть куча всяких других событий, во многом вообще не понятно зачем и для чего, а вот факта окончания загрузки файла БД - нет. Пробовал вешать макросы на всякие другие события - ничего не получилось. Не понятно, что подразумевается под "создание документа" и что это за "Документ"... не понятны события с "компонентом" и что это за компонент.  В общем пробовал - ничего, кроме "Открытие файла" не срабатывает.

Или, как вариант, хотел сделать отложенный запуск, но функция wait вообще всё останавливает, не только свой макрос, а другого варианта отложить запуск макросов не нашёл.

mikekaganski

#20
Цитата: Kadet от 13 августа 2020, 13:22Однако, проблема кажется понятна. LO7 не очень хорошо справляется с распределением задач, вернее выходит за рамки "дозволенного" железом при повышенной нагрузке.
Охохо... Ну ладно, когда макарон выдаёт свои измышления за истину в последней инстанции. Он уже давно доказал, что по-другому не умеет. Но ведь не стоит подражать чужим глупостям, не так ли?

Нет, всё это не так. Я перепроверил сегодня. Нет, это не проблема повышенных требований. Я в тот раз, оказывается, проверял с мастером (7.1), а не 7.0.0.3. Да, с 7.0.0.3 крашится. Что-то там не так.

И при отключении Skia не крашится!

Для интереса решил проверить на виртуалке (VirtualBox) с 1 ядром, 2 ГБ RAM, Win10 x32 (ЛО 7.0.0.3 x32), и другой виртуалке, 1 ядро, 4 ГБ, Win 10 x64 (и ЛО 7.0.0.3 x64). При выключенном Skia - не крашит на обеих!
С уважением,
Михаил Каганский

sokol92

#21
Здравствуйте, коллеги! Выше в теме упомянут отложенный запуск макросов. Я не нашел в LO аналога весьма востребованного метода Excel Application.OnTime.
Может быть, добавить к методу invoke братика invokeOnTime (а то одному в интерфейсе скучно :)). Если одобряется то при необходимости готов написать соответствующий запрос.

Кстати, в документации по Application.OnTime не указано,  что макрос можно вызывать с параметрами
Владимир.

Kadet

#22
Цитата: mikekaganski от 13 августа 2020, 13:44Охохо...
Не, ну я лишь пытаюсь предполагать. Потому как при тех "тут работает, а тут не работает" приходится заниматься измышлизмами, из которых может быть что-то и родится.

Цитата: mikekaganski от 13 августа 2020, 13:44И при отключении Skia не крашится!
А что такое загадочное "Skia" и как его отключить?

Цитата: mikekaganski от 13 августа 2020, 13:44Да, с 7.0.0.3 крашится. Что-то там не так.
Таки, всё-таки!

mikekaganski

Цитата: sokol92 от 13 августа 2020, 15:10Если одобряется то при необходимости готов написать соответствующий запрос

А для чего Вам одобрение? Типа "мне бы хотелось, но напишу только если хочется случайно прочитавшим людям на форуме"? :) Если Вам хочется чего-то - пишите запрос сразу, не стесняясь. Никакие "за" или "против" на сторонних сайтах (будь то forumooo, или Ask LibreOffice) не имеют значения. Что имеет значение (и то не всегда) - это решение в запросе на bugs.documentfoundation.org.
С уважением,
Михаил Каганский

mikekaganski

Цитата: Kadet от 13 августа 2020, 15:20А что такое загадочное "Skia" и как его отключить?

https://wiki.documentfoundation.org/ReleaseNotes/7.0#Core_.2F_General
С уважением,
Михаил Каганский

Kadet

mikekaganski, а-а-а... спасибо! Это такое ноу-хау 7-ки. Сказали бы, что раньше называлось OpenGL я бы понял.

Только скажите, галочки нужно выставлять как у вас или все просто отключить?

mikekaganski

Цитата: Kadet от 13 августа 2020, 16:37
Сказали бы, что раньше называлось OpenGL я бы понял.

Это раньше никак не называлось. Именно это как раз OpenGL не задействует.

Цитата: Kadet от 13 августа 2020, 16:37Только скажите, галочки нужно выставлять как у вас или все просто отключить?

При отключении (первой из выделенных) перестаёт падать.
И замечу, что видимо, это уже исправлено - поскольку мастер не падает со Skia.
С уважением,
Михаил Каганский

Kadet

Цитата: mikekaganski от 13 августа 2020, 16:40Это раньше никак не называлось. Именно это как раз OpenGL не задействует.
Однако читаю в описании, по вашей ссылке:
ЦитироватьБазовый бэкэнд OpenGL в Windows был заменен библиотекой Skia и Vulkan. Список коммитов (Luboš Luňák, Collabora)

Хорошо. Попробую отключить.
Однако, почитал описание этой Skia. Заманчиво.

Тогда будем ждать выхода уже 7.1, если на ней не крашит. Тогда и попробуем.

mikekaganski

Цитата: Kadet от 13 августа 2020, 16:56
Цитата: mikekaganski от 13 августа 2020, 16:40Это раньше никак не называлось. Именно это как раз OpenGL не задействует.
Однако читаю в описании, по вашей ссылке:
ЦитироватьБазовый бэкэнд OpenGL в Windows был заменен библиотекой Skia и Vulkan. Список коммитов (Luboš Luňák, Collabora)

Именно. То, что раньше называлось OpenGL в том диалоге, ушло; Skia - это не оно, а другая библиотека. Идея - выбросить наш отрисовщик OpenGL, и всё рендерить через Skia. При этом Skia у нас не использует OpenGL, а использует либо свою программную отрисовку, либо Vulkan (у меня, например, дров с Vulkan нет). Я сначала волновался, что неиспользование OpenGL через Skia негативно отразится на производительности рисовки, но особых проблем не заметил, а качество во многом улучшилось.

Цитата: Kadet от 13 августа 2020, 16:56Тогда будем ждать выхода уже 7.1, если на ней не крашит. Тогда и попробуем.

Ну, это пожалуйста. Просто любой баг, пофикшенный в Skia, будет исправлен в следующем релизе стабильных веток - так что я думаю, что оно не будет падать уже в 7.0.1.
С уважением,
Михаил Каганский

kompilainenn

Разве Любош не бекпортит всё, что связано со Скиа, в 7.0?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут