Оценка труда программиста

Автор kompilainenn, 13 августа 2020, 21:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kompilainenn

Цитата: Kadet от 13 августа 2020, 20:50Как думаете, сколько такой продукт может стоить?
Сколько стоит час вашего времени (разделите ЗП в месяц на 168 например)? Сколько вы потратили на написание и отладку базы в часах? Перемножьте два числа. Вы получили ответ!
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Kadet

Спасибо, kompilainenn!
Писал её и отлаживал 2 года. Включая тот период, что изучал материал (учился писать на этом языке).
И в выходные и праздники. В общем - дофига получается. Столько никто не заплатит.  ;D

economist

#2
Kadet - отвечу от лица "иногда определяющих цену". Хоть меня тут на Форуме и обзывают разными прикольными словами, и даже банили на год UPD! меньше :-) - еще ни разу не обиделся и не соврал (верю в Б., страшит и обязывает).

Ваша БД - стоит, как минимум, 1 (одну) однушку-квартиру в регионе пребывания, т.е 1,2-2,7 млн. руб. Говорю и как замдира холдинга топ-500 РФ, и как любитель программирования, знающий во что обходятся те самые проф. программисты, умеющие себя подать.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

Kadet

Ну, спасибо, economist!
Честно говоря, сильно польстили. Никогда не оценивал свои труды так дорого.

kompilainenn

Цитата: Kadet от 13 августа 2020, 22:24В общем - дофига получается. Столько никто не заплатит.
вам никто не мешает озвучить ценник, а затем поинтересоваться, а сколько готовы заплатить те люди, кто интересовался

Модераторы, вынесите посты про ценник труда кодера в отдельную тему
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

economist

Kadet, вопрос "цены" подобных вашим усилий и "ответки" - шкурный, суетной. И трагичный, причем при любом исходе. Это даже не субъектив, это фатум.

"Продать" работодателю свою гениальную разработку - не удается никому. И неважно было ли NDA. И ТК РФ тоже ни причем. Греф, продавший свою научную работу Сберу - не в счет. Это особый уровень отношений, не наш. 

"Продать" в каком-то смысле, можно только гарантию своей порядочности, и только при приеме на работу, и то если есть рефералы. Т.е. шансы 1/20 

А вот "Купить" - могут. Даже тогда, когда нельзя или нет интересов. Попробуйте поступить нелогично. Например письмо в 1С, MS, СС, кто там еще из вендоров. В вашей БД, 3/4 функционала - это отраслевая CRM. 

С вашим знанием предметной области, одной из самых непростых (тоже из Fe) - многие двери открыты, стучитесь!   
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

Kadet

#6
Цитата: kompilainenn от 13 августа 2020, 23:11Модераторы, вынесите посты про ценник труда кодера в отдельную тему
Не возражаю.

Цитата: kompilainenn от 13 августа 2020, 23:11вам никто не мешает озвучить ценник, а затем поинтересоваться, а сколько готовы заплатить те люди, кто интересовался
Так вот я же и пытаюсь понять, какие-же ставки назначать.

Никогда не думал, что такая работа так дорого стоит.
Хотя... Лет 15-ть назад работал в одной крупной компании. Компания активно развивалась и в какой-то момент руководство решило создать собственный подобный продукт для работы со складскими остатками, обработки заказов, расчёта ЗП и т.п. Набрали целый отдел, человек 10, программистов. Некоторые из них, в том числе и руководитель отдела, были моими отднокурсниками по универу (поэтому я немного знал про их кухню). Так вот, эта бригада работала где-то с 0,5-1 года и выдали на гора подобную моей БД. Писали на Делфи. В принципе - сейчас оцениваю,.. по функционалу и возможностям моя база ни в чём особо не уступает их продукту.
Так вот, к чему это я. Вот если расценить ЗП всех этих программистов (а получали они не самые маленькие зарплаты), да помножить на срок их работы... Так выйдет не одна, а несколько однушек... как минимум.

В принципе, думаю, что правда в ваших словах есть, таки. Хотя, достаточно удивительно.
Хотя, конечно, никто такую цену не заплатит. Даже 1С-ка стоит ~40т.р. за место. Берут правда монополизмом и массовостью.

Однако, спасибо. Заставили задуматься.

rami

Цитата: Kadet от 13 августа 2020, 22:24Писал её и отлаживал 2 года. Включая тот период, что изучал материал (учился писать на этом языке).
И в выходные и праздники. В общем - дофига получается.
Обратите внимание, что kompilainenn подразумевал работу квалифицированного программиста, а не школьника.

Высокая квалификация это не только высокая зарплата, но в первую очередь, качественная работа выполненная в нормативное время. Пробежать стометровку за два года может каждый, а вот на звание чемпиона или мастера спорта, нужно уложиться в нормативы.

Ваша библиотека содержит 64 модуля (если я не сбился со счёту), часть из которых "шпаргалки", а другая часть... В общем, ваш код нужно сокращать минимум раз в десять и приводить в "товарный вид".

kompilainenn

Цитата: rami от 14 августа 2020, 00:44Ваша библиотека содержит 64 модуля (если я не сбился со счёту), часть из которых "шпаргалки", а другая часть... В общем, ваш код нужно сокращать минимум раз в десять и приводить в "товарный вид".
Kadet, берите rami в долю :D
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

kompilainenn

Цитата: rami от 14 августа 2020, 00:44Обратите внимание, что kompilainenn подразумевал работу квалифицированного программиста, а не школьника.
ну и кстати, товар стоит столько, сколько за него готовы заплатить. Если его БД готовы купить в том виде, в каком она есть сейчас, да бога ради.
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

rami

Цитата: kompilainenn от 14 августа 2020, 01:00Kadet, берите rami в долю :D
"Эх ты, доля, моя доля,
Доля горькая моя..."

Цитата: Kadet от 13 августа 2020, 20:50Однако, моей базой уже начали интересоваться сторонние "наблюдатели". Предлагают подумать над продажей.
Вы видели мою базу. Как думаете, сколько такой продукт может стоить? Ну, конечно, если её почистить и заточить под более широкое стороннее использование.
"Интересоваться" и "предлагать подумать" — ещё не значит купить. Любая программа "на продажу" должна отвечать минимальным требованиям: легко устанавливаться, настраиваться под нужды пользователя, иметь какую-то минимальную поддержку. Но если хотят купить "как есть", чего ж не продать?

economist

#11
Справедливая оценка труда штатного "автоматизатора" - очень трудоемка, но возможна (на базе расчета выгод, что получает бизнес от внутреннего ПО). Все, на что пошел пока бизнес - это грубая оценка изменений в стиле "пол - палец  - потолок", на выходе - дискретность джун, мидл, сеньор, и, скажем, 40/70/100 тыс. руб.

Справедливая оплата труда штатного "автоматизатора" - легка, но невозможна, потому что еще К. Маркс в своем "Капитале" писал про неоплаченное время. Так вот - кодерство, продуктовый дизайн, менеджмент итп "творческая" производственная деятельность - не может быть точно посчитана "в часах", а других измерителей еще не придумали.

Рабочий, придя домой после конвейера, мастерской, из-за баранки - вряд ли будет играть с гайковертом, а вот кодер - гарантированно будет изучать новые библиотеки или продумывать очередной алгоритм.

Если посчитать все время на автоматизацию, её обдумывание и умножить на условные 60000 / 160 * 1,36 = ~500 руб/час - получится что большинство собственных IT-продуктов - кратно дороже покупных, да и всё внутреннее ПО - сплошной убыточный хайп и сжигание денежных знаков.

Но вот в чем соль - вот эта база от Kadet, автоматизация "снизу", которая 5-ти менеджерам экономит 40% времени, - она гораздо ближе к бизнесу, чем любая коробка покупного продукта. И в 1С подобное - никто не делает и не сделает. Потому что 1С - это стандарты проектирования, ТЗ, которую невозможно или написать, или прочесть, это автоматизация "сверху" или "сбоку", она не может опускаться в ту плоскость фич, которой "питается" автоматизация на базе LO/MSO.

В нашей стране намеренно переусложнены и забюрокрачены, под личиной "национальных достижений", - такие сферы как бухучет, статотчетность, налоговый контроль, суды итд. Зарубежные методики - гораздо проще, тот же МСФО, простой как "палка + веревка". Переход на него сделает ненужным огромную часть функционала 1С коробок и внутренних разработок, оставит без работы половину из 150 тыс. 1С-фрилансеров. Так вот "они" это знают, и никогда не допустят прихода простого. Они - это большие IT-компании, консалтеры, власти, системные архитекторы, одним словом "не школьники".

Лучший способ узнать себе цену - делать больше проектов и чаще "выставляться", висеть на и смотреть HH, не останавливаться в развитии.  
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

Kadet

#12
Цитата: rami от 14 августа 2020, 00:44Обратите внимание, что kompilainenn подразумевал работу квалифицированного программиста, а не школьника.
А я вообще-то спрашивал про конкретный продукт, который вы видели и юзали, без вопросов о профессионализме его написания.

Макросы я чистил, с вашего же посыла, и дальнейшее ужимание считаю избыточным.
А количество строк и макросов в программе для покупателя не является определяющим. Заказчик даже не будет знать сколько там и чего. Главным критерием, на мой взгляд, является работоспособность продукта, его надёжность, удобство и функциональность.
Уже год целое предприятие (хоть не большое) работает на этом продукте, ведёт реальный складской учёт, общитывает заявки и пр. Работа ведётся в многопользовательском режиме. И проблем нет. Стабильно, надёжно, уверенно, удобно и просто. Народ очень доволен. Программа даже прошла этап удалённой работы и показала себя прекрасно.
Это, как мне кажется, самый главные критерий и продукта и профессионализма его создателей.

А... количество строк в коде... Ну, мне кажется, база, обслуживающая годичную работу предприятия, с оборотом в несколько десятков миллионов в месяц, и весящая при этом всего 12-15Мб в сумме... не самая тяжёлая и замороченная программа.

Kadet

Цитата: rami от 14 августа 2020, 08:40ещё не значит купить
Полностью согласен. Уже не первые интересуются, но до дела пока ещё ни разу не дошло.
Просто хотел прицениться.

Kadet

Цитата: economist от 14 августа 2020, 08:53которая 5-ти менеджерам экономит 40% времени
Высчитывал - 70-80% относительно прежних затрат на то же самое. Плюс - кладовщики - 15-20%. Плюс директор - статистика и анализ. И ещё плюсы.