LO-7.2

Автор Kadet, 26 августа 2021, 23:20

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

economist

#15
Цитата: Kadet от 27 августа 2021, 14:05А подключение любой внешней БД, будь-то FB или SQLlife - это целое дело.

Под Windows - кидаем в Java\bin файлик sqlite_jni.dll скачанный с http://ch-werner.de
И в Java\lib\ext\ кидаем sqlite.jar оттуда же.
Получаем JDBC-драйвер для подключения к SQLite из Base.

Строка подключения вида sqlite:/D:/Folder/base.sqlite
Класс драйвера указать SQLite.JDBCDriver

Для демки делаем это в Portable LO, пакуем в архив (170 Мб) и даем клиенту. Ему уже ничего настраивать не нужно - БД SQLite отражается в Base и по Ctrl+Shift+F4 во Writer/Calc/Impress.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

economist

Цитата: Kadet от 27 августа 2021, 14:11У FireBird количество одновременных пользователей формально ограничивают числом - 100. В нашем предприятии человек 15 пользуют базу одновременно... не считаю внешних, удалённых подключений.

У SQLite 1 поток записи блокирует все 4 потока чтения, поэтому с 15 пользователями она, конечно, не справится. Но если 98% обращений это чтение, то у меня на SSD база работала на 20-25 чел. Конечно, с такими объемами серверный FireBird или PG/Мускуль - лучше. 
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

Kadet

#17
Очень странное явление. Создал простенькую демо-базу для того, чтобы продемонстрировать найденные проблемы.

Ни одна проблема не всплыла. Всё работает.

Может всё таки какой-то косяк в моих базах?!
Или действительно с настройками что-то не так?!
Или в таблицах какие-то глюки?!

Kadet

#18
Цитата: economist от 27 августа 2021, 15:55Под Windows - кидаем...
Спасибо! Подумаю над Вашим предложением.
А пока, я думаю, сама проблема временная. По большому счёту можно остаться в 7.1. Это тоже одно из решений проблемы.

Kadet

#19
Немного разобрался в этом вопросе:
[b]Невозможно определить содержимое поля со списком или поля списка.[/b]

firebird_sdbc error:
*Unrecognized C++ exception
caused by
'SELECT DISTINCT "ТОВАР"."Стенка", MAX( "РАЗМЕРЫ"."ID" ) FROM "ГРУПП", "РАЗМЕРЫ", "СИМВОЛЫ", "ТОВАР" WHERE "ГРУПП"."Кр" = "РАЗМЕРЫ"."Кр" AND "ГРУПП"."ID_sim" = "СИМВОЛЫ"."ID" AND "ТОВАР"."ID_razmer" = "РАЗМЕРЫ"."ID" AND "РАЗМЕРЫ"."Кр" > 2 AND "ТОВАР"."Остаток" > 0 GROUP BY "ТОВАР"."Стенка", "РАЗМЕРЫ"."R3" ORDER BY "РАЗМЕРЫ"."R3" ASC'

Крах вызывает SQL-команда DISTINCT. Оказалось, что я её не правильно использую... или ТЕПЕРЬ (получается) она превратилась в неправильную, хотя в предыдущих версиях LO, да и с внешними БД, такие конструкции нормально и правильно работают. И их у меня... - в каждой базе - тьма,.. практически в каждом поле со списками.
Придётся всё переделывать. Печально.

Kadet

#20
LO-7.2 убийца моей работы. В сад такие "улучшения".

Извините, у меня нет слов. Одни эмоции.
Любой шаг в сторону, любое выпадение в ошибку - тормоза на 15 мин.
Загрузка - медленней улитки.
Даже заработавшие версии - тормозят и виснут.

В сад,.. всё в сад... Испортили всё нафиг.

P.S.: прошу прощения за эмоции.

mikekaganski

Цитата: Kadet от 28 августа 2021, 09:31LO-7.2 убийца моей работы. В сад такие "улучшения".

Человек, использующий бесплатное открытое ПО, несёт свою часть ответственности за его развитие (его благодарность за продукт ожидается, например, в написании багрепортов). А человек, загрузивший X.Y.0 и испытывающий эмоции - это нонсенс: он на то и .0, что "для энтузиастов".

С другой стороны, человек всегда может ничего не делать для проекта и надеяться, что кто-то другой это тоже найдёт и опишет. И в итоге из ста тысяч багов в багзилле меньше трёх тысяч - про базу, и из них только 645 незакрытых. Судя по этим числам, у нас самый отшлифованный и беспроблемный модуль - это база. Всё благодаря замечательным пользователям, которые у базы все продвинутые, и готовы годами плодить костыли вместо написания нормальных воспроизводимых багов.
С уважением,
Михаил Каганский

Kadet

Упрекать меня в том, что я тупо сижу и жду "манны небесной", по меньшей мере, думаю, не корректно.
Мало ли я багов нашёл и описал в багзиле?

А по-поводу того, что "база самая отшлифованная"... Здаётся мне, что она просто мало кого интересует, потому что мало кто её пытается использовать в серьёзных целях. (Уж поверьте моему опыту в этом вопросе). Её описаний практически нет, лишь вскользь, поверхностно, самое простенькое. Это главный признак того, что она просто является самым невостребованной веткой LO. Именно поэтому и вопросов по ней в багзиле мало.

Не всё можно объяснить "бесплатностью". Бесплатность, это конечно, весомый аргумент для всего-всего, а в частности - диких косяков. НО... зачем же портить то, что уже неплохо работало и на чём основываются пользователи? И если эта бесплатность неприкасаема - зачем тогда распространять её публично, а потом сломать всё и "взятки гладки"... Бесплатно же, каки претензии? Чё хочу, то и ворочу.

А сейчас, эта бестия только загружается у меня по 5-10мин. И тут же летит в крах, без объяснения причин. Где ловить причину? Искать, что ковыряли: диалоги? OLE? В экспо/импорте?

mikekaganski

#23
Цитата: Kadet от 28 августа 2021, 12:48
Упрекать меня в том, что я тупо сижу и жду "манны небесной", по меньшей мере, думаю, не корректно.

Согласен - но тем не менее Вы из раза в раз расстраиваетесь. Это же типичный случай некорректных ожиданий.

Скажем, вот исправил я tdf#65038. И когда оно выпустилось, оказалось, что вылезла "регрессия" tdf#137737.

Или исправил tdf#77007 - получили tdf#142264.

Каждое наше исправление имеет потенциал что-то сломать. И очень важно тестирование и обратная связь. У пользователей базы слишком серьёзные навыки, и они гораздо лучше, чем "обычные" пользователи, находят обходные пути; их документы часто очень сложны; и как результат - они реже пишут баги, и эти баги часто слишком сложны для воспроизведения.

Я же с сарказмом писал про отшлифованность базы. Я прекрасно знаю, насколько она сырая. Но проблема не в маленькой востребованности - а в слабой обратной связи.

Если Вы посмотрите на вопросы в ask.libreoffice.org - Вы увидите, что она ни разу не мало востребована. Вопросов куча; и самый "именитый" отвечающий - давший самое большое число ответов, и ещё и самый часто благодаримый - Ratslinger - как раз спец по базе.

ЦитироватьНО... зачем же портить то, что уже неплохо работало и на чём основываются пользователи?

Вот эта фраза - самая большая ерунда, которую Вы написали.

ЦитироватьГде ловить причину? Искать, что ковыряли: диалоги? OLE? В экспо/импорте?

Никто не ожидает от пользователя поиска причины. Но ожидается хороший багрепорт - "вот файл; откройте его в версии X (без всяких сложных плясок с бубном) - увидите одно; откройте так же в версии Y - увидите другое".

Цитата: Kadet от 28 августа 2021, 12:48Не всё можно объяснить "бесплатностью". Бесплатность, это конечно, весомый аргумент для всего-всего, а в частности - диких косяков.

Вы, по-моему, не поняли меня от слова "совсем". Я написал не о том, что "бесплатно - значит, жрите что дают", а о том, что "свободная - значит, каждый пользователь - часть комьюнити, а не посторонний клиент, как у коммерческих продуктов".
С уважением,
Михаил Каганский

Kadet

Цитата: mikekaganski от 28 августа 2021, 13:01Каждое наше исправление имеет потенциал что-то сломать.
Знаю не понаслышке.

Цитата: mikekaganski от 28 августа 2021, 13:01Вот эта фраза - самая большая ерунда, которую Вы написали.
Однако, это факт. Я уже три дня потерял силясь хоть что-то понять что, как и откуда... Но в итоге всё больше и больше запутываюсь во всём.

Сейчас у меня уже перестала работать и основная моя база, рабочая, со внешней БД. В чём причина понять невозможно, потому что - обработчик ошибок в LO7.2 не работает вовсе. Он просто вешает программу и всё, пока её диспетчером не грохнешь. Как тут понять в чём причина?

Ладно. Не хочу спорить. Бесплатно, так бесплатно.
Вернусь на 7.1. Другого выхода не вижу.

mikekaganski

Цитата: Kadet от 28 августа 2021, 13:16Однако, это факт.

Неправда, это никакой не "факт".
Ваша фраза не только говорит, что что-то сломано (что, видимо, таки факт), но и - самое главное и совершенно незаслуженное, неправильное и некорректное - прямо указывает на чей-то умысел ("зачем"). Вы пишете так, как будто верите, что кто-то сидел и думал, как бы сделать пакость. И это - именно то, что делает всю Вашу реакцию неконструктивной.
С уважением,
Михаил Каганский

economist

Kadet - всё равно инструмент вы выбрали правильный. Для многих Base - единственно доступный путь делать серьезное прикладное ПО на своих предприятиях, и по этому пути вы идете далеко не один.

Ну подумешь, что-то в "свежаке" отвалилось.  У меня это постоянно, уже привык, хотя и использую Portable-вариант, отстающий на 3-6 месяцев по релизам. Неприятно что частота сбоев немного растет - но жить и работать с этим вполне можно. Просто на платном ПО жаловаться не принято, там априори виноват юзер, не ездивший последние 1,5 года на повышение квалификации (а в нашей стране 1,5 года по таким поводам ездят только партийцы, спортсмены итд). Мне кажется что все в LO хорошо, и даже почти прекрасно. Просто выберите для своего ПО "freeze"-модель распространения, например в виде Portable-папки.

И оно сразу у вас станет стабильным. Будьте маркетологом - приурочьте очередной шаг своего ПО - к шагу LO, кажем, 7.1-8.4. И вам поверят все потребители и в рост функционала, и в 1,5 кратный рост цены. И даже ФАС будет не против, если вас угораздило написать что-то для госов.

На штатный, хз как обновляемый LO в своих разработках - рассчитывать нельзя. По стране среди сисадминов сейчас гуляет набор групповых политик "для крепкого сна сисадмина". Там для LO есть десяток плохих правил, и portable - единственный рабочий способ не пасть жертвой IT-безопасников на пути к производительности труда Ирландии, где делают за час в 7 раз больше, чем у нас.

   
Главное - что свободное ПО такого уровня вообще существует, несмотря на гнет и изощренное корпоративное гонево по всем фронтам.       
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

Kadet

Не "умысле" дело, а не "недотестили".

А "куда" указать и "где" проблема... ума не приложу. Даже где копать пока не пойму.
Раньше при ошибке - открывался редактор макросов и сообщение - тут, мол, ошибка такая-то. Исправил и пошёл дальше.

А тут - открывается редактор и... висяк. Или грузится грузится - и крах без объяснений.

Раньше загрузка происходила, даже самая грузовая-первая, где библиотеки копировались из вну базы в глобалку, происходила не более 1 мин. А теперь - 10 мин с конечным крахом.

Где копать-то?
Пока явно вижу - в запросах с DISTINCT косяк. Приходится перебирать по тому поводу все программы и сотнями полей-списков, потому что почти в каждом использовал его, ибо было удобно. В общем, весело настало.

С обработчиком ошибок тоже какой-то косяк. Однозначно. Висяк мёртвый.

Что ещё заметил. Паролирование-распаролирование, такое впечатление, что тоже стало ужасно долгим. Оно и раньше было не быстрым, теперь же просто медленней улитки. Полагаю, именно оно в основном тормозит загрузку, ибо изначально программа обращается к запаролированной маленькой библиотеке. Возможно ошибаюсь. Это направление пока никак не удаётся проверить.

С диалогами тоже какая-то проблема. Есть подозрение, что именно попытки открыть простой диолог "Идёт загрузка. Ожидайте" с бегунком, вводит программу в крах.

Я просто в панике. Ведь трудно объяснить потенциальным пользоватеям - "качайте не последнюю версию, а предпоследнюю"... Кому тогда нужна будет моя прога, которая жёстко привязана к версии ядра?

Kadet

economist, спасибо за поддержку.
portable, portable ... боюсь я слишком больших размеров этой portable. Она, кажется, мегов с 200 весит?!

Kadet

ЛАдно. Щаз поищу описание как качать бинарники и делать багрепы. Чё-нить наковыряю в них.