Поля документа: закладки, перекрестные ссылки и, возможно, переменные.

Автор skar-1980, 28 августа 2020, 11:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

skar-1980

Добрый день,

пересаживаюсь на LibreOffice 7.0.0.3 c MS Word. Раньше имелись шаблоны, сделанные в Word 2007 с наличием "форматированных текстовых полей ввода", которые были размечены как закладки. В других местах документа вставлены, как ссылки, для того, чтобы информацию не вводить повторно.

Все было сделано довольно просто, без каких-то особенных знаний даже базового программирования. Все работало по принципу поле -> закладка -> вставить перекрестную ссылку -> обновить при печати F9.

Не могу понять, как это организовано в LibreOffice. Я понимаю, что это самый общий вопрос. Прочитав онлайн справку совершенно не понял, как организованы поля, как их использовать, как делать закладки и перекрестные ссылки.

Прошу помочь с мат.частью, есть ли обобщенная информация которою можно изучить. Все, что я прочитал носит ознакомительный или очень узкоспециализированный характер. Общие принципы использования полей мне не понятны. Так что прошу помощи ).

bigor

Добрый день. Пройдитесь поиском по форуму "поля ввода". Здесь много информации, например здесь и здесь
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут



economist

Добавлю то, чего не написано в источниках по ссылкам и доках и что способно сбить с толку и даже поставить "крест" на LO как на текстовом процессоре для договоров, докладов и др. супер-шаблонов со скрытыми разделами, сочетающий одновременный "замещающий" ручной ввод данных, и/или загрузку из баз данных, и/или заполнение их же макросом. Скажем это реквизиты (название, адрес, ИНН) контрагента, которые можно или прочесть только в паспорте, или взять из своей БД, или спарсить "свежак"-данные из Интернета (его открытых источников).

Основное отличие от "полей" в MS Word в том, что во Writer "Поля ввода" существуют не сами по себе, а как "помощники" для других трех видов "Полей Writer". Вот эти три вида Полей:

- Переменные Expression (могут автопереверстывать документ в скрытом/условном тексте/абзаце/разделе и быть выражением в формуле)
- Поля Пользователя UserField (НЕ могут автопереверстывать, но могут быть выражением в формуле)
- Поля Формул Formula (могут пересчитываться на лету, но не имеют имен или подсказок, потому макросом их нужно искать хитро)

Поля эти чудесны, они являются частью текста и позволяют круто автоматизировать любой супер-документ (переверстку, расчеты, разделы итд). Но напрямую с ними работать оказалось непросто. Поэтому и появились Поля ввода для Полей.

В отличие от этих "просто Полей" - Поля ввода Writer (далее ПВ) - имеют громадные плюсы. Ведь ПВ (проверено на LO 5/6):

1) ПВ правятся прямо в тексте по "второму долгому клику", а также по даблклику, в аккуратном "окне", с удобной подсказкой в его вверху (а Поля - правятся только в своих, весьма странных диалогах)

2) ПВ не рвут неразрывные пробелы на правом краю страницы (а Поля - рвут). Т.е. улицы, ФИО, реквизиты - только в Полях ввода, а не в Полях!

3) ПВ поддерживают разрыв абзаца (а Поля - нет). Вообще-то это дичь, но может пригодиться в узкоколоночных таблицах, "шапках" итд

4) ПВ правятся в защищенных разделах (а Поля - нет)

5) ПВ образуют некий "слой ввода данных в весь документ" по Ctrl+Shift+F9, вызвав который - можно быстро пробежать весь документ и ввести нужные данные (а Поля - нет)

6) ПВ сохраняют фоновую заливку по Ctrl+F8 (а Поля - нет)

7) ПВ нельзя "слишком аккуратно" выделять+копировать для последующей вставки как DDE-связи в Calc, вернется лишь одна первая буква! Обязательно при выделении ПВ "прихватывайте" пробел справа!

Есть и пара минусов у Полей ввода:

а) При точном выделении/копировании именно ПВ и вставки в другой документ - связь с полем разорвется (обойти можно так - скопировать с пробелом слева/справа). Причем разрыв связи легко прошляпить, внешне это никак не видно  

б) ПВ к Переменной - не работают, т.к. не меняют саму Переменную (LO5/6), скорее всего это баг. Но два других вида Переменных (UserField и Formula) - работают с ПВ отлично
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...