Не открывается LibreOffice Writer и LibreOffice Calc в Astra Linux Orel

Автор Wasabi90, 13 марта 2021, 04:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wasabi90

Доброго времени суток, помогите пожалуйста разобраться в этом довольно таки странном вопросе. Я начинающий пользователь Astra Linux, поэтому прошу отнестись с пониманием.
Суть проблемы. Имеется общая папка, на FreeNAS, в ней содержатся документы под программы LibreOffice Writer и LibreOffice Calc.
Если открыть документ в Windows, то на другом компьютере под ОС Windows этот же документ открывается в режиме просмотра (чтения). К этому как раз вопросов нет.
НО!!! Если документ открыт в общей папке под ОС Windows, то при открытии того же самого документа в ОС Astra Linux Orel, выпадает следующая ошибка (приложу скрин). При этом в обратную сторону все работает. Если документ открыт в Астре, то под Windows можно спокойно зайти в режиме чтения.
При этом если документ открыт в Астре, то в другой Астре открывается без проблем.
Также проверил если открыт документ в Windows, то в Ubuntu Linux открывается без проблем.
Может натолкнете меня на какую-либо мысль (либо здесь была похожая тема), ибо в интернете искал информацию - не нашел.

kompilainenn

Цитата: Wasabi90 от 13 марта 2021, 04:06Может натолкнете меня на какую-либо мысль (либо здесь была похожая тема), ибо в интернете искал информацию - не нашел.
Наталкиваю - обратитесь в техподдержку Астры
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Wasabi90

Здравствуйте!

Тестирование с сетевым местом, расположенном на FreeNAS, не проводилось. При создании и подключении сетевого места на ОС Windows Server, и одновременной работой между ОС Windows и ОС Astra Linux данной ошибки не наблюдалось.

В рамках стандартного уровня технической поддержки СТП не предоставляет консультаций по вопросам связанным с функционированием Продукта в гетерогенных сетях.

Ознакомиться с положением о технической поддержке вы можете по ссылке

Вы можете обратиться в коммерческий отдел, для заключения договора о привилегированной технической поддержке: +74953694816 sales@astralinux.ru


А вот и ответ с тех. поддержки Astra linux

При том что опытным путем нашел в чем проблема,  и им описал это, а именно: Если открывать не в их чудесном менеджере файлов fly-dm, а в другом к примеру Nautilus то всё работает, но при этом, наутилус не дает копировать файлы с общей папки, и на рабочем столе даже если и создаешь ярлык, выставляешь по умолчанию открывать с помощью nautilus, всё равно открывается с помощью менеджера файлов.... ;D ;D ;D ;D

kompilainenn

Добро пожаловать в новый мир, в котором есть Астра

Ну то есть проблема в их посконном файл-менеджере? Ну вот видите
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут